г. Самара |
|
05 августа 2014 г. |
Дело N А65-3927/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 августа 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 05 августа 2014 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Захаровой Е.И., судей Юдкина А.А., Драгоценновой И.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Лаврской Е.В.,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 04.08.2014 в помещении суда апелляционную жалобу открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком"
на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12 мая 2014 года по делу N А65-3927/2014 (судья Нафиев И.Ф.), принятое по заявлению открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице филиала по Республике Татарстан, г.Казань,
к Управлению архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета Муниципального образования г. Казани,
третье лицо: Муниципальное казенное учреждение "Управления наружной рекламы и информации Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани", г. Казань,
о признании незаконным и отмене решения от 27 декабря 2013 года за исх. N 07-22-18435,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице филиала по Республике Татарстан (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением (л.д. 3-6) к Управлению архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета Муниципального образования г. Казани (далее - заинтересованное лицо) о признании незаконным и отмене решения от 27.12.2013 за исх. N 07-22-18435 об отказе согласования дизайн-проекта на размещение средств наружной рекламы и информации ОАО "Ростелеком" по адресу: г.Казань, ул.Декабристов, 83; об обязании согласовать дизайн-проект на размещение средств наружной рекламы и информации ОАО "Ростелеком" по адресу: г.Казань, ул.Декабристов, 83.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 14.04.2014 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Муниципальное казенное учреждение "Управления наружной рекламы и информации Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани".
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.05.2014 в удовлетворении заявления отказано ( л.д. 90-93).
Не согласившись с выводами суда, открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда от 12.05.2014 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления (т.1, л.д.103-106).
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, извещены.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, которые были надлежаще извещены о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, заявителем был подготовлен дизайн - проект на размещение средств наружной рекламы и информации в виде настенного панно "Ростелеком. Центр продаж и обслуживания", расположенным по адресу: г.Казань, ул.Декабристов, д.83, после чего был передан в декабре 2013 года на согласование в Управление архитектуры и градостроительства, в соответствии с решением Казанской городской Думы от 26.11.2009 N 9-44 "О размещении средств наружной рекламы и информации в г.Казани" (л.д.69-70).
Однако письмом от 27.12.2013 N 07-22-18435 заинтересованное лицо сообщило заявителю, что представленное размещение рекламной конструкции нарушает внешний архитектурный облик сложившейся застройки города, что противоречит п.3.1. решения Казанской городской Думы от 26.11.2009 N 9-44, п.15 ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе". Рекомендовано заменить световой короб на фасаде здания на объемные световые буквы без фона (л.д.10).
Расценив ответ от 27.12.2013 N 07-22-18435, как решение об отказе и не согласившись с данным отказом, заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления, правильно применил нормы материального права и при этом обоснованно исходил из следующего.
В соответствии с пунктом 3.1. решения Казанской городской Думы от 26.11.2009 N 9-44 "О размещении средств наружной рекламы и информации в г.Казани" (далее - решение N 9-44) (в редакции, действовавшей на дату вынесения оспариваемого решения) средства наружной рекламы и информации, установленные на территории города Казани, не должны нарушать внешний архитектурный облик сложившейся застройки города. Требования к средствам наружной рекламы и информации в части их соответствия внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города устанавливаются настоящим Положением и правовыми актами Исполнительного комитета г. Казани.
На все средства наружной рекламы и информации, за исключением режимных табличек и учрежденческих досок, оформляется дизайн-проект (п.5.5. Решения)
Дизайн-проект на размещение средств наружной рекламы и информации - документ установленной формы, утвержденной правовым актом Исполнительного комитета г. Казани, определяющий внешний вид и точное место размещения средств наружной рекламы и информации и иные сведения, необходимые для идентификации средств наружной рекламы и информации (п.5.16 Решения).
Согласно п.3.1.12. "Положения о Муниципальном казенном учреждении "Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани", утвержденного Решением Казанской городской Думы от 29.12.2010 N 27-3, осуществление согласования в установленном порядке места размещения и внешнего вида средств наружной рекламы и информации на соответствие документам территориального планирования, внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города Казани, требованиям законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании осуществляет Муниципальное казенное учреждение "Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета муниципального образования города Казани".
Требования к средствам наружной рекламы и информации в части их соответствия внешнему архитектурному облику сложившейся застройки в городе Казани установлены муниципальными правовыми актами Исполнительного комитета г. Казани, в том числе - "Архитектурно-художественным регламентом размещения средств наружной рекламы и информации в городе Казани".
В соответствии с п.2.1.1. "Архитектурно-художественного регламента размещения средств наружной рекламы и информации в городе Казани", утвержденного постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 22.11.2012 N 8478 (далее - Регламент) рекламно-информационные конструкции в виде вывесок или наружной рекламы различаются на фоновые (буквы и знаки расположены на поверхности фона), бесфоновые (состоят из отдельных букв и знаков), в виде световых коробов (представляют собой единый объем или ряд объемных элементов с внутренней подсветкой) и размещаются в единых отметках между первым и вторым этажом здания, строения, сооружения.
В пределах первого этажа зданий, строений, сооружений допускается размещение рекламно-информационных конструкций, состоящих из отдельных букв, знаков или элементов, а также режимных табличек и учрежденческих досок.
Допускается размещение выше второго этажа конструкций:
- вертикального расположения;
- при отсутствии проемов выше первых этажей;
- при сплошном остеклении;
- на объектах, не выходящих фасадами на территории общего пользования и не просматриваемых с этих территорий.
Не допускается размещение щитовых конструкций друг над другом, за исключением конструкций, объединенных в единый блок.
На объектах культурного наследия, исторически ценных градоформирующих объектах, на территориях особого городского значения допускается размещение рекламно-информационных конструкций в виде объемных букв и знаков, а также выполненных декоративно-художественным способом (роспись, художественный металл).
Как указано в преамбуле постановления Исполнительного комитета муниципального образования города Казани от 7.08.2013 N 7244, в целях определения частей территорий г. Казани, в отношении которых устанавливаются особые требования к рекламным конструкциям в соответствии с пунктом 15.4 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", выявления территорий с повышенными требованиями к эстетике городской среды при проектировании, строительстве, ремонте и эксплуатации средств наружной рекламы и информации, объектов декоративно-монументального искусства, благоустройства и озеленения, капитальных и нестационарных объектов, объектов наружного освещения, в соответствии с постановлением Исполнительного комитета г. Казани от 22.11.2012 N 8478 "Архитектурно-художественный Регламент размещения средств наружной рекламы и информации в городе Казани", утвержден Перечень улиц и общегородских дорог г. Казани с повышенными требованиями к эстетике городской среды. Так, улица Декабристов Московского района г.Казани входит в указанный Перечень улиц.
В соответствии с п.1.3. Регламента средства наружной рекламы и информации, проектируемые и размещаемые с нарушением положений настоящего Регламента, являются нарушающими внешний архитектурный облик сложившейся застройки.
Доводы заявителя о том, что "Перечень улиц и общегородских дорог г.Казани с повышенными требованиями к эстетике городской среды" не указан в закрытом перечне объектов и территорий с особым статусом, обладающими повышенной культурно-рекреационной и социальной ценностью, установленном в п.1.5. Регламента, правомерно отклонены судом первой инстанции в связи с необоснованностью. Как видно из вышеприведенного п.3.1. решения N 9-44, требования к средствам наружной рекламы и информации в части их соответствия внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города устанавливаются не только лишь постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 22.11.2012 N 8478, но и другими правовыми актами.
Согласно главы II "Понятия и термины" решения N 9-44, нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки - несоблюдение требований к типам и видам рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке, в том числе требований к внешнему виду или месту размещения таких рекламных конструкций, установленных настоящим решением и иными муниципальными правовыми актами Исполнительного комитета г. Казани с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города Казани.
Территории особого городского значения города Казани - части территории города, обладающие особым статусом и (или) повышенной культурно-рекреационной и социальной ценностью, в отношении которых в целях сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки города Казани настоящим решением и иными муниципальными правовыми актами Исполнительного комитета г. Казани устанавливаются типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке, в том числе требования к таким рекламным конструкциям.
В соответствии с п.15 ст.19 Федерального закона N 38-ФЗ "О рекламе" решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа по основаниям нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа. Органы местного самоуправления муниципальных районов или органы местного самоуправления городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов.
Рассмотрев обращение заявителя о согласовании дизайн-проекта, управление обоснованно направило ответ от 27.12.2013 N 07-22-18435 с предложением привести в соответствие настенное панно и заменить световой короб на фасаде здания на объемные световые буквы без фона.
Суд первой инстанции правомерно счёл, что ссылки заявителя на согласованный заинтересованным лицом дизайн-проект аналогичного средства наружной рекламы и информации - световой короб "Ростелеком" по адресу г.Казань, ул.Рахимова, д.8, являются необоснованными, не относимыми к настоящему спору и противоречат вышеприведенным нормам законодательства.
Во-первых, данный световой короб "Ростелеком" размещен в соответствии с вышеприведенным пунктом 2.1.1. Регламента на уровне третьего этажа и при отсутствии проемов выше первых этажей. Во-вторых, улица Рахимова Московского района г.Казани не входит в утвержденный Перечень улиц и общегородских дорог г.Казани с повышенными требованиями к эстетике городской среды.
Как видно из представленного дизайн-проекта рекламной конструкции в виде настенного панно "Ростелеком. Центр продаж и обслуживания" по адресу: г.Казань, ул.Декабристов, д.83, фотоснимков, размещение его планируется в пределах первого этажа здания (л.д.9, 12-15). Однако, в пределах первого этажа зданий, строений, сооружений допускается лишь размещение рекламно-информационных конструкций, состоящих из отдельных букв, знаков или элементов (пункт 2.1.1. Регламента).
Доводы общества о нарушении его прав и законных интересов оспариваемым решением является необоснованными. Правомерны ссылки Управления на необходимость приведения планируемой рекламной конструкции для установки в данном месте в соответствие с требованиями законодательства, и ссылки на положения Регламента о возможности размещения заявителем режимной таблички и учрежденческой доски без согласования и разрешения ответчиком.
Исследованный судом дизайн-проект на размещение средств наружной рекламы и информации показывает его несоответствие вышеприведенным нормативно-правовым актам.
Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.04.2014 N Ф06-4019/13 по делу N А65-13787/2013 разъяснено, что "в соответствии с пунктом 16 статьи 19 Закона о рекламе в суд либо в арбитражный суд обжалуется отказ органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Именно данное решение об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций является завершающим в процедуре получения такого разрешения, и непосредственно нарушающим права и интересы заявителя. Закон о рекламе не предусматривает обжалования решений (мнения) органов, с которыми уполномоченный орган местного самоуправления осуществлял согласования, необходимые для принятия решения по заявлению о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции. Решение согласующего органа и не может быть проверено на соответствие его закону, как того требует глава 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку Закон о рекламе не устанавливает нормативных критериев принятия такого решения, закон устанавливает только основания для принятия уполномоченным органом местного самоуправления решения об отказе в выдаче разрешения на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. При этом пункт 15 статьи 19 Закона о рекламе не содержит такого основания для отказа в выдаче разрешения, как отказ иного органа в согласовании решения о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции (что позволило бы отдельно оспаривать в суде отказ в согласовании)".
Как установлено судом, представленный обществом дизайн-проект на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (световой короб) по адресу: г.Казань, ул.Декабристов, д.83, не соответствует вышеприведенным муниципальным правовым актам.
Принимая во внимание изложенное, судом первой инстанции правомерно пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований.
Доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, были предметом исследования арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении спора по существу, судом первой инстанции проверены и правомерно, с учетом установленных по делу обстоятельств, признаны несостоятельными. Сведений, опровергающих выводы суда, в апелляционной жалобе не содержится.
Выводы арбитражного суда первой инстанции соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм права.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия не усматривает правовых оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Расходы по госпошлине в размере 1000 руб., согласно статьям 110 АПК РФ и 333.21 НК РФ, относятся на заявителя апелляционной жалобы. Излишне уплаченная платежным поручением от 12.05.2014 N 277147 государственная пошлина, в размере 1000 (одна тысяча) рублей подлежит возврату обществу.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 12 мая 2014 года по делу N А65-3927/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" - без удовлетворения.
Возвратить открытому акционерному обществу междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" в лице филиала по Республике Татарстан, г.Казань, из федерального бюджета государственную пошлину, излишне уплаченную по платежному поручению от 12.05.2014 N 277147 в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.И. Захарова |
Судьи |
А.А. Юдкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-3927/2014
Истец: ОАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", г. Казань
Ответчик: Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г. Казани
Третье лицо: Муниципальное казенное учреждение "Управление наружной рекламы и информации г. Казани", г. Казань, Муниципальное казенное учреждение "Управление наружной рекламы и информации Исполнительного комитета г. Казани, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Самара