Определение Московского городского суда от 29 июня 2011 г. по делу N 4г/4-5760
Судья Московского городского суда Лукьяненко О.А.,
рассмотрев надзорную жалобу Петровой Е.В., представителя по доверенности ГУ - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 1 по г. Москве и Московской области, поступившую в суд надзорной инстанции 20.06.2011 г., на решение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 26.01.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.03.2011 г. по гражданскому делу по иску Юркина С.А. к ГУ - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 1 по г. Москве и Московской области о признании права на получение ежемесячной денежной выплаты в размере, установленном для участников ВОВ, с 01.01.2005 г., возложение обязанности произвести перерасчет, установил:
истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права на получение ежемесячной денежной выплаты в размере, установленном для участников ВОВ, с 01.01.2005 г., возложении обязанности производства перерасчета, указывая на то, что он является отцом военнослужащего погибшего при исполнении обязанностей военной службы. Как отец военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы, пользовался льготами, установленными для участников Великой отечественной войны из числа военнослужащих в соответствии со ст. 7 Закона СССР от 01.08.1989 г. N 313-1. После внесения изменений ФЗ N 122 в Федеральный закон "О ветеранах", некоторые натуральные льготы были заменены на денежную компенсацию - ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), при этом с 01.01.2005 г. ЕДВ было назначено ему без учета того, что он приравнен к участникам ВОВ. С 04.04.2007 г. его право частично восстановлено, однако по мнению истца перерасчет ЕДВ должен быть осуществлен с 01.01.2005 г., т.е. право должно быть восстановлено с момента его нарушения. С учетом уточнений к иску, истец просил признать за ним право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере, установленном для участников ВОВ, с 01.01.2005 г., и обязать ответчика произвести перерасчет ЕДВ за период с 01.01.2005 г. по 03.04.2007 г. включительно.
Решением Зеленоградского районного суда г. Москвы от 26.01.2011 г. исковые требования удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.03.2011 г. вышеуказанное решение оставлено без изменения.
В надзорной жалобе заявитель просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления.
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ, по результатам изучения надзорной жалобы или представления прокурора судья выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорная жалоба или представление прокурора, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;
2) о передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
В силу ст. 387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
В результате рассмотрения надзорной жалобы установлено, что изложенные в ней доводы, в соответствии со ст. 387 ГПК РФ не могут повлечь за собой возможность отмены в порядке надзора обжалуемых судебных постановлений.
Рассматривая спор, суд установил, что Юркин С.А. является отцом военнослужащего Юркина А.С., 23.06.1959 г.р., погибшего при исполнении обязанностей военной службы 18.09.1986 г., что подтверждается представленными суду документами.
Ответчиком право Юркина С.А. на получение единовременной денежной выплаты в размере, установленном для участников ВОВ, как отца погибшего при прохождении срочной военной службы сына, не оспаривается, и с 04.04.2007 г. указанная льгота ему предоставляется.
Разрешая возникший спор, суд правильно руководствовался требованиями действующего законодательства.
Так, в соответствии со ст. 7 Закона СССР от 01.08.1989 г. N 313-1 "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения" на родителей и жен военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, распространены льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Согласно ст. 11 Федерального закона от 12.01.1995 г. N 5-ФЗ права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов и членов их семей, ранее установленные законодательством СССР и законодательством Российской Федерации, не могут быть отменены без равноценной замены. Указанный закон в ст. 15 определял меры защиты участников ВОВ, а в ст. 21 меры социальной защиты членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий.
Федеральный законом N 122 от 22.08.2004 г. в закон "О ветеранах" были внесены изменения. С 01.01.2005 г. меры социальной защиты ветеранов были заменены на систему социальной поддержки, в том числе на ежемесячную денежную выплату.
Учитывая положения вышеуказанных норм права, а также позицию Конституционного суда РФ, изложенную в определении от 04.04.2007 г. N 331-О, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований.
Суд правильно указал на то, что поскольку Юркин С.А. до 01.01.2005 г. имел правовой статус, дающей ему право на получение льгот равных участникам ВОВ, то соответственно установленная с 01.01.2005 г. ежемесячная денежная выплата в рамках закона "О ветеранах", в редакции Федерального закона N 122-ФЗ от 22.08.2004 г. должна быть установлена ему в размере, установленном для участников ВОВ, с 01.01.2005 г.
Поскольку в соответствии с Федеральным законом N 122-ФЗ от 22.08.2004 г. ежемесячные денежные выплаты предусмотрены с 01.01.2005 г., а не с 04.04.2007 г., то суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования истца о признании за ним права на получение ежемесячной денежной выплаты в размере, установленном для участников ВОВ, с 01.01.2005 г., возложении обязанности произвести перерасчет.
Доводы ответчика о том, что Конституционный суд РФ указал на то, что установление размера денежной выплаты семьям погибших при исполнении обязанностей военной службы как участникам ВОВ не может рассматриваться без учета ранее приобретенного ими правового статуса и обусловленного им объема льгот, которыми они пользовались до 01.01.2005 г. в соответствии с предписаниями закона "О ветеранах" и Закона СССР "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения", а также о том, что в своем определении Конституционный суд РФ от 04.04.2007 г. не установил особый порядок вступления его в силу, в связи с чем, последствия решения Конституционного суда РФ распространяются с момента его провозглашения на будущее время, были обосновано отклонены судом.
Доводы надзорной жалобы, были предметом проверки судов первой и кассационной инстанции, направлены на ошибочное толкование норм материального права, не влияют на правильность состоявшихся судебных постановлений и не могут повлечь отмену судебных постановлений применительно к требованиям ст. 387 ГПК РФ.
При рассмотрении дела судом не допущено существенного нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права.
Руководствуясь ст.ст. 381, 383, 387 ГПК РФ, определил:
отказать Петровой Е.В., представителю по доверенности ГУ - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 1 по г. Москве и Московской области, в передаче надзорной жалобы на решение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 26.01.2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 16.03.2011 г. для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции.
Судья Московского городского суда |
О.А. Лукьяненко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 29 июня 2011 г. по делу N 4г/4-5760
Текст определения официально опубликован не был