Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.М. Марамышкиной, судей М.В. Прониной, Н.П. Харчиковой, рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Сильвер Дейл" от 29.12.2010 б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.11.2010 по делу N А56-93249/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
по иску общества с ограниченной ответственностью "Крафт Инжиниринг" (г.Санкт-Перербург) к обществу с ограниченной ответственностью "Сильвер Дейл" (г.Санкт-Петербург) о взыскании 937 000 рублей задолженности и 74 960 рублей неустойки по договору от 28.01.2009 N 28/01
встречному иску общества с ограниченной ответственностью "Сильвер Дейл" к обществу с ограниченной ответственностью "Крафт Инжиниринг" о взыскании 357 000 рублей неосновательного обогащения.
Суд установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.05.2010 в удовлетворении первоначального иска отказано, встречный иск удовлетворен.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.11.2010, решение суда первой инстанции отменено, первоначальный иск удовлетворен в полном объеме, в удовлетворении встречного иска отказано.
В заявлении о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора заявитель (ООО "Сильвер Дейл") ссылается на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора и представленным доказательствам. Заявитель считает, что договор является незаключенным в связи с несогласованием сторонами срока выполнения работ, подрядчик не выполнял работ по пуску-наладке оборудовании. По мнению заявителя, судами не применен пункт 1 статьи 708, статья 711 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Ознакомившись с материалами надзорного производства и доводами заявителя, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Между ООО "Сильвер Дейл" (подрядчиком) и ООО "Крафт Инжиниринг" (субподрядчиком) заключен договор от 28.01.2009 N 28/01 (с дополнительными соглашениями), согласно условиям которого субподрядчик обязался произвести монтаж и запуск технологического оборудования.
Цена работ составляет 1 719 400 рублей.
Ссылаясь на то, что предусмотренные договором работы выполнены, а последний платеж в сумме 937 000 рублей не произведен, ООО "Крафт Инжиниринг" обратилось в суд с настоящим иском.
Полагая, что ООО "Крафт Инжиниринг" выполнило только часть работ, сумма оплаченных денежных средств превышает стоимость выполненных работ, в связи с чем на стороне субподрядчика имеется неосновательное обогащение, ООО "Сильвер Дейл" предъявило встречный иск.
Отказывая во взыскании задолженности и удовлетворяя требование о взыскании неосновательного обогащения, суд первой инстанции исходил из того, что договор является незаключенным.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассматривая дело и оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил, что предусмотренные договором работы ООО "Крафт Инжиниринг" выполнены, оборудование смонтировано и запущено, подписан акт испытания оборудования и пользователь оборудования использует результаты работ, которые выполнялись по договору.
Указанные обстоятельства послужили основанием для удовлетворения требования о взыскании задолженности и пеней, а также для отказа в удовлетворении встречного требования о взыскании неосновательного обогащения.
Суд кассационной инстанции, проверяя соответствие выводов суда апелляционной инстанции о применении норм права фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, согласился с выводами, сделанными судом апелляционной инстанции.
Довод заявителя о незаключенности договора был рассмотрен и отклонен судом кассационной инстанции, который указал, что фактические обстоятельства дела свидетельствуют об отсутствии между сторонами разногласий по поводу сроков выполнения работ (подрядчик принимал работы от субподрядчика, оплачивал их и поручал выполнение дополнительных работ), работы, предусмотренные договором завершены и приняты пользователем оборудования. Таким образом, суды признали, что стороны, исполняя договор, считали все его условия согласованными.
Остальные доводы заявителя по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств спора и представленных доказательств, которые были предметом рассмотрения судов и получили соответствующую правовую оценку. Суд надзорной инстанции полномочиями по переоценке доказательств и фактических обстоятельств спора не наделен.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-93249/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.11.2010 отказать.
Председательствующий судья |
И.М.Марамышкина |
Судьи |
М.В.Пронина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 февраля 2011 г. N ВАС-1397/11 "Об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
Текст определения официально опубликован не был