Оспаривание решения общего собрания собственников помещений в МКД
Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (далее - собственники), принятое в установленном ЖК РФ порядке, является обязательным для всех собственников до признания его недействительным судом, в том числе и для тех собственников, которые не участвовали в голосовании (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ). Вместе с тем собственник, не участвовавший в общем собрании или голосовавший против принятия решения, поставленного на голосование, если этим решением нарушены его права и законные интересы и оно принято с нарушением требований ЖК РФ, вправе оспорить такое решение в суде общей юрисдикции (ст. 3, п. 1 ст. 22 ГПК РФ, ст. 11 ЖК РФ, см. также определения Архангельского облсуда от 10.12.2015 по делу N 33-6543/2015, Омского облсуда от 01.06.2016 по делу N 33-5076/2016).
Заявление по обжалованию решения общего собрания может быть подано собственником в суд в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом решении (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ). Суд вправе оставить обжалуемое решение общего собрания в силе, если:
- голосование собственника не могло повлиять на его результаты;
- допущенные нарушения не являются существенными;
- принятое решение не повлекло за собой причинение убытков подателю жалобы (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, см. также определение Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 N 1974-О).
Закон связывает возможность судебного оспаривания решения общего собрания собственников с наличием совокупности условий, предусмотренных не только ст. 46 ЖК РФ, но и в части, не урегулированной этой специальной нормой, или в части, конкретизирующей её положения, наличием условий, установленных положениями ст. 181.3, 181.4, 181.5 ГК РФ (см. постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2018 N 5-П, п. 104 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25).
При этом допущение каких-либо нарушений процедуры проведения общего собрания само по себе не влечет безусловной необходимости признания такого решения недействительным при условии, что отсутствуют для этого иные предусмотренные законом основания. Решение общего собрания собственников в случае нарушения порядка проведения такого собрания может быть признано судом недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств:
1) заявление о признании решения общего собрания подано собственником, не принимавшим участия в этом собрании или голосовавшим против такого решения;
2) голосование собственника, не участвовавшего в общем собрании, могло повлиять на результаты голосования;
3) при проведении общего собрания допущены нарушения порядка принятия решений. К нарушениям порядка принятия решения, в том числе, могут быть отнесены нарушения, касающиеся созыва, подготовки, проведения собрания, осуществления процедуры голосования (пп. 1 п. 1 ст. 181.4 ГК РФ, п. 108 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25);
4) решением общего собрания нарушены права и законные интересы собственника, обжалующего это решение;
5) решение общего собрания повлекло за собой причинение убытков собственнику, обжалующему данное решение (см., например, Обзор судебной практики по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики за IV квартал 2014 года).
Решение общего собрания недействительно независимо от признания его таковым судом (ничтожно) в случае, если оно (ст. 181.5 ГК РФ):
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все собственники;
2) принято при отсутствии необходимого кворума, проведение собрания в отсутствие кворума является безусловным основанием для признания принятых на нем решений недействительными (ничтожными) и не имеющими юридической сил;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.
Решение общего собрания, признанное недействительным решением суда, не подлежит применению. Например, в случае признания судом недействительным решения общего собрания собственников о порядке определения размера платы за содержание жилого помещения данная плата подлежит перерасчету исходя из порядка определения размера платы, определяемого в соответствии с прежними условиями договора управления многоквартирным домом (п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 N 22).
Ничтожное решение общего собрания собственников не требует самостоятельного оспаривания участником данного гражданско-правового сообщества. Ничтожное решение является недействительным с момента его принятия. На обстоятельства, дающие основания полагать решение ничтожным, вправе сослаться лицо, чьи права данным решением были нарушены (см., например, определение Волгоградского облсуда от 19.10.2016 по делу N 33-14086/2016). Однако при этом орган ГЖН, например, не вправе самостоятельно устанавливать ничтожность решения ОСС: ему для этого так же, как и собственнику, необходимо обратиться в суд по той же процедуре в те же сроки (п. 28 Обзора судебной практики ВС РФ N 3 (2021), утв. Президиумом ВС РФ 10.11.2021).
В суд с заявлением о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников либо общим собранием членов ТСЖ, жилищного кооператива с нарушением требований ЖК РФ, вправе также обратиться органы государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля (см. ответ на вопрос 5 Разъяснений по вопросам, возникающим в судебной практике, данным в Обзоре судебной практики ВС РФ за второй квартал 2013 г., утв. Президиумом ВС РФ 20.11.2013).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Энциклопедия решений. Управляющие компании в многоквартирных домах" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов, ориентированных на бухгалтеров, специалистов финансово-экономических служб, юристов организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами
Каждый материал подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства
См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений
См. содержание Энциклопедии решений. Управляющие компании в многоквартирных домах
При подготовке раздела "Энциклопедия решений. Управление многоквартирными домами" использованы авторские материалы, предоставленные В. Глебовым, Е. Парасоцкой, И. Разумовой
См. информацию об авторах