Выкуп лизингового имущества
По окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель обязан возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон о лизинге).
Договором лизинга может быть предусмотрено, что предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя по истечении срока договора лизинга или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены (ст. 624 ГК РФ и п. 1 ст. 19 Закона о лизинге)). В этом случае в общую сумму договора лизинга включается выкупная цена предмета лизинга (п. 1 ст. 28 Закона о лизинге).
Таким образом, возможны два варианта приобретения лизингополучателем предмета лизинга в собственность:
1) на основании договора лизинга при условии уплаты всей суммы лизинговых платежей и выкупной стоимости (так называемый договор выкупного лизинга). При этом выкупная цена предмета лизинга определяется соглашением сторон еще на этапе заключения договора финансовой аренды.
2) по окончании действия договора лизинга на основании отдельного договора купли-продажи. При этом выкупная цена лизингового имущества определяется при заключении договора купли-продажи.
С 14.07.2022 законодательством предусмотрены специальные основания, условия и порядок передачи предмета лизинга в собственность лизингополучателя (пп. 2-7 ст. 38.1 Закона о лизинге). В частности, лизингополучатель может однократно обратиться к лизингодателю с заявлением о передаче ему в собственность предмета лизинга полностью или его части без начисления неустоек (штрафов, пеней) и применения иных мер ответственности при соблюдении следующих условий:
- договор лизинга предусматривает переход предмета лизинга в собственность лизингополучателя по истечении срока договора;
- договор лизинга заключен до 24 февраля 2022 г.;
- лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами РФ;
- договор лизинга содержит условие об определении размера лизинговых платежей в зависимости от изменения ключевой ставки ЦБ РФ (иной переменной величины (числового значения), регулярно размещаемой в общедоступных источниках информации), или увеличения расходов на уплату процентов по кредиту (займу), предоставленному лизингодателю для приобретения предмета лизинга, либо устанавливает возможность изменения размера лизинговых платежей лизингодателем в одностороннем порядке при наступлении указанных обстоятельств;
- размер лизинговых платежей увеличен по указанным основаниям в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 г.
В судебной практике длительное время высказывалось мнение о том, что договор лизинга, условиями которого предусмотрен выкуп предмета лизинга и определена его выкупная стоимость, представляет собой смешанный договор, содержащий также элементы договора купли-продажи (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 17389/10, определение ВАС РФ от 21.06.2013 N ВАС-6273/13). Однако в настоящее время правовой подход судей к решению этого вопроса претерпел изменения. В п. 4 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга) (утв. Президиумом ВС РФ 27.10.2021, далее - Обзор) отмечено, что договор выкупного лизинга не является смешанным, а относится к самостоятельному, отличному от купли-продажи типу гражданско-правовых договоров. Посредством заключения такого договора удовлетворяются имущественные интересы участников оборота по приобретению вещи в собственность. По смыслу ст. 309 ГК РФ и п. 1 ст. 28 Закона о лизинге уплата лизингополучателем всех лизинговых платежей в согласованные сторонами сделки сроки полностью удовлетворяет материальный интерес лизингодателя в размещении денежных средств. С названного момента право собственности на предмет лизинга переходит от лизингодателя к лизингополучателю автоматически (п. 4 ст. 329 ГК РФ) если иной момент не установлен законом. В такой ситуации с учетом п. 1 ст. 422 ГК РФ для перехода права собственности на предмет лизинга заключение отдельного договора купли-продажи не требуется, в том числе в случае, если договор лизинга содержит противоположные положения, обусловливающие переход права собственности соблюдением иных условий, не связанных с надлежащим исполнением обязательств лизингополучателем (подписание отдельного договора купли-продажи, составление акта приема-передачи имущества, получение согласия лизингодателя и т.п).
Следует отметить, что эти разъяснения относятся к договору выкупного лизинга. Если договор лизинга изначально не предусматривал выкуп лизингового имущества, а впоследствии стороны пришли к соглашению о передаче этого имущества в собственность лизингополучателя, такое соглашение может быть оформлено и отдельным договором купли-продажи. Другим вариантом может быть заключение дополнительного соглашения к договору с условием о выкупе лизингополучателем предмета лизинга (п. 2 ст. 624 ГК РФ).
В судебной практике был сформирован правовой подход, в соответствии с которым при расторжении договора лизинга суммы, уплаченные лизингополучателем в составе выкупной цены, должны быть возвращены лизингополучателю, так как у лизингодателя прекращается обязанность передать предмет лизинга в собственность лизингополучателя, а следовательно, отпадают и основания удерживать суммы, уплаченные в счет выкупной цены лизингового имущества. При этом, если договором, предусматривающим переход права собственности на переданное лизингополучателю имущество, выкупная цена предмета лизинга не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ она должна быть определена по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги (постановление Президиума ВАС РФ от 18.05.2010 N 1729/10).
Представляется, что в настоящее время такая позиция может быть скорректирована. В п. 1 Обзора указано, что денежное обязательство лизингополучателя в договоре выкупного лизинга состоит в возмещении затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю (возврат вложенного лизингодателем финансирования), и выплате причитающегося лизингодателю дохода (платы за финансирование). Соответственно, лизинговые платежи невозможно разделить на плату за пользование предметом лизинга и его выкупную стоимость.
В любом случае суммы лизинговых платежей учитываются при определении сальдо встречных обязательств сторон в связи с расторжением договора наряду с иными суммами. Иначе говоря, независимо от выделения в договоре лизинга выкупной цены вся сумма выплаченных лизингополучателем лизинговых платежей в совокупности со стоимостью возвращенного лизингодателю имущества сопоставляются с размером предоставленного лизингодателем финансирования (закупочной ценой предмета лизинга, расходами, которые несет лизингодатель в связи с передачей лизингового имущества лизингополучателю, платой за пользование предметом лизинга в течение срока действия договора и т.д.), образовавшаяся в пользу одной из сторон договора лизинга разница в суммах может быть взыскана с другой стороны (пп. 3 - 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 (далее - Постановление N 17), см. также постановление АС Северо-Западного округа от 24.08.2021 N Ф07-10461/21). Это соответствует общему для всех видов гражданско-правовых договоров правилу, согласно которому, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства, сторона договора, которая получила от другой стороны исполнение обязательства по договору, но не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, при расторжении договора должна вернуть полученное (в размере, превышающем предоставленное ею другой стороне) как неосновательное обогащение (п. 4 ст. 453 ГК РФ).
Вместе с тем стороны договора лизинга своим соглашением могут урегулировать сальдо встречных обязательств в связи с прекращением лизинга иначе, чем это предусмотрено разъяснениями, содержащимися в пп. 3 - 3.6 Постановления N 17, так как эти разъяснения не являются императивными нормами и не исключают для сторон возможности определить последствия прекращения договора по своему усмотрению. В случае спора между сторонами суд примет решение с учетом того, нарушены ли в конкретной ситуации пределы свободы договора (см. п. 25 Обзора, определение ВС РФ от 04.08.2015 N 310-ЭС15-4563, постановление АС Центрального округа от 18.11.2020 N Ф10-4515/20).
Если руководствуясь принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ), стороны договора лизинга все же решат определить выкупную цену предмета лизинга, следует учитывать разъяснения Минфина России и ФНС России по вопросу указания выкупной цены как отдельного условия договора в целях налогообложения прибыли (письма Минфина России от 27.01.2017 N 03-03-06/1/4276, от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71, от 02.06.2010 N 03-03-06/1/368, ФНС России от 25.05.2010 N ШС-37-3/2514), а также обратить внимание на то, что арбитражные суды не разделяют позицию чиновников по данному вопросу (определения ВАС РФ от 10.10.2007 N 12038/07, от 19.06.2009 N 7362/09).
Сумма лизинговых платежей, в том числе по договору выкупного лизинга, может быть выражена в иностранной валюте. При этом следует иметь в виду, что денежное обязательство, как правило, оплачивается в рублях, вместе с тем стороны вправе установить, что обязательство подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (пп. 1, 2 ст. 317 ГК РФ). Поэтому договор лизинга может предусматривать изменение суммы платежей по этому договору в рублях в зависимости от изменения курса иностранной валюты, в которой выражены лизинговые платежи. То же касается и цены договора купли-продажи, заключаемого в случаях, когда выкуп лизингового имущества лизингополучателем осуществляется на основании отдельного договора. Стороны не лишены права установить в договоре для целей расчетов курс валюты, отличный от курса, установленного Банком России, а также предусмотреть дату, на которую устанавливается курс иностранной валюты для целей исчисления лизингового платежа в рублях. Такой датой может быть, например, дата фактического осуществления лизингового платежа, дата, на которую он должен быть произведен в соответствии с условиями договора и т.д. (постановления ФАС Московского округа от 11.07.2012 N Ф05-2904/11 и от 18.01.2012 N Ф05-13800/11, Тринадцатого ААС от 17.03.2014 N 13АП-1421/14). Если обязательство, выраженное в иностранной валюте, подлежит оплате в рублях, но законом или соглашением сторон курс и дата пересчета не установлены, суд, разрешая спор, в соответствии с п. 2 ст. 317 ГК РФ указывает, что пересчет осуществляется по официальному курсу на дату фактического платежа (п. 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70).
Если предмет лизинга заложен лизингодателем в соответствии с п. 2 ст. 18 Закона о лизинге следует учитывать следующее. Хотя по общему правилу при переходе права собственности на заложенное имущество право залога сохраняется (п. 1 ст. 353 ГК РФ), залог предмета лизинга, фактически переданного лизингополучателю и выкупленного им, прекращается. Это правило действует в тех случаях, когда залогодержатель, заключая договор залога, знал или должен был знать о том, что предмет залога является одновременно предметом договора лизинга (например, в силу того, что залогодателем является юридическое лицо, основной вид деятельности которого - совершение лизинговых операций) (п. 10 Постановления N 17).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Информационный блок "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" - это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным гражданско-правовым договорам
Каждый материал блока подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства
Используя материалы этого блока, Вы узнаете, в каких случаях можно заключить тот или иной договор, на что обратить внимание при его составлении и какие нюансы необходимо учитывать при его исполнении. Основное внимание уделено рассмотрению тех вопросов, которые вызывают трудности в практической деятельности
См. информацию об обновлениях Энциклопедии решений
См. содержание Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки
При подготовке Информационного блока "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" использованы авторские материалы, предоставленные А. Александровым, Д. Акимочкиным, Ю. Аносовой, Ю. Бадалян, А. Барсегяном, С. Борисовой, Т. Вяхиревой, Р. Габбасовым, Н. Даниловой, П. Ериным, М. Золотых, Ю. Раченковой, М. Рафиковым, О. Сидоровой, Е. Стародубовой, В. Тихонравовой, А. Черновой и др.
См. информацию об авторах