Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание Банка России от 13 мая 2011 г. N 2632-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Уточнено, как в кредитных организациях осуществляются кассовые операции.

В частности, закреплено, как наличные деньги принимаются от инвалидов по зрению (выдаются им). В указанном случае на приходных (расходных) кассовых ордерах 0402008 (0402009) клиент может проставить факсимиле. Кассовый работник в присутствии сотрудника, обязанного контролировать пересчет наличных, выполняет все необходимые действия. Также нужно проверить, имеется ли документ, подтверждающий инвалидность по зрению. Сверить факсимиле, проставленное на кассовом ордере, с имеющимся образцом. Последний принимается в порядке, который определяется самой кредитной организацией или соглашением сторон.

Кассовый работник, выдающий наличные, должен установить, соответствуют ли данные на расходном кассовом ордере (денежном чеке) сведениям предъявленного клиентом документа, удостоверяющего личность. Прежде проверялось только наличие на расходном документе этих данных. Установлено, что подпись на нем проставляется клиентом в присутствии указанного работника.

Заявления о размене наличных, а также на прием сомнительных денежных знаков могут оформляться не только клиентом, но и кассовым работником. Если есть документ, подтверждающий инвалидность по зрению, физлицу разрешается проставить на этих заявлениях факсимиле.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание Банка России от 13 мая 2011 г. N 2632-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 июня 2011 года

Регистрационный N 20919


Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 16 июня 2011 г. N 32


Положением Банка России от 29 января 2018 г. N 630-П настоящее Указание признано утратившим силу с 3 июля 2018 г.