г. Санкт-Петербург |
|
01 августа 2014 г. |
Дело N А56-21809/2014 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Будылева М.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу ИП Демченко Геннадия Петровича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.06.2014 о прекращении производства по делу N А56-21809/2014 (судья Дашковская С.А.), принятое
по иску ИП Демченко Геннадия Петровича
к ООО "Славия"
о взыскании денежных средств
установил:
Индивидуальный предприниматель Демченко Геннадий Петрович обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Славия" о взыскании 12573 руб. 20 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами.
В суд первой инстанции поступило ходатайство конкурсного управляющего Северова А.Г. об отказе от иска и прекращении производства по настоящему делу в связи с тем, что ИП Демченко Геннадий Петрович признан банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства, что подтверждается решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.04.2014 по делу N А56-15722/2013.
Определением от 09.06.2014 суд принял отказ конкурсного управляющего Сергеева А.Г. от иска к обществу с ограниченной ответственностью "Славия" о взыскании 12573 руб. 20 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами. Производство по делу прекратил.
В апелляционной жалобе ИП Демченко Г.П. просит определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе подателем заявлено ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно части 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 названного Кодекса.
Порядок предоставления отсрочки или рассрочки государственной пошлины разъяснен в Постановлении Пленума ВАС РФ от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине". В соответствии с пунктом 4 указанного Постановления, в случаях, если лицо, ходатайствует об отсрочке, рассрочке или уменьшении ее размера, в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, подтверждающих, что имущественное положение подателя жалобы не позволяет ему уплатить государственную пошлину в установленном размере. К ходатайству должны быть приложены заверенный налоговым органом, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты, а также подтвержденные банком данные об отсутствии на этих счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, и общей сумме задолженности владельца счета по исполнительным листам и платежным документам.
В данном случае к ходатайству ИП Демченко Геннадия Петровича о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины не приложена справка налоговых органов о расчетных счетах, которая позволяет установить отсутствие денежных средств на всех расчетных счетах. Таким образом, подателем жалобы не представлены надлежащие доказательства, подтверждающие основания для предоставления отсрочки по уплате госпошлины.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства об отсрочке уплаты госпошлины.
В силу абзаца 7 части первой статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты госпошлины или об уменьшении ее размера.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать ИП Демченко Геннадию Петровичу в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
2. Апелляционную жалобу ИП Демченко Геннадия Петровича (регистрационный номер 13АП-17353/2014) возвратить.
3. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листе и приложенные документы на 17 листах.
Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
М.В. Будылева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-21809/2014
Истец: ИП Демченко Геннадий Петрович, к/у ИП Демченко Г. П. Северов А. Г.
Ответчик: ООО "Славия"
Хронология рассмотрения дела:
09.10.2015 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19663/15
21.06.2015 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21809/14
29.12.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26975/14
08.10.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-23072/14
01.08.2014 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17353/14
09.06.2014 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-21809/14