Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 25 февраля 2009 г. N 29-Т "О применении нормативных актов Банка России по вопросам формирования резервов на возможные потери по ссудам"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 июля 2009 г. вступают в силу изменения в порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.

С указанной даты вводится правило о том, что если размер ссуд составляет 1 % и менее от величины капитала кредитной организации (далее - банка), по некоторым ссудам обслуживание долга хорошим может быть признано уполномоченным органом банка (а не уполномоченным органом управления банка). Речь идет о следующих ссудах: реструктурированных; выданных для погашения долга по ранее предоставленной ссуде; направленных на погашение обязательств других заемщиков перед банком.

Если до вступления в силу изменений банки будут применять такой порядок, предусмотренный внутренними документами, то территориальным учреждениям ЦБР не следует считать это нарушением.

С 31 декабря 2008 г. вступило в силу Указание ЦБР, которое разрешает банкам в ряде случаев не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности относительно действующих правил оценки кредитного риска по ссуде. Банк может положительно оценивать прогноз по восстановлению заемщиком нормальной финансово-хозяйственной деятельности в обозримой перспективе, используя изложенные в Указании подходы к оценке реструктурированных ссуд и ссуд, выданных для погашения долга по ранее предоставленной ссуде.

Сообщается, какие сведения нужно отражать в форме отчетности 0409115 "Информация о качестве активов кредитной организации" в период действия Указания (до 31 декабря 2009 г.). Следует обратить внимание, что некоторые данные представляются одновременно с формой отчетности 0409115 "Информация о качестве активов кредитной организации".


Письмо ЦБР от 25 февраля 2009 г. N 29-Т "О применении нормативных актов Банка России по вопросам формирования резервов на возможные потери по ссудам"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 4 марта 2009 г. N 15