Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 18 июля 2011 г. по делу N 22-8397
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Зубарева А.И., судей Медведева В.Н., Устиновой С.Ю.
рассмотрела в судебном заседании от 18 июля 2011 года кассационную жалобу Бараш И.М. на постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 22 апреля 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства Бараш И.М о восстановлении пропущенного ею срока кассационного обжалования постановления Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 17 ноября 2010 года.
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю., мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей, что оснований для отмены судебного решения не имеется, судебная коллегия установила:
Бараш И.М. обратилась в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного ею срока подачи кассационной жалобы на постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 17 ноября 2010 года о возвращении Бараш И.М. ее жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ.
Рассмотрев данное ходатайство, суд оставил его без удовлетворения.
В кассационной жалобе Бараш И.М. ставит вопрос об отмене судебного постановления, утверждая, что принятое судом решение об отказе в восстановлении пропущенного ею срока кассационного обжалования постановления от 17 ноября 2010 года является незаконным и необоснованным, поскольку постановление суда от 17 ноября 2010 года о возвращении Бараш И.М. поданной ею жалобы подлежит отмене с направлением жалобы заявительницы в порядке ст. 125 УПК РФ в Замоскворецкий районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Подробно излагая в своей кассационной жалобе содержание норм уголовно-процессуального закона (ст. 125, 144, 145 УПК РФ), постановления Пленума Верховного суда РФ от 10 февраля 2009 года "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", Европейской Конвенции по правам человека и международных договоров, связанных с вступлением РФ в Совет Европы, заявительница указывает, что принятое судом решение о возвращении ее жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ не соответствует нормам Российского и международного законодательства, поэтому у суда отсутствовали основания для отказа в восстановлении Бараш И.М. срока кассационного обжалования данного судебного решения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда от 22 апреля 2011 года законным и обоснованным.
Отказывая в удовлетворении ходатайства Бараш И.М. о восстановлении пропущенного ею срока принесения кассационной жалобы на постановление от 17 ноября 2010 года, суд указал в постановлении, что копия решения о возвращении Бараш И.М. ее жалобы, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, была получена заявительницей 12 февраля 2011 года, кассационную жалобу на данное судебное решение Бараш И.М. подала 24 февраля 2001 года, т.е. по истечении 10 дней с момента получения его копии, не указав о наличии каких-либо обстоятельств, препятствовавших ей в обжаловании судебного постановления от 17 ноября 2010 года в установленный законом срок.
Вывод суда об отсутствии оснований для восстановления Бараш И.М. срока принесения кассационной жалобы на постановление от 17 ноября 2010 года основан на материалах дела и положениях уголовно-процессуального закона, поэтому судебная коллегия признает постановление суда от 22 апреля 2011 года отвечающим требованиям ст. 357 УПК РФ и не усматривает оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы заявительницы, в которой также отсутствует ссылка на наличие у Бараш И.М. какой-либо уважительной причины пропуска ею срока кассационного обжалования судебного решения от 17 ноября 2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 357, 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 22 апреля 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства Бараш И.М. о восстановлении пропущенного ею срока обжалования постановления Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 17 ноября 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 18 июля 2011 г. по делу N 22-8397
Текст определения официально опубликован не был