Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 декабря 2009 г. N КА-А41/13351-09 Признавая недействительным решение налогового органа, суд исходил из того, что налоговым органом не представлены доказательства влияния наличия общего учредителя на цену сделки и наличия оснований для проверки правильности применения цены сделки, таким образом, у налогового органа не имелось и оснований для доначисления НДС и увеличения доходной части налоговой базы по налогу на прибыль, кроме того, расчет средней численности работников, занятых в деятельности по оказанию услуг в отношении автотранспортных средств, осуществлялся обществом в соответствии с положениями закона и ЕНВД доначислен обществу неправомерно

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с п. 87 Постановления N 69 среднесписочная численность работников исчисляется путем суммирования списочной численности работников за каждый календарный день месяца, т.е. с 1 по 30 или 31 число (для февраля - по 28 или 29 число), включая праздничные (нерабочие) и выходные дни и деления полученной суммы на число календарных дней месяца.

...

Согласно п. 90.3 постановления Росстата от 20.11.2006 г. N 69 лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.

Судами по настоящему делу установлено, что расчет средней численности работников, занятых в указанном виде деятельности, осуществлялся обществом в соответствии с названными положениями, а также приказом об учетной политике, который предусматривал распределение доли участия работников, задействованных в двух видах деятельности, пропорционально от выручки по каждому виду деятельности.

Так как в главе 26.3 НК РФ порядок распределения численности работников между видами деятельности, облагаемыми ЕНВД по различным физическим показателям, не определен, налогоплательщик правомерно закрепил его в своей учетной политике.

Примененный обществом порядок расчета не противоречит постановлению Росстата от 20.11.2006 г. N 69 и главе 26.3 Налогового кодекса РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 8 декабря 2009 г. N КА-А41/13351-09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника