Годовое собрание акционеров: принимаемые решения и особенности их исполнения
В соответствии с положениями п. 1 ст. 47 ФЗ "Об акционерных обществах"*(1) каждое акционерное общество обязано один раз в год провести общее собрание акционеров.
Годовое общее собрание акционеров - важное событие в "жизни" каждого акционерного общества: на нем подводятся итоги прошедшего года и принимаются ключевые корпоративные решения.
Однако российские корпоративные реалии идут по пути негативного отношения со стороны руководителей и крупных акционеров общества к данной обязанности как к механизму чрезмерного и излишнего сковывания их деятельности, так сказать, как к "назойливой формальности", хотя необходимо отметить, что на современном этапе наблюдаются тенденции от ухода откровенных нарушений, направленных на недопущение к участию в собрании "неугодных" или "неудобных" акционеров, что, бесспорно, положительная тенденция.
Но непростые отношения как между самими акционерами, так и между ними и Советом директоров часто становятся причинами конфронтации при организации собрания и принятии на нем решений.
Что ведет к большому количеству проблемных ситуаций, связанных с деятельностью общего собрания акционеров, в том числе с обжалованием решений, принимаемых этим органом управления акционерного общества, участие в котором, в частности, реализует важнейшее право акционера - на участие в управлении делами общества.
Причинами тому можно назвать то, что ФЗ "Об акционерных обществах" в основе своей повторяет американскую систему регулирования корпоративных отношений: максимум прав у директоров и минимум у акционеров.*(2) А как результат "мелкие" акционеры, которые при этом в своей совокупности представляют большинство российских компаний, не заинтересованы в участии управлением акционерным обществом.
Также сыграло свое значение то, что общее годовое собрание акционеров нередко используется для недружественных поглощений.*(3)
Но тем не менее пренебрежительное отношение к данной корпоративной процедуре может быть чревато для общества и его сотрудников административной ответственностью.
Кроме того, проведение (или непроведение общего годового собрания акционеров - далее по тексту ГОСА) может иметь не только правовые последствия, но и экономические, например, признание судом решения ГОСА недействительным, может негативно сказаться на отношениях общества с контрагентами, в том числе и инвесторами (особенно иностранными).
Тогда как полноценное использование потенциала ГОСА может принести весьма существенные выгоды в организационном и финансовом плане.
Например: "Так как обойтись без проведения годового общего собрания акционерное общество не может, целесообразно его использовать в том числе и для принятия других дополнительных решений, отвечающих стратегическим планам общества. Кроме того, для акционерных обществ, у которых возникают сложности с обеспечением кворума, необходимого для принятия решений на общем собрании акционеров, дополнительные вопросы целесообразно решать именно на годовом собрании, поскольку годовое собрание - заранее планируемое мероприятие в жизни акционерного общества, в котором, как правило, принимают участие максимальное количество акционеров общества".*(4)
Годовое общее собрание акционеров - высший орган управления общества, осуществляющий свою деятельность на непостоянной основе, а в период времени: не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года: ежегодно не ранее 1-го марта и не позднее 30-го июня (ст. 12 Бюджетного кодекса РФ*(5)), строго в форме совместного присутствия акционеров.
ГОСА обладает "исключительной компетенцией", которая при этом является "законодательно закрытым перечнем" вопросов, которые в обязательном порядке должны быть решены:
- об избрании Совета директоров (наблюдательного совета) общества,
- об избрании ревизионной комиссии (ревизора) общества,
- об утверждении аудитора общества,
- об утверждении годовых отчетов, годовой бухгалтерской отчетности, в том числе отчетов о прибылях и об убытках (счетов прибылей и убытков) общества,
- о распределении прибыли (в том числе выплате (объявлении) дивидендов, за исключением прибыли, распределенной в качестве дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев финансового года) и убытков общества по результатам финансового года (п. 3 ст. 49 Закона "Об акционерных обществах").
Ограничения компетенции ГОСА допускаются только в строго установленных законом случаях*(6).
Из приведенного списка можем сформировать три условно укрупненные группы решений, принимаемых ГОСА:
- решения организационного характера;
- решения финансово-экономического характера;
- решения смешанного типа.
Кроме того, вопросы, подлежащие рассмотрению на годовом собрании, можно подразделить на вопросы, подлежащие обязательному рассмотрению, и на факультативные вопросы, которые могут и не выноситься на годовое собрание акционеров.
Наиболее значимыми формами решения организационного характера являются избрание и обновление руководящих органов управления обществом: члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Именно поэтому годовое собрание должно либо подтвердить полномочия Совета директоров, либо обновить.
Однако такая функция осложняется тем, что Закон об АО не содержит перечня прав и обязанностей членов Совета директоров, а, следовательно, отсутствует законодательно определенный список виновных действий членов Совета директоров, то есть основания для "недоверия" членам Совета директоров всегда могут быть обжалованы в суде как не основанные на нормах закона*(7). Такой риск увеличивается с учетом того, что в данном случае ответственность всегда будет иметь только солидарный характер.
При этом согласно п. 1 ст. 66 Закона об АО если ГОСА не провели в срок, указанный в п. 1 ст. 47, - полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, кроме полномочий по подготовке, созыву и проведению ГОСА.
Однако такая ситуация опасна, тем что может возникнуть следующая ситуация: ГОСА было проведено в законные сроки, в результате чего полномочия прежнего состава Совета директоров были прекращены, из-за принятия решения об избрании членов Совета, но на его исполнение был наложен судебный запрет*(8) (практика распространена при рейдерских и других формах недружественных захватов): в такой ситуации у Совета директоров отсутствуют полномочия по подготовке, созыву и проведению ГОСА. Тогда как Совет директоров - единственный орган общества, уполномоченный на созыв ГОСА.
При избрании ревизионной комиссии (ревизора) общества особое внимание необходимо уделять проблеме кворума, поскольку акции, принадлежащие членам Совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицам, занимающим должности в органах управления общества, не могут участвовать в голосовании при избрании членов ревизионной комиссии (ревизора) общества.
При утверждении аудитора ГОСА не решает вопрос оплаты его услуг, так же как вопрос об иных условиях договора на проведение аудиторской проверки, сроке ее проведения и т.д.
Кроме того, не подлежит никакому сомнению, что постановления общего собрания, изменяющие устав, должны во всяком случае состоять из большинства акционеров, так как изменение устава неизбежно влечет за собой не только осуществление, но и изменение общих прав и обязанностей акционеров*(9) - отсюда и вытекает требование кворума.
Общее годовое собрание акционеров проводится в форме совместного присутствия акционеров и не может быть проведено в форме заочного голосования. Тем самым подчеркивается важная функция годового собрания, состоящая в том, что оно является форумом для обсуждения акционерами главных проблем, с которыми сталкивается общество, а также предоставляет собственникам возможность общаться с руководителями и задавать им вопросы.
Таким образом, ГОСА, принимая решения в пределах своей компетенции и санкционированного законом локального нормотворчества, создает правовую основу как своей деятельности, так и деятельности иных органов общества.
А воля, сформированная физическими лицами-участниками общего собрания акционеров, и совершенные ими действия рассматриваются как воля и действия самого юридического лица посредством особой юридической техники.
Действующее законодательство не уточняет статуса и содержания годового отчета общества.
Указание на конкретный перечень информации, содержащейся в годовом отчете, содержится в п. 3.6 положения о дополнительных требованиях к общему собранию акционеров*(10):
- положение общества в отрасли;
- приоритетные направления деятельности общества;
- отчет Совета директоров (наблюдательного совета) общества о результатах развития общества по приоритетным направлениям его деятельности;
- перспективы развития общества;
- отчет о выплате объявленных (начисленных) дивидендов по акциям общества;
- описание основных факторов риска, связанных с деятельностью общества;
- перечень совершенных обществом в отчетном году крупных сделок, а также иных сделок, на совершение которых в соответствии с уставом общества распространяется порядок одобрения крупных сделок, с указанием по каждой сделке ее существенных условий и органа управления общества, принявшего решение о ее одобрении;
- перечень совершенных обществом в отчетном году сделок с заинтересованностью, с указанием по каждой сделке заинтересованного лица (лиц), существенных условий и органа управления общества, принявшего решение о ее одобрении;
- состав Совета директоров (наблюдательного совета) общества, включая информацию об изменениях в Составе совета директоров (наблюдательного совета) общества, имевших место в отчетном году, и сведения о членах Совета директоров (наблюдательного совета) общества, в том числе их краткие биографические данные и сведения о владении акциями общества в течение отчетного года;
- сведения о лице, занимающем должность единоличного исполнительного органа (управляющем, управляющей организации) общества, и членах коллегиального исполнительного органа общества, в том числе их краткие биографические данные и сведения о владении акциями общества в течение отчетного года;
- критерии определения и размер вознаграждения (компенсации расходов) лица, занимающего должность единоличного исполнительного органа (управляющего, управляющей организации) общества, каждого члена коллегиального исполнительного органа общества и каждого члена Совета директоров (наблюдательного совета) общества или общий размер вознаграждения (компенсации расходов) всех этих лиц, выплаченного или выплачиваемого по результатам отчетного года;
- сведения о соблюдении обществом Кодекса корпоративного поведения;
- иная информация, предусмотренная уставом общества или иным внутренним документом общества.
Годовой отчет должен быть подписан лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, а также главным бухгалтером.
Перед представлением на ГОСА отчет должен быть утвержден Советом директоров, а если он отсутствует - лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, в срок не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров (п. 4 ст. 88 Закона "Об акционерных обществах").
Ревизионная комиссия (ревизор) должна подтвердить достоверность информации, содержащейся в отчете.
Годовая бухгалтерская отчетность*(11) состоит из:
- отчета о прибылях и убытках;
- аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности;
- пояснительной записки.
Перед представлением на ГОСА, годовая бухгалтерская отчетность должна быть подтверждена как достоверная ревизионной комиссией (ревизором) общества (п. 3 ст. 88).
Полученная по итогам финансового года чистая прибыль может быть распределена акционерным обществом различными способами. Она полностью или в части может быть реинвестирована в производство, направлена на создание резервного и других фондов или распределена иным образом. Наиболее распространенным способом распределения прибыли является выплата дивидендов акционерам. Размер дивидендов не может быть больше рекомендованного Советом директоров (наблюдательным советом) общества (п. 3 ст. 42).
Все участники ГОСА в обязательном порядке регистрируются в специальном журнале, в этом же журнале регистрируются бланки бюллетеней, выданных для проведения голосования, и доверенности, предоставленные представителями акционеров.
Согласно устоявшемуся правилу ГОСА считается проведенным при кворуме, когда на собрании в общей совокупности голосовали более чем половина размещенных голосующих акций общества, то есть 50% акций + 1 акция. При этом отсутствие кворума, если ГОСА все же состоялось и были приняты решения, может повлечь административно-правовую ответственность:
- для физ. лиц: наложение административного штрафа в сумме от 2 до 4 тыс. руб.;
- для должностных лиц: наложение административного штрафа в сумме от 20 до 30 тыс. руб., или дисквалификацию - до одного года;
- для юридических лиц: наложение административного штрафа в сумме от 500 до 700 тыс. руб.
Таким образом, соблюдение кворума для АО это не просто "правила хорошего тона", а реальная практическая необходимость.
Решение на ГОСА принимаются путем голосования по каждому вопросу повестки дня, путем заполнения участниками бюллетеня для голосования.
При этом, особо хотелось бы отметить, что хоть п. 1 ст. 60 Закона N 208-ФЗ в некоторых случаях и допускает голосование путем поднятия рук, голосование по всем вопросам повестки дня лучше проводить путем заполнения бюллетеня, поскольку существенно ограничивается возможность в дальнейшем обжаловать решения, принятые на ГОСА.
Кроме того для легитимности решений, принимаемых на ГОСА, необходимо не только обеспечить кворум, но и предоставить всем акционерам владеющим голосующими акциями следующую информацию:
- годовую бухгалтерскую отчетность;
- заключение аудитора, заключение ревизионной комиссии общества по результатам проверки годовой бухгалтерской отчетности;
- сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы общества, Совет директоров общества, ревизионную комиссию общества, счетную комиссию общества;
- проект изменений и дополнений, вносимых в устав общества, или проект устава общества в новой редакции;
- проекты иных внутренних документов общества;
- проекты решений общего собрания акционеров, а также материалы, предусмотренные уставом общества.
Данная информация должна быть доступна акционерам в течение 20 дней до проведения годового общего собрания акционеров для ознакомления в помещении исполнительного органа общества и иных местах, адреса которых указаны в сообщении о проведении общего собрания акционеров.
Решение на ГОСА принимаются путем голосования по каждому вопросу повестки дня, подсчет голосов проводит счетная комиссия, в случае ее отсутствия - лицом, ее заменяющим, которые по итогам голосования, не позднее чем в срок 15 дней после завершения ГОСА, составляют и подписывают протокол об итогах голосования.
Протокол должен быть составлен в двух экземплярах, и оба экземпляра подписаны председательствующим и секретарем ГОСА.
Протокол должен содержать сведения, указанные в пунктах 5.1, 5.7 и 5.8 постановления ФКЦБ России N 17/пс.
Отчет о результатах голосования составляется, если итоги голосования по каждому из вопросов повестки не были сообщены акционерам по окончании голосования. Такой отчет в срок, не превышающий 10-ти дней, после составления протокола об итогах голосования, должен быть отправлен каждому акционеру, имеющему право принимать участие в ГОСА.
Нарушение описанных выше правил также ведет к наступлению административно-правовой ответственности:
- для должностных лиц: наложение административного штрафа в сумме от 20 до 30 тыс. руб., или дисквалификацию до одного года;
- для юридических лиц: наложение административного штрафа в сумме от 500 до 700 тыс. руб.
Определение момента принятия и вступления в законную силу решения ГОСА зависит от типа рассматриваемых вопросов. Момент вступления в силу решения может быть определен как уставом или внутренним документом общества, так и решением ГОСА, но в любом случае решение не вступает в законную силу ранее подведения итогов голосования.
В судебной практике решение ГОСА определяется как одностороннее действие высшего органа управления общества, обеспечивающее в дальнейшем деятельность общества, в том числе и совершение сделок - они сделками не являются и полностью охватываются понятием "иные действия, из которых возникают гражданские права и обязанности" (статья 8 ГК РФ).*(12) Таким образом очевидно, что решения ГОСА - исключительно акт высшего органа управления обществом (ст. 103 ГК РФ), принимаемый в специальном порядке, установленном главой VII Закона об АО.*(13)
Данный вопрос имеет решающее значение при определении порядка и основания обжалования решений ГОСА.
В Законе об АО можно обнаружить деление решений ГОСА на:
а) решения, не имеющие юридической силы независимо от обжалования их в судебном порядке (эквивалент ничтожных сделок), если они приняты:
- по вопросам, не включенным в повестку дня общего собрания акционеров (за исключением случая, если в нем приняли участие все акционеры общества),
- с нарушением компетенции ГОСА;
- при отсутствии кворума для проведения ГОСА или без необходимого для принятия решения большинства голосов акционеров.
б) решения, не имеющие юридической силы, если они были обжалованы в судебном порядке и судом были признаны таковыми: не имеющими юридической силы либо недействительным (эквивалент оспоримых сделок).
При рассмотрении исков о признании недействительным решения ГОСА необходимо учитывать, что к нарушениям Закона об АО, которые могут служить основаниями для удовлетворения таких исков, в частности, относятся:
- несвоевременное извещение (неизвещение) акционера о дате проведения собрания;
- непредоставление акционеру возможности ознакомиться с необходимой информацией (материалами) по вопросам, включенным в повестку дня собрания;
- несвоевременное предоставление бюллетеней для голосования и др.
Иск о признании решения общего собрания недействительным подлежит удовлетворению, если допущенные нарушения требований Закона, иных правовых актов или устава общества ущемляют права и законные интересы акционера, голосовавшего против этого решения или не участвовавшего в общем собрании акционеров.
Подводя некий итог, можно согласиться, что сегодня многие представители управления акционерных обществ неверно оценивают потенциал ГОСА, тогда как: "Так как обойтись без проведения годового общего собрания акционерное общество не может, целесообразно его использовать в том числе и для принятия других дополнительных решений, отвечающих стратегическим планам общества. Кроме того, для акционерных обществ, у которых возникают сложности с обеспечением кворума, необходимого для принятия решений на общем собрании акционеров, дополнительные вопросы целесообразно решать именно на годовом собрании, поскольку годовое собрание - заранее планируемое мероприятие в жизни акционерного общества, в котором, как правило, принимают участие максимальное количество акционеров общества".
Тогда как недооцененное значение ГОСА может привести к отрицательным последствиям и даже административно-правой ответственности.
При этом практика показывает, что наиболее частыми случаями оспаривания решений ГОСА является несоблюдение правила о кворуме.
В связи очень важно соблюдать необходимый баланс, поскольку нередки случаи, когда на ГОСА допускали лиц, не имеющих права на это, например, залогодержателей голосующих акций.
Тогда в независимости от того, в какой форме оформляется договор о залоге ценных бумаг, представляющих право голоса на общем собрании акционеров, право участия в общем собрании акционеров акционерного общества, в том числе и ГОСА, не может составлять предмет залога.*(14)
При этом с целью сведения возможности обжалования результатов ГОСА к минимуму следует даже в случаях, когда закон допускает голосование поднятием рук, проводить голосование исключительно путем заполнения бюллетеня для голосования, особо тщательно обращая внимание на то, чтобы форма бюллетеня строго соответствовала требованиям п. 4 ст. 60 Закона N 208-ФЗ и постановлению ФКЦБ России N 17/пс.
Также весьма существенную опасность таит в себе следующая ситуация: ГОСА было проведено в законные сроки, в результате чего полномочия прежнего состава Совета директоров были прекращены из-за принятия решения об избрании членов Совета, но на его исполнение был наложен судебный запрет: в такой ситуации у Совета директоров отсутствуют полномочия по подготовке, созыву и проведению ГОСА. Тогда как Совет директоров - единственный орган общества, уполномоченный на созыв ГОСА.
Учитывая изложенные выше обстоятельства, поскольку в течение установленного Законом "Об акционерных обществах" срока Советом директоров (наблюдательным советом) общества в силу отсутствия у него соответствующих полномочий не будет принято решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров, внеочередное общее собрание акционеров может быть созвано органами и лицами, требующими его созыва. В случае принятия на таком внеочередном общем собрании акционеров решения по вопросу об избрании членов Совета директоров (наблюдательного совета) общества избранный состав Совета директоров (наблюдательного совета) общества будет вправе осуществлять свои полномочия в соответствии с Законом "Об акционерных обществах", в том числе по вопросу созыва годового общего собрания акционеров.
Также хотелось бы указать на необходимость обращать внимание на то, что решения ГОСА "ничтожны" или "оспоримы", поскольку во втором случае решение может быть признано недействительным только по исковому заявлению лица, имеющего на это право, что на практике бывает не так часто, но гораздо чаще встречаются ситуации, когда, обнаружив определенные недостатки в принятом решении, заинтересованные представители общества начинают производить сложные и порой откровенно "нелепые" маскировочные действия, чем как раз и начинают привлекать внимание акционеров, либо вовсе самостоятельно отменяют решения, принятые на ГОСА, либо обращаются с соответствующим исковым заявлением в суд, тогда как все остальные стороны в целом были удовлетворены решениями ГОСА и не собирались их обжаловать.
Судебная практика по вопросу
1. Постановление Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 18 ноября 2003 г. N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах".
2. О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах". Постановление Пленума ВС РФ N 4, Пленума ВАС РФ N 8 от 2 апреля 1997 г. // Вестник ВАС РФ. 1997. N 6.
3. Постановление пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2001 г. N 12 "О вопросе, возникшем при применении Федерального закона "Об акционерных обществах".
4. Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 июня 1998 г. по делу N А33-194/97-С2-Ф02-660/98-С2
5. Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 июля 2000 г. по делу N А28-408/00-26/9.
6. Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 мая 1999 г. по делу N КГ-А40/132099.
7. Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июля 2003 г. N 11 "О практике рассмотрения Арбитражными Судами заявлений о принятии обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общие собрания акционеров" // Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. 2003. N 9.
Литература, используемая в статье
1. Оськина И., Лупу А. Как акционерам ограничить полномочия генерального директора? // Акционерный вестник. N 10(88). 2011.
2. Оськина И., Лупу А. Поглощение АО: как акционеру защитить свои права? // Акционерный вестник. N 6(85). 2011.
3. Кондратьева В., Андреева Е. Реализация планов акционерного общества путем принятия стратегических решений на годовом общем собрании акционеров // Акционерный вестник. N 1-2(61). 2009.
4. Оськина И., Лупу А. Общее собрание акционеров при банкротстве АО // Акционерный вестник. N 7-8(86). 2011.
5. Оськина И., Лупу А. Как оспорить реорганизацию общества // Хозяйство и Право. N 4. 2011.
6. Оськина И., Лупу А. Договор залога ценных бумаг // Советник юриста. N 5. 2010.
Нормативная база, используемая в статье
1. Федеральный закон РФ об акционерных обществах (Принят Государственной Думой 24 ноября 1995 года) (в ред. Федеральных законов от 13.06.1996 N 65-ФЗ, от 24.05.1999 N 101-ФЗ, от 07.08.2001 N 120-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 31.10.2002 N 134-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 24.02.2004 N 5-ФЗ, от 06.04.2004 N 17-ФЗ, от 02.12.2004 N 153-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 27.12.2005 N 194-ФЗ, от 31.12.2005 N 208-ФЗ, от 05.01.2006 N 7-ФЗ, от 27.07.2006 N 138-ФЗ, от 27.07.2006 N 146-ФЗ, от 27.07.2006 N 155-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 05.02.2007 N 13-ФЗ, от 24.07.2007 N 220-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 29.04.2008 N 58-ФЗ, от 30.12.2008 N 315-ФЗ, от 07.05.2009 N 89-ФЗ, от 03.06.2009 N 115-ФЗ, от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 04.10.2010 N 264-ФЗ, от 03.11.2010 N 292-ФЗ, от 28.12.2010 N 401-ФЗ, от 28.12.2010 N 409-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 13.10.2008 N 173-ФЗ, от 27.10.2008 N 175-ФЗ, от 30.12.2008 N 306-ФЗ (ред. 27.07.2010), от 18.07.2009 N 181-ФЗ).
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 30.09.2010).
3. Постановление ФКЦБ РФ от 31.05.2002 N 17/пс "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" (в ред. Постановления ФКЦБ РФ от 07.02.2003 N 03-6/пс) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.07.2002 N 3578).
4. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Принят Государственной Думой 23.02.1996 с изменениями.
И. Оськина,
ген. директор ООО "ЮРИСТ"
А. Лупу,
зам. ген. директора и начальник отдела
по работе с юридическими лицами ООО "ЮРИСТ"
"Российский бухгалтер", N 2, февраль 2012 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон РФ об акционерных обществах (Принят Государственной Думой 24 ноября 1995 года) (в ред. Федеральных законов от 13.06.1996 N 65-ФЗ, от 24.05.1999 N 101-ФЗ, от 07.08.2001 N 120-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ, от 31.10.2002 N 134-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 24.02.2004 N 5-ФЗ, от 06.04.2004 N 17-ФЗ, от 02.12.2004 N 153-ФЗ, от 29.12.2004 N 192-ФЗ, от 27.12.2005 N 194-ФЗ, от 31.12.2005 N 208-ФЗ, от 05.01.2006 N 7-ФЗ, от 27.07.2006 N 138-ФЗ, от 27.07.2006 N 146-ФЗ, от 27.07.2006 N 155-ФЗ, от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 05.02.2007 N 13-ФЗ, от 24.07.2007 N 220-ФЗ, от 01.12.2007 N 318-ФЗ, от 29.04.2008 N 58-ФЗ, от 30.12.2008 N 315-ФЗ, от 07.05.2009 N 89-ФЗ, от 03.06.2009 N 115-ФЗ, от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 27.12.2009 N 352-ФЗ, от 04.10.2010 N 264-ФЗ, от 03.11.2010 N 292-ФЗ, от 28.12.2010 N 401-ФЗ, от 28.12.2010 N 409-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 13.10.2008 N 173-ФЗ, от 27.10.2008 N 175-ФЗ, от 30.12.2008 N 306-ФЗ (ред. 27.07.2010), от 18.07.2009 N 181-ФЗ).
*(2) См., например: Оськина И., Лупу А. Как акционерам ограничить полномочия генерального директора? // Акционерный вестник. N 10 (88). 2011.
*(3) См., например: Оськина И., Лупу А. Поглощение АО: как акционеру защитить свои права? // Акционерный вестник. N 6 (85). июнь. 2011.
*(4) Кондратьева В., Андреева Е. Реализация планов акционерного общества путем принятия стратегических решений на годовом общем собрании акционеров // Акционерный вестник. N 1-2 (61). Январь-февраль. 2009.
*(5) Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ (принят ГД ФС РФ 17.07.1998) (ред. от 30 сентября 2010 г.)
*(6) См., например: Оськина И., Лупу А. Общее собрание акционеров при банкротстве АО // Акционерный вестник. N 7-8(86). 2011.
*(7) Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 июня 1998 г. по делу N А33-194/97-С2-Ф02-660/98-С2.
*(8) Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 июля 2000 г. по делу N А28-408/00-26/9.
*(9) Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 6 мая 1999 г. по делу N КГ-А40/132099.
*(10) Постановление ФКЦБ РФ от 31 мая 2002 г. N 17/пс "Об утверждении Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров" (в ред. постановления ФКЦБ РФ от 7 февраля 2003 г. N 03-6/пс) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 июля 2002 г. N 3578)
*(11) Ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Принят Государственной Думой 23 февраля 1996 г. с изменениями.
*(12) Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 9 июля 2003 г. N 11 "О практике рассмотрения Арбитражными Судами заявлений о принятии обеспечительных мер, связанных с запретом проводить общие собрания акционеров" // Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации. - 2003 г. - N 9.
*(13) См., например: Оськина И., Лупу А. Как оспорить реорганизацию общества // Хозяйство и Право. N 4. 2011.
*(14) См. например: Оськина И., Лупу А. Договор залога ценных бумаг // Советник юриста. N 5. 2010.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Журнал "Российский бухгалтер"
Учредитель и издатель ОАО "РОСБУХ"
Свидетельство о регистрации в качестве СМИ - ПИ N ФС77-39817 от 7 мая 2010 года
Адрес редакции: Москва, Б. Новодмитровская 14-2.
Тел. (495) 648-61-85.
E-mail: books@grossmedia.ru.