г. Саратов |
|
23 мая 2014 г. |
Дело N А06-4896/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена "21" мая 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен "23" мая 2014 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цуцковой М.Г.,
судей Комнатной Ю.А., Кузьмичева С.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Тюкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Астраханской таможни (414018, г. Астрахань, ул. Адм. Нахимова, 42, ИНН 3017003414, ОГРН 1033001700159)
на решение Арбитражного суда Астраханской области от 24 февраля 2014 года по делу N А06-4896/2013 (судья Блажнов Д.Н.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Азпол" (215110, Смоленская область, г. Вязьма, ул. 25 Октября, 53, ИНН 6722023784,
ОГРН 1096722000297)
к Астраханской таможне (414018, г. Астрахань, ул. Адм. Нахимова, 42, ИНН 3017003414, ОГРН 1033001700159)
о признании решения Астраханской таможни о классификации товара N 10311000-18-32/004 от 30.01.2013 года незаконным,
при участии в судебном заседании представителей: Астраханской таможни - представитель Пряничникова Т.П., по доверенности N 07-35/17652 от 18.11.2013, представитель Соколова Т.В., по доверенности N 07-35/6 от 09.01.2014; общества с ограниченной ответственностью "Азпол" - представитель Ерофеев В.В., по доверенности от 01.02.2013
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Азпол" (далее - ООО "Азпол", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с заявлением к Астраханской таможне о признании решения Астраханской таможни о классификации товара 10311000-18-32/004 от 30.01.2013 года незаконным и просило восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу заявления.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 24 февраля 2014 года по делу N А06-4896/2013 требования ООО "Азпол" удовлетворены.
Признано незаконным решение Астраханской таможни о классификации товара: N 10311000-18-32/004 от 30.01.2013.
С Астраханской таможни в пользу общества с ограниченной ответственностью "Азпол" взысканы судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2 000 рублей.
Не согласившись с принятым решением, Астраханская таможня, обратилась в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
ООО "Азпол" представлен письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором общество просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иных письменных отзывов в порядке статьи 262 АПК РФ на апелляционную жалобу не представлено.
В судебном заседании представители поддержали позицию по делу.
Законность и обоснованность принятого решения проверена арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст. 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении апелляционной жалобы установлены следующие обстоятельства.
В соответствии с контрактом N AZ-PLAKPC/2013 от 16.07.2012, по которому общество с ограниченной ответственностью "Азпол" является покупателем, на таможенную территорию ввезен товар: линейный полиэтилен марки LL0209AA, производства Amir Kabir Petrochemical Company, Иран (т. 1, л.д. 17).
В связи с указанными обстоятельствами 25.05.2011 и 30.05.2011 в Астраханскую таможню подана ДТ N 10311020/121112/0004260 на товар, в графе N 33 ТД заявлен код 3901101000 ТНВЭД, предусматривающий нулевую ставку ввозной таможенной пошлины.
Однако решением Астраханской таможни о классификации товара 10311000-18-32/004 от 30.01.2013 линейный полиэтилен классифицирован по коду 3901 90 900 0 ТНВЭД (т. 1, л.д. 46).
Общество "Азпол" оспорило решение Астраханской таможни о классификации товара 10311000-18-32/004 от 30.01.2013 в Арбитражный суд Астраханской области.
В соответствии с п. 1 ст. 52 ТК ТС товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
Согласно п. 3 ст. 52 ТК ТС в случае выявления неверной классификации товаров таможенный орган самостоятельно осуществляет классификацию товаров и принимает решение по классификации товаров по форме, определенной законодательством государств - членов Таможенного союза. Решения таможенных органов по классификации товаров могут быть обжалованы в соответствии со ст. 9 ТК ТС.
В силу ст. 105 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" для осуществления мер таможенно- тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики в Российской Федерации применяется Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности, утверждаемая Комиссией Таможенного союза.
В соответствии со ст. 106 Федерального закона N 311-ФЗ товары подлежат классификации при декларировании в случаях, когда в таможенной декларации или иных документах, представляемых таможенным органам, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и настоящим Федеральным законом требуется указание кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
В таможенной декларации на товары код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности указывается декларантом либо по поручению декларанта таможенным представителем.
Правовое значение при классификации товаров имеет их разграничение (критерии разграничения) по товарным позициям ТН ВЭД в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД.
В случае, если имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, в силу положения Правил 3 (а) ОПИ ТН ВЭД ТС, классификация таких товаров осуществляется таким образом, что предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара по сравнению с товарными позициями с более общим описанием.
В силу положения Правил 6 для юридических целей классификация товаров в субпозициях товарной позиции должна осуществляться в соответствии с наименованиями субпозиций и примечаниями, имеющими отношение к субпозициям, а также положениями вышеупомянутых Правил при условии, что лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми. Для целей настоящего Правила также могут применяться соответствующие примечания к разделам и группам, если в контексте не оговорено иное.
Таким образом, при классификации товара по ТН ВЭД ТС последовательно должны применяться ОПИ ТН ВЭД ТС, примечания к разделам, группам и субпозициям, дополнительные примечания и тексты товарных позиций номенклатуры.
В соответствии с Единым таможенным тарифом Таможенного союза к товарной позиции 3901 ТН ВЭД относятся полимеры этилена в первичных формах:
3901 10 - полиэтилен с удельным весом менее 0,94: 3901 10 100 0 - полиэтилен линейный; 3901 90 - прочие: 3901 90 900 0 - прочие.
При этом субпозиции 3901 10 и 3901 90 являются сравнимыми субпозициями одного уровня.
Согласно Примечанию 4 к товарной группе 39 ТН ВЭД термин "сополимеры" означает все полимеры, в которых ни одно мономерное звено не составляет 95 мас. % или более от общего содержания полимера.
В данной группе, если в контексте не оговорено иное, сополимеры (включая сополиконденсаты, продукты аддитивной сополимеризации, блоксополимеры и привитые сополимеры) и смеси полимеров включаются в ту же товарную позицию, что и полимеры сомономерного звена, преобладающего по массе над любым другим индивидуальным сомономерным звеном. Сомономерные звенья, образующие полимеры, попадающие в ту же товарную позицию, должны рассматриваться вместе.
Если не преобладает ни одно сомономерное звено, то сополимеры или полимерные смеси, в зависимости от конкретного случая, должны включаться в товарную позицию, последнюю в порядке возрастания кодов среди рассматриваемых равнозначных товарных позиций.
Согласно пункту 1 примечаний к субпозициям товарной группы 39 ТН ВЭД субпозиция "прочие" в субпозиции "полимеры" наличие префикса "поли" (например, полиэтилен и полиамид - 6,6) означает, что основное мономерное звено или мономерные звенья названного полимера, взятые вместе, должны составлять 95 мас. % или более от общего содержания полимера.
Следовательно, для целей таможенной классификации в соответствии с ТН ВЭД ввезенного обществом товара необходимо определить удельный вес (менее 0,94), а также массовое процентное содержание мономерных звеньев от общего содержания полимера (95 мас. % или более).
Судом установлено и не оспаривается сторонами, что ввезенный обществом "Азпол" товар имеет удельный вес (плотность) менее 0,94.
Текст товарных подсубпозиций 3901 10 100 0 и 3901 10 900 0 и Пояснения к ТН ВЭД, как правильно указал суд, не содержат методов и критериев определения содержания мономерных звеньев (в массовых процентах) в линейном полиэтилене низкой плотности.
Согласно заключению таможенного эксперта от 24.12.2012 N 02-01-2012/1876, спорный товар является сополимером этилена и бутена - 1", с содержанием мономерных звеньев этилена не более 94,4 мас. %, т.е. менее 95, 0 мас.%.
В рамках рассмотрения настоящего дела по ходатайству общества была назначена судебная экспертиза.
Согласно заключению эксперта ЗАО "Независимая экспертная компания "Мосэкспертиза" от 26.11.2013 N 0790н/19-10/13 рассматриваемый по делу товар следует относить к гополимерам этилена - полимерам с содержанием 95 мас. % или более от общего содержания полимера, товар является линейным полиэтиленом. Содержание звеньев этилена в пробе товара составляет: по методу ИК-Фурье спектрометрии 97,10 плюс, минус 0,46 мас. %; по методу ЯМР - спектрометрии 95,36 плюс минус 0,34 мас. % (т. 2, л.д. 30).
Приведенные обстоятельства позволили суду сделать вывод о существовании нескольких противоречивых друг другу подходов по определению массового содержания звеньев этилена в линейном полиэтилене.
Принимая во внимание, что эксперты по результатам исследований пришли к различным выводам, учитывая отсутствие правового регулирования в порядке определения содержания мономерных звеньев в линейном полиэтилене низкой плотности, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд сделал правомерный вывод, что в данном случае таможенный орган в нарушении ст. 65, ст. 200 АПК РФ не представил бесспорных доказательств наличия таких свойств товара, которые не позволяют обществу классифицировать его в подсубпозиции 3901 10 1000 ТН ВЭД ТС.
Доводы таможенного органа о том, что суд пришел к немотивированному выводу, что заключение эксперта от 26.11.2013 N 0790н/19-10/13 имеет приоритетное значение по отношению к заключению эксперта от 24.12.2012 N 02-01-2012/1876, безосновательны, так как в судебном акте не содержится подобных выводов.
Довод таможни о том, что не исследована процедура подтверждения реализуемости в ЗАО "Независимая экспертная компания "Мосэкспертиза" методики ИК-Фурье спектрометрии, отклоняются.
В суд апелляционной инстанции "Независимая экспертная компания "Мосэкспертиза" представлены письменные пояснения от 30.04.2014 N 288 относительно порядка и результатов проведения экспертизы, которые оценены судебной коллегией в совокупности с другими доказательствами. Содержание пояснений эксперта таможенным органом не опровергается.
Так при проведении судебной экспертизы были использованы два метода: ИК-Фурье спектометрия и ЯМР-спектометрия, дополняющие и уточняющие друг друга, что не противоречит ст. 86 АПК РФ, положениям Федерального закона от 31.05.2011 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
Методика ИК-Фурье спектрометрии аттестована ФГУ Нижегородский ЦСМ, свидетельство N 736/01.00269/2011, находится в свободном доступе в интернете.
Также не нельзя согласиться, что представленные экспертом результаты не коррелируют между собой.
Как поясняет эксперт, и это не опровергнуто таможенным органом, при малом содержании в сополимере одного из сомономеров, меньше 5,0% мас., разброс показателей и погрешность исследования возрастает. С целью исключения значительных ошибок в конечных результатах, были использованыма два метода исследования, которые дали содержание звеньев этилена в пробе товара больше 95,0% мас. Погрешности 0,46% и 0,34% допустимы в аналитических исследованиях.
Как пояснил эксперт, в Заключении N 0790п/19-10/13 в Приложении 1 приведены кривые для одного из снятых спектров. Таких спектров согласно Методике снимается не менее 5 штук, по ним проводится статистическая обработка и вычисляется среднее значение показателя, приведенное в ответе N 1 Заключения, Вычленять одну цифру и приводить ее в качестве расчетной весьма некорректно.
В рассматриваемом случае заключение эксперта обоснованно получило оценку суда в совокупности с иными доказательствами.
Информация о компетентности эксперта содержит данные: Иванов Виктор Борисович, химик, кандидат химических наук, доктор химических наук, профессор по химии высокомолекулярных соединений (исследование полимерных материалов), имеет Сертификат компетентности N РОСС RU.0001.27779.00361 "Эксперт в области менеджмента испытаний и измерений ИЛ (ИЦ)". Стаж работы в отрасли 49 лет.
Таможенный орган полагает, что в связи с пропуском срока на оспаривание ненормативных правовых актов Астраханской таможни в судебном порядке, требования заявителя подлежали оставлению без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции находит данный довод несостоятельным в силу следующего.
В соответствии с частью 4 статьи 198 АПК РФ заявление о признании незаконным решения органа власти может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Частями 1 и 2 статьи 117 АПК РФ предусмотрено, что процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено данным Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
Нормы АПК РФ не содержат перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить процессуальный срок, поэтому право установления наличия этих причин и их оценки принадлежит арбитражному суду.
Согласно положениям Федерального закона от 30.03.1998 N 54-ФЗ "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней" Российская Федерация признает обязательными юрисдикцию Европейского суда по правам человека и решения этого суда. В протоколах, дополняющих Конвенцию о защите прав человека и основных свобод от 04.11.1950, закреплены также права юридических лиц, подлежащие защите. Конвенцией запрещен отказ в правосудии, а также закреплено положение, согласно которому заинтересованное лицо должно иметь возможность добиться рассмотрения своего дела в суде - органе государственной системы правосудия.
Позиция Европейского суда по правам человека о недопустимости при рассмотрении спора чрезмерных правовых или практических преград означает неправомерность отказа заявителю в осуществлении его субъективного права на судебную защиту по формальным обстоятельствам.
Так из материалов дела следует, что согласно временным штатным расписаниям общества с 01.01.2013 по 31.07.2013 данными документами не предполагалось наличие у общества должности юриста (т. 2, л.д. 65 - 72). Договор оказания юридических услуг был заключен обществом с Ерофеевым В.В., который представлял общество по доверенностям от 01.02.2013, только 01.07.2013 (т. 1, л.д. 16, т. 2, л.д. 46, 58 - 61).
При этом, свидетельством о смерти от 18.04.2013 N 722719 и пояснениями представителя общества, подтверждается, что 17.04.2013 у Ерофеева В.В. умерла мать (т. 2, л.д. 63). Указанное обстоятельство по объективным причинам не позволило представителю общества Ерофееву В.В. своевременно подготовить документы и направить в суд заявление общества об оспаривании решения таможенного органа.
Однако менее, чем через три месяца после вышеприведенного обстоятельства заявление было подготовлено и направлено в арбитражный суд. Также суд отмечает, что в судебном заседании интересы общества по делу представлял еще один представитель - Герасимова Л.А. Однако ее доверенность датирована 29.07.2013, т.е. отношения между обществом и данным представителем сложились после обращения общества в суд (т.1, л.д. 56).
Исходя из вышеизложенного, учитывая правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Определении от 18.11.2004 года N 367-О, а также позицию Европейского суда по правам человека о недопустимости при рассмотрении спора чрезмерных правовых или практических преград, принимая во внимание тот факт, что срок для подачи заявления об оспаривании ненормативного правового акта не является пресекательным, суд обоснованно счел, что причины пропуска обществом срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ, являются уважительными и восстановил заявителю срок подачи заявления.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда, оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены или изменения обжалуемого судебного акта, так как они не опровергают представленные доказательства и правомерность выводов арбитражного суда по делу и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.
Фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости и достаточности.
Нарушений норм процессуального права, влекущих по правилам части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловную отмену судебного акта, апелляционной инстанцией не выявлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Апелляционная жалоба таможенного органа удовлетворению не подлежит.
Расходы по уплате государственной пошлины за апелляционное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя апелляционной жалобы. Вопрос о взыскании государственной пошлины по апелляционной жалобе не рассматривался, поскольку на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации Астраханская таможня освобождена от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Астраханской области от 24 февраля 2014 года по делу N А06-4896/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.Г. Цуцкова |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-4896/2013
Хронология рассмотрения дела:
30.07.2015 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-26096/15
19.05.2015 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3310/15
18.09.2014 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-14814/13
23.05.2014 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3486/14
24.02.2014 Решение Арбитражного суда Астраханской области N А06-4896/13