В рамках реализации положений Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации (далее - Стратегия) в целях совершенствования процедур реорганизации Банком России принято Положение "О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения" от 4 июня 2003 года N 230-П (далее - Положение N 230-П), зарегистрировано Минюстом России 7 июля 2003 года под N 4868.
Данный нормативный акт направлен на решение предусмотренной Стратегией задачи по обеспечению транспарентности реорганизационных процедур, формированию благоприятных условий развития рынка банковских услуг.
В соответствии с федеральными законами "О государственной регистрации юридических лиц", "О банках и банковской деятельности", "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", "Об обществах с ограниченной ответственностью" и "Об акционерных обществах" Банк России определил перечень сведений и документов, необходимых для принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитной организации, создаваемой в результате слияния, о государственной регистрации соответствующих изменений в учредительные документы присоединяющей кредитной организации при реорганизации кредитной организации в форме присоединения, порядок их представления и рассмотрения в Банке России, а также особенности лицензирования деятельности кредитных организаций при реорганизации в форме слияния и присоединения.
В рамках федерального законодательства в Положении N 230-П предусмотрено упрощение процедур слияния и присоединения, что будет способствовать снижению материальных и трудовых затрат участвующих в реорганизации кредитных организаций, а именно:
- исключено требование об обязательном проведении рабочего совещания представителей территориальных учреждений Банка России с представителями реорганизуемых кредитных организаций;
- исключено требование об обязательной инспекционной проверке реорганизующихся кредитных организаций;
- исключено требование о составлении сводного баланса и утверждении его на совместном общем собрании участников реорганизуемых кредитных организаций;
- участникам реорганизуемых кредитных организаций предоставлено право самостоятельного принятия решения о привлечении аудиторской организации (индивидуального аудитора) для подтверждения достоверности финансовой отчетности и соответствия проводимых реорганизационных процедур действующем
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.