Постановление Московского городского суда от 2 марта 2012 г. N 4у/6-1221
Судья Московского городского суда Ротанова Е.К.,
изучив надзорную жалобу осужденного Леуша А.Л. на приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 июня 2011 года, установила:
приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2011 года,
Леуш А.Л., ранее несудимый;
- осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания постановлено исчислять с 11 декабря 2010 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 июня 2011 года приговор оставлен без изменений.
Леуш признан виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Леуш утверждает, что умысла на хранение героина в особо крупном размере у него не имелось; считает наказание чрезмерно суровым, поскольку оно назначено без учета всех обстоятельств, смягчающих наказание; просит назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.
Проверив представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит.
Вывод суда о виновности Леуша в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ соответствует фактическим материалам дела, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями свидетелей: З. и Д., а также письменными материалами дела: - заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой, вещество массой ... грамма, изъятое у Леуша, является наркотическим средством - героином.
Суд оценил и проанализировал все исследованные в суде доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты в их совокупности. Все доказательства суд проверил, сопоставив их между собой, и каждому дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности в соответствии с требованиями ст.ст. 87; 88 УПК РФ.
Доводы относительно отсутствия у него умысла на хранение наркотических средств в особо крупном размере, были предметом рассмотрения судами первой и кассационной инстанции и признаны несостоятельными. Аналогичные доводы осужденного в надзорной жалобе также нельзя принять во внимание по причинам указанным в состоявшихся судебных решениях.
Наказание Леушу назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, все данные о личности Леуша, обстоятельство смягчающее наказание, суд пришел к выводу о возможности назначения ему минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Оснований считать назначенное Леушу наказание несправедливым вследствие чрезмерной суровости не имеется.
Наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд обоснованно не установил.
Оснований назначения наказания Леушу с применением положений ст. 64 УК РФ не усматривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе его основополагающих принципов, влекущих безусловную отмену состоявшихся судебных решений, не установлено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Леуша А.Л. на приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 14 апреля 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 июня 2011 года - отказать.
Судья |
Е.К. Ротанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.