Определение Московского городского суда от 15 марта 2012 г. N 4г/6-503
Судья Московского городского суда Курциньш С.Э.,
рассмотрев истребованное по жалобе Запольского А.С., поступившей в суд кассационной инстанции 16.01.2012 г., на определение Симоновского районного г. Москвы от 11.03.2011 г. об отказе в принятии искового заявления Запольского А.С. к ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области о восстановлении нарушенных пенсионных прав и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.07.2011 г., установил:
Запольский А.С. обратился в суд с иском к ГУ ПФР N 8 по Москве и Московской области о восстановлении нарушенных прав и признании расчета страховой части пенсии по состоянию на 01.01.2002 г. незаконным, возврате страховой части пенсии с января 2002 г.
Определением Симоновского районного суда г. Москвы от 11.03.2011 г. Запольскому А.С. отказано в принятии его искового заявления к ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области о восстановлении нарушенных пенсионных прав.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.07.2011 г. вышеуказанное определение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся судебные постановления.
Таким образом, заявителем подана надзорная жалоба на указанные судебные акты.
Между тем, в соответствии со статьями 1, 4 Федерального закона от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" жалобы, поданные в Президиум Московского городского суда после 31 декабря 2011 года, рассматриваются в кассационном порядке.
Вследствие указанного, поданная заявителем жалоба подлежит рассмотрению в кассационном порядке по правилам главы 41 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 9 декабря 2010 года N 353-ФЗ.
Запросом судьи Московского городского суда от 09.02.2012 г. указанное гражданское дело истребовано из Симоновского районного суда г. Москвы, которое поступило в кассационную инстанцию Московского городского суда 29.02.2012 г.
В силу ч. 2 ст. 381 ГПК РФ, по результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изучив состоявшиеся судебные постановления, проверив доводы жалобы, нахожу, что существенных нарушений норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов, при рассмотрении дела судом допущено не было; доводы жалобы не могут повлечь за собой возможность отмены состоявшихся судебных постановлений в кассационном порядке.
На основании п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
Отказывая в принятии искового заявления, суд обоснованно исходил из того, что имеется вступившее 27.11.2007 г. в законную силу решение Симоновского районного суда г. Москвы от 31.05.2007 г., которым в удовлетворении аналогичного иска Запольскому А.С. было отказано, данное решение вынесено в отношении одних и тех же сторон, о том же предмете и по тем же основаниям.
Таким образом, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права судом допущено не было.
Довод жалобы о том, что решением Симоновского районного суда г. Москвы от 31.05.2007 г. отказано именно Запольской А.И., стороной в данном споре Запольский А.С. не являлся, не может повлечь отмену состоявшихся судебных актов, поскольку решение Симоновского районного суда г. Москвы от 31.05.2007 г. содержит в вводной, описательной и мотивировочной части указание истца Запольского А.С., для устранения же технической описки суда в резолютивной части этого решения, Запольский А.С. не лишен права на основании ст. 200 ГПК РФ обратиться с соответствующим заявлением в суд, вынесший данное решение.
Иных доводов, дающих основания к отмене судебных актов, Запольский А.С. в жалобе не приводит.
Согласно п. 6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.02.2008 г. N 2 "О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 04.12.2007 г. N 330-ФЗ "О внесении изменений в ГПК РФ" отмена или изменение судебного постановления в порядке надзора допустимы лишь в случае, если без устранения судебной ошибки, имевшей место в ходе предшествующего разбирательства и повлиявшей на исход дела, невозможно восстановление и защита существенно нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защищаемых законом публичных интересов.
Руководствуясь ст.ст. 383, 387 ГПК РФ, определил:
в передаче жалобы Запольского А.С. на определение Симоновского районного г. Москвы от 11.03.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14.07.2011 г. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - отказать.
Судья |
Курциньш С.Э. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 15 марта 2012 г. N 4г/6-503
Текст определения официально опубликован не был