Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 3 июня 2011 г. N 438 "О порядке предоставления дополнительных гарантий сотрудникам дипломатической службы, работающим в иностранных государствах со сложной общественно-политической обстановкой и в государствах, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта"

С изменениями и дополнениями от:

26 июля 2012 г.

 

В целях реализации статьи 15 Федерального закона "Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

перечень государств со сложной общественно-политической обстановкой;

перечень государств, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта.

2. Установить, что:

сотруднику дипломатической службы в период работы в иностранном государстве, включенном в перечень государств со сложной общественно-политической обстановкой, утвержденный настоящим постановлением, выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу в иностранной валюте в размере 20 процентов. При этом стаж государственной гражданской службы Российской Федерации сотрудника дипломатической службы в указанный период исчисляется из расчета 1 день службы за 1,5 дня;

сотруднику дипломатической службы в период работы в иностранном государстве, включенном в перечень государств, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта, утвержденный настоящим постановлением, выплачивается ежемесячная надбавка к должностному окладу в иностранной валюте в размере 40 процентов. При этом стаж государственной гражданской службы Российской Федерации сотрудника дипломатической службы в указанный период исчисляется из расчета 1 день службы за 2 дня.

Выплата сотрудникам дипломатической службы соответствующей ежемесячной надбавки к должностному окладу в иностранной валюте осуществляется Министерством иностранных дел Российской Федерации в период с 1 января по 31 декабря соответствующего календарного года.

3. Установить, что перечни, утвержденные настоящим постановлением, могут ежегодно корректироваться исходя из фактического изменения обстановки в иностранном государстве в соответствии со следующими критериями:

а) к государствам со сложной общественно-политической обстановкой относятся государства, в которых сложилась сложная и взрывоопасная общественно-политическая обстановка в результате неэффективности центральной власти, отсталого экономического уклада, сырьевой зависимости, низкого уровня жизни населения, роста криминалитета, а также государства, которые находятся в непосредственной близости от таких государств и испытывают на себе негативное влияние указанных факторов в силу исторической и экономической общности, общих границ, а также мигрирующего населения;

б) к государствам, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта, относятся государства, находящиеся под угрозой военного вторжения со стороны соседнего или какого-либо другого государства либо в условиях чрезвычайного положения в связи с военными действиями, которые ведутся на территории соответствующего государства внутренней оппозицией и властью, или в связи с военными действиями, которые ведутся на территории указанного государства в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН вооруженными силами другого государства или коалиции государств, а также государства, находящиеся в состоянии вооруженного конфликта с соседним или каким-либо другим государством.

4. Министерству иностранных дел Российской Федерации по согласованию со Службой внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Министерством обороны Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации представлять в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проекты актов Правительства Российской Федерации о внесении изменений в перечни, утвержденные настоящим постановлением.

5. Финансовое обеспечение расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией настоящего постановления, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых Министерству иностранных дел Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на содержание зарубежного аппарата.

6. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 27 января 2011 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

 

Москва

3 июня 2011 г.

N 438

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2012 г. N 771 в настоящий Перечень внесены изменения

См. текст перечня в предыдущей редакции

Перечень
государств со сложной общественно-политической обстановкой

С изменениями и дополнениями от:

26 июля 2012 г.

 

Республика Абхазия

Алжирская Народная Демократическая Республика

Республика Гватемала

Грузия

Государство Израиль

Исламская Республика Иран

Киргизская Республика

Республика Колумбия

Демократическая Республика Конго

Корейская Народно-Демократическая Республика

Ливанская Республика

Федеративная Республика Нигерия

Исламская Республика Пакистан

Республика Сербия (Косово)

Республика Судан

Республика Таджикистан

Республика Чад

Государство Эритрея

Федеративная Демократическая Республика Эфиопия

Республика Индия

Республика Кения

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2012 г. N 771 в настоящий Перечень внесены изменения, вступающие в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 15 января 2012 г.

См. текст перечня в предыдущей редакции

Перечень
государств, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта

С изменениями и дополнениями от:

26 июля 2012 г.

 

Республика Ирак

Исламская Республика Афганистан

Йеменская Республика

Великая Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахирия

Республика Южная Осетия

Палестинская национальная администрация

Сирийская Арабская Республика

 


Постановление Правительства РФ от 3 июня 2011 г. N 438 "О порядке предоставления дополнительных гарантий сотрудникам дипломатической службы, работающим в иностранных государствах со сложной общественно-политической обстановкой и в государствах, которые находятся в условиях чрезвычайного положения или в состоянии вооруженного конфликта"


Настоящее постановление вступает в силу по истечении 7 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 27 января 2011 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 10 июня 2011 г. N 125, в Собрании законодательства Российской Федерации от 13 июня 2011 г. N 24 ст. 3492


Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г., установленное Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 247-ФЗ. Соблюдение обязательных требований, содержащихся в настоящем документе, оценивается при осуществлении государственного контроля (надзора), их несоблюдение может являться основанием для привлечения к административной ответственности


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 23 марта 2016 г. N 232

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 28 ноября 2013 г. N 1097

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 26 июля 2012 г. N 771

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления.

Изменения, касающиеся Сирийской Арабской Республики, предусмотренные названным постановлением, распространяются на правоотношения, возникшие с 15 января 2012 г.