Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Хачикяна А.М., судей Весеневой Н.А., Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Аккорд" от 17.11.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.04.2010 по делу N А71-16478/2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.09.2010 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Аккорд" к открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 5" в лице филиала "Удмуртский" о взыскании 696 303 руб. стоимости произведенного капитального ремонта (неотделимых улучшений) в ранее арендованном нежилом помещении.
Суд установил: на основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Червяков Виталий Герасимович.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.04.2010, оставленным без изменения постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Уральского округа от 01.07.2010 и от 02.09.2010 соответственно, в иске отказано.
Общество с ограниченной ответственностью "Аккорд" обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов, считая свои права и законные интересы нарушенными.
Статьей 304 Кодекса предусмотрены основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
Как следует из содержания заявления и судебных актов, основания, определенные указанной статьей Кодекса для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отсутствуют.
Согласно пункту 2 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
Исследовав представленные в дело доказательства и оценив их в соответствии со статьей 71 Кодекса, суды установили, что Червяков В.Г., действуя на основании доверенности от 01.01.2006 N 19-8/3, подписав самостоятельно, без согласования с Удмуртским филиалом ОАО "ТКГ-5", сметы, акты приемки-передачи выполненных работ, превысил предоставленные ему доверенностью полномочия без последующего одобрения со стороны ответчика совершенной сделки.
Кроме того, как установили суды в акте приема-передачи помещений от 01.04.2006 не содержится каких-либо указаний на недостатки передаваемого в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, состояние помещения определено как удовлетворительное, соответствующее требованиям санитарных норм и пожарной безопасности, оборудованное системами водоснабжения, канализации, отопления, освещения.
Отказывая в иске, суды обоснованно исходили из положений пункта 3 статьи 623 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
Доводы заявителя сводятся к переоценке доказательств по делу, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А71-16478/2009 Арбитражного суда Удмуртской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.04.2010, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 02.09.2010 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
А.М.Хачикян |
Судьи |
Н.А.Весенева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 декабря 2010 г. N ВАС-16873/10
"Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 2 сентября 2010 г. N Ф09-5427/10-С6 по делу N А71-16478/2009
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника