Определение Московского городского суда от 2 марта 2012 г. N 4г/1-1027
Судья Московского городского суда Кучерявенко А.А.,
изучив кассационную жалобу Головатого С.А., поступившую в Московский городской суд 10.02.2012 г., на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.01.2012 г. по гражданскому делу по иску Головатого С.А. к Медведевой И.Н. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, установил:
Головатый С.А. обратился в суд с иском к Медведевой И.Н. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., стр. ..., кв. ... и снятии с регистрационного учета. В обоснование своих требований истец ссылался на то, что Медведева И.Н. на данную жилую площадь не вселялась и не проживала, ее вещей в квартире нет. Брак между сторонами расторгнут в 2002 году, однако до настоящего времени ответчик сохраняет регистрацию по выше указанному адресу, расходы по содержанию названного жилого помещения не оплачивает.
Представитель Головатого С.А. в судебном заседании иск поддержал.
Медведева И.Н. в судебное заседание не явилась.
Представители третьих лиц в судебное заседание не явились.
Решением Басманного районного суда г. Москвы от 17.05.2011 г. постановлено:
Признать Медведеву И.Н. не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., стр. ..., кв. ... и снять ее с регистрационного учета.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.01.2012 г. решение районного суда отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.
В кассационной жалобе Головатого С.А. ставится вопрос об отмене определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.01.2012 г.
Поданная заявителем жалоба подлежит рассмотрению в кассационном порядке по правилам главы 41 ГПК РФ в редакции Федерального закона от 09.12.2010 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ, по результатам изучения кассационной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Основаниями для отмены ли изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (ст. 387 ГПК РФ).
Таких нарушений судом допущено не было.
Судом установлено, что 29.10.1997 г. Головатому С.А. выдан ордер на занятие комнаты, площадью ... кв. м расположенной в коммунальной трехкомнатной квартире по адресу: г. ..., ул. ..., д. ..., стр. ..., кв. ...
В данной квартире зарегистрированы: Головатый С.А. с 12.11.1997 г. и Медведева И.Н. с 20.03.1998 г., что подтверждается копией финансового лицевого счета и выпиской из домовой книги.
10.02.1998 г. стороны вступили в брак.
06.11.2002 г. брак между Головатой И.Н. и Головатым С.А. расторгнут.
Из справки о перемене имени следует, что Головатая И.Н. переменила фамилию на Медведева И.Н., о чем 28.06.2006 г. в Мещанском отделе ЗАГС произведена запись N 75.
Согласно ответов из ПНД N 15 и Городской поликлиники N 7 Медведева И.Н. за медицинской помощью не обращалась, в реестре поликлиники не значится.
В базе данных УСЗН по Басманному району ответчик также не значится.
Справкой ГУ ИС Басманного района г. Москвы подтверждено, что Головатый С.А. не имеет задолженности по оплате коммунальных услуг за спорное жилое помещение.
Разрешая спор, оценив представленные сторонами доказательства, в том числе показания свидетелей, исследовав обстоятельства по делу, применив положения ст. 83 ЖК РФ, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Головатого С.А.
Отменяя решение суда от 17.05.2011 г. в кассационном порядке, судебная коллегия обоснованно исходила из следующих обстоятельств.
В силу ч. 1 ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
На основании п. 2 ст. 167 ГПК РФ, в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
Невыполнение судом первой инстанции приведенных выше требований процессуального закона привело к нарушению права Медведевой И.Н. на доступ к правосудию и отмене решения суда на основании п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ.
Выводы судебной коллегии не противоречат требованиям действующего законодательства и доводами кассационной жалобы не опровергаются.
Следует учесть, что заявитель не лишен возможности представить свои возражения и обосновать свою правовую позицию при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылок на иные обстоятельства, которые не были исследованы судебной коллегией либо подвергали сомнению ее выводы, а также на нарушения норм материального и процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, кассационная жалоба не содержит, а потому по ее доводам оснований к передаче жалобы на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.01.2012 г. для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. 383 ГПК РФ, судья определил:
в передаче кассационной жалобы Головатого С.А. на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 12.01.2012 г. по гражданскому делу по иску Головатого С.А. к Медведевой И.Н. о признании не приобретшей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета - для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья |
А.А. Кучерявенко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 2 марта 2012 г. N 4г/1-1027
Текст определения официально опубликован не был