Федеральное казенное учреждение заключило государственный контракт на поставку мебели и ее сборку. Федеральное казначейство не пропускает авансовый платеж за товар без накладной и акта выполненных работ, ссылаясь на Постановление Правительства РФ N 1171*(1). Но учреждением товар не получен, а упомянутые документы представляются поставщиком при поставке мебели и ее сборке. Правомерны ли действия Федерального казначейства?
Согласно п. 3 ст. 219 БК РФ получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением. Получатель бюджетных средств подтверждает обязанность оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты (п. 4 ст. 219 БК РФ).
Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета установлен Приказом Минфина РФ от 01.09.2008 N 87н (далее - Порядок N 87н).
В соответствии с пп. 15 п. 5 и п. 7 Порядка получатель средств федерального бюджета представляет вместе с заявкой на кассовый расход государственный контракт (договор) на оказание услуг и (или) документ, подтверждающий возникновение денежных обязательств (далее - документ-основание). При этом указанным подпунктом установлено, что документом-основанием при оказании услуг может являться счет.
Что касается перечисления авансовых платежей в соответствии с заключенным государственным контрактом, в силу п. 6 Порядка N 87н в заявке на кассовый расход реквизиты документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств, согласно требованиям, установленным в пп. 15 п. 5 Порядка N 87н, могут не указываться. Однако размер авансового платежа должен соответствовать размерам, установленным Правительством РФ.
Согласно пп. "е" п. 12 Постановления Правительства РФ N 1171 казенное учреждение при заключении договора на закупку товаров вправе предусмотреть авансовые платежи в размере до 30% суммы договора (контракта), но не более 30% лимитов бюджетных обязательств, подлежащих исполнению за счет средств федерального бюджета в 2011 году.
На основании вышеизложенного полагаем, что действия Федерального казначейства в части требования документов-оснований для совершения авансовых платежей по государственному контракту на поставку мебели и ее сборку неправомерны.
А.И. Бирюков,
к.э.н., профессор Государственного
университета Минфина РФ,
заместитель начальника
Управления внутреннего контроля (аудита)
и оценки эффективности деятельности
Федерального казначейства
1 января 2012 г.
"Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 1, январь-февраль 2012 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства РФ от 28.12.2010 N 1171 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"