Постановление Московского городского суда от 20 марта 2012 г. N 4у/7-1517/12
Судья Московского городского суда Комарова М.А.,
изучив надзорную жалобу осужденного Мартынова К.А. о пересмотре приговора Савеловского районного суда города Москвы от 18 октября 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 ноября 2011 года, установила:
приговором Савеловского районного суда города Москвы от 18 октября 2011 года
Мартынов К.А., судим 22 марта 2011 года по ст. 159 ч. 4 УК РФ (2 преступления), ст. 159 ч. 3 УК РФ (4 преступления), ст. 159 ч. 2 УК РФ (5 преступлений) к 5 годам лишения свободы,
осужден по ст. 159 ч. 4 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
ст. 159 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
ст. 159 ч. 2 УК РФ (11 преступлений) за каждое из них к 1 году лишения свободы;
на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Мартынову К.А. исчислен с 30 ноября 2010 года, с зачетом времени его задержания с 23 по 25 декабря 2009 года.
Приговором суда разрешена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 ноября 2011 года приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Мартынов К.А., не оспаривая обоснованности своего осуждения, просит изменить судебные решения и снизить наказание до минимального.
Изучив состоявшиеся судебные решения, доводы надзорной жалобы, полагаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Мартынов К.А. признан виновным и осужден за мошенничество в особо крупном размере путем злоупотребления доверием; за мошенничество в крупном размере путем злоупотребления доверием, а также за мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, путем злоупотребления доверием (11 преступлений).
Преступления совершены в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятии судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Мартынова К.А. и придя к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего; при этом государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры.
Изучив состоявшиеся судебные решения, суд пришел к правильному выводу, что обвинение, с которым согласился Мартынов К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, на основании чего постановил обвинительный приговор.
Правовая оценка действий Мартынова К.А. по ст. 159 ч. 4 УК РФ, ст. 159 ч. 3 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ (11 преступлений) является правильной.
Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих, в соответствии со ст. 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем оснований для снижения наказания, о чем ставится вопрос в надзорной жалобе, не усматривается.
Содержание кассационного определения соответствует требованиями ст. 388 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебных решений, не имеется.
Таким образом, основания для возбуждения надзорного производства отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, постановила:
в удовлетворении надзорной жалобы осужденного Мартынова К.А. о пересмотре приговора Савеловского районного суда города Москвы от 18 октября 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 21 ноября 2011 года - отказать.
Судья |
М.А. Комарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.