Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г, судей Зарубиной Е.Н., Муриной О.Л. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Юхнина В.Е. (ул. Депутатская, д. 38 "а", кв. 8, г. Братск, Иркутская область, 665724) от 14.12.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Иркутской области от 08.06.2010 по делу N А19-8097/10-24 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.09.2010 по тому же делу, принятого по заявлению индивидуального предпринимателя Юхнина В.Е. к инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу города Братска Иркутской области о признании частично незаконным решения от 29.12.2009 N 01-01-044.
СУД УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель, Юхнин Валерий Евлагиевич обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением (уточненным в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) к Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному округу города Братска Иркутской области о признании незаконным решения от 29.12.2009 N 01 01-044 в части привлечения к налоговой ответственности за неуплату сумм единого налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов в сумме 103 424 рубля 60 копеек, начисления пени по единому налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов в сумме 114 999 рублей 25 копеек, начисления единого налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов в сумме 520 388 рублей, требования уплатить штрафы, пени, в части уменьшения убытков, исчисленных налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по единому налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов за 2007 год в сумме 1 180 749 рублей.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 08.06.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.09.2010, в удовлетворении заявленных предпринимателем требований отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора предприниматель просит отменить их как принятые с нарушением норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 304 названного Кодекса.
Судебная коллегия, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Суды, оценив представленные доказательства, руководствуясь положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей в спорный период), сделали вывод о том, что доход, полученный предпринимателем от продажи нежилого помещения - магазина "Садко", которое систематически использовалось им для получения дохода от сдачи этого помещения в аренду, непосредственно связан с его предпринимательской деятельностью и должен учитывается при определении объекта налогообложения единым налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Названный вывод судов соответствует позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 16.03.2010 N 14009/09.
В заявлении предприниматель указывает на несогласие с выводом суда кассационной инстанции о том, что решение суда первой инстанции основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, в связи с тем, что в абзаце 6 на странице 14 решения индивидуальный предприниматель назван обществом.
Основаниями для отмены судебных актов в порядке надзора являются не любые нарушения норм материального или процессуального права, а только те, которые привели к возникновению обстоятельств, указанных в статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Данное обстоятельство таковым не является, права и законные интересы предпринимателя не нарушает.
Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, влекущим пересмотр судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела N А19-8097/10-24 Арбитражного суда Иркутской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 08.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.09.2010 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
А.Г. Першутов |
Судьи |
Е.Н. Зарубина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 января 2011 г. N ВАС-18572/10 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А19-8097/2010
Заявитель: ИП Юхнин Валерий Евгеньевич
Заинтересованное лицо: ИФНС России по Центральному округу г. Братска
Хронология рассмотрения дела:
29.07.2010 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2728/2010