Комментарий к приказу ФТС России от 30 июня 2011 г. N 1388 "Об утверждении Порядка представления банками и иными кредитными организациями документов и сведений по запросам таможенных органов"
12 сентября вступил в силу приказ ФТС России от 30.06.2011 N 1388 (далее - приказ N 1388), в соответствии с которым утверждены:
- порядок представления банками и иными кредитными организациями документов и сведений по запросам таможенных органов;
- форма выписки по операциям на счете организации (индивидуального предпринимателя).
Появление документа, регламентирующего порядок представления банками и иными кредитными организациями документов и сведений по запросам таможенных органов, пришелся весьма кстати на фоне многочисленных обращений таможенных органов по проблеме отказов уполномоченных банков в предоставлении таможенным органам документов и информации из-за отсутствия порядка взаимодействия между ними. На это обращали внимание специалисты в письмах ФТС России от 15.07.2009 N 14-111/32689, от 19.04.2011 N 01-11/18036.
Представление документов для таможенного контроля
Таможенный орган вправе запрашивать документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в письменной и (или) электронной формах, а также устанавливать срок их представления. Декларант, субъекты, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела, и иные заинтересованные лица обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в устной, письменной и (или) электронной формах. Это следует из статьи 98 Таможенного кодекса Таможенного союза.
В частности, для проведения таможенного контроля таможенные органы вправе получать в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза от банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, документы и сведения о денежных операциях по осуществляемым внешнеэкономическим сделкам.
Кроме этого, при проведении таможенной проверки должностные лица таможенного органа имеют право требовать у банков и иных кредитных организаций получения информации и документов, касающихся движения денежных средств по счетам организаций, необходимых для проведения таможенной проверки, в том числе содержащих банковскую тайну в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (п. 4 ст. 134 Таможенного кодекса Таможенного союза).
Порядок направления запроса в банки
Пунктом 3 Порядка направления таможенным органом в банки и иные кредитные организации запроса о представлении документов и сведений (утвержден приказом ФТС России от 30.12.2010 N 2721) установлено, что должностное лицо таможенного органа, проводящего таможенную проверку, вправе запрашивать у банков и иных кредитных организаций:
- заверенные в установленном порядке копии контрактов (договоров) с приложениями и дополнениями;
- заверенные копии паспортов сделок;
- справки о наличии счетов в банке у организации (индивидуального предпринимателя);
- справки об остатках денежных средств на счете (счетах) организации (индивидуального предпринимателя);
- ведомости банковского контроля;
- справки о подтверждающих документах;
- заверенные копии карточек с образцами подписей и оттисками печатей;
- выписки по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей), в том числе содержащие банковскую тайну в соответствии с законодательством Российской Федерации о банках и банковской деятельности.
Для получения указанных документов (информации) таможенный орган направляет в банк или иную кредитную организацию мотивированный запрос по форме, утвержденной приказом ФТС России от 30.12.2010 N 2721.
Согласно приказу N 1388 банк, получивший мотивированный запрос таможенного органа о представлении документов и сведений, должен исполнить его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает запрашиваемыми документами и сведениями.
Например, говоря о получении документального подтверждения фактов нарушений валютного законодательства, отметим, что таможенные органы вправе запрашивать и получать документы и информацию, которые связаны с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса (подп. 3 п. 1 ст. 23 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (далее - Закон N 173-ФЗ)).
При этом установлены следующие требования к запросам, направляемым таможенными органами в кредитные организации (п. 14 ст. 23 Закона N 173-ФЗ):
- запрос таможенного органа о представлении копий требуемых документов должен включать информацию о содержании предполагаемого нарушения актов валютного законодательства с указанием соответствующего нормативного правового акта и известных таможенному органу сведений, достаточных для идентификации конкретной валютной операции (предполагаемого нарушения), а также информации, необходимой для идентификации резидента;
- срок исполнения запроса должен быть не менее семи рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса.
Е.М. Юдахина,
эксперт "НА"
"Нормативные акты для бухгалтера", N 18, сентябрь 2011 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Нормативные акты для бухгалтера"
ООО "Агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27066 выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 года.