г. Киров |
|
07 августа 2014 г. |
Дело N А82-1487/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 августа 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 августа 2014 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Тетервака А.В.,
судей Малых Е.Г., Поляковой С.Г.
при ведении протокола судебного заседания секретарём Богатырёвой Н.Н.
при участии в судебном заседании представителя истца Савушкина Ю.П., доверенность от 08.08.2013,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества Центр стратегического сотрудничества по нанотехнологиям "Протон М"
на определение Арбитражного суда Ярославской области от 17.06.2014 по делу N А82-1487/2014, принятое судом в составе судьи Чистяковой О.Н.,
по иску закрытого акционерного общества Центр стратегического сотрудничества по нанотехнологиям "Протон М" (ОГРН 1097604006081; ИНН 7604155377)
к обществу с ограниченной ответственностью Фирма "Савушкин и К" (ОГРН 1027601054535; ИНН 7622002415)
третьи лица: Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области, общество с ограниченной ответственностью "СК Ротогравюра", Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 1 по Ярославской области
о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости,
установил:
Закрытое акционерное общество Центр стратегического сотрудничества по нанотехнологиям "Протон М" (далее - истец, заявитель) обратилось в суд к обществу с ограниченной ответственностью Фирма "Савушкин и К" (далее - ответчик) с иском о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости: производственные нежилые помещения 1 этажа N N 19-49, 2 этажа NN 9-18 общей площадью 1007,4 кв.м., расположенные в здании по адресу: Ярославская область, г. Переславль- Залесский, ул. Большая Протечная, 51; земельный участок, категория земель: земли поселений, общей площадью 696 кв.м. с кадастровым номером 76:18:010957:0020, расположенный по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Октябрьская, возле дома N 39 на основании договоров купли-продажи от 25.10.2010 N 04/10/2010, 05/10/2010 соответственно.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 17.06.2014 производство по делу прекращено по основаниям, предусмотренными п. 2 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, заявитель обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Ярославской области от 17 июня 2014 года о прекращении производства по делу, вынести решение об удовлетворении исковых требований в полном объёме, а именно понудить конкурсного управляющего Залилова Рамиля Миниварисовича зарегистрировать переход права собственности с ООО фирмы "Савушкин и К" на ЗАО центр стратегического сотрудничества по нанотехнологиям "Протон М" на следующие объекты недвижимости:
- производственные нежилые помещения, назначение: нежилое, общая площадь 1 077, 4 кв.м., инв. N 003, 003а, этажность 2, номера на поэтажном плане: 1 этаж: NN 19-49, 2| этаж: NN 9-18, расположенные по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Б. Протечная, д. 51Б, кадастровый номер 76:18:010706:0014:006004852/0001:2001.
- земельный участок, категория земель: земли поселений, общая площадь 696 кв.м., расположенный по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Октябрьская, возле дома N 39, кадастровый номер 76:18:010957:0020.
В обоснование апелляционной жалобы указывает, что суд допустил ошибку в квалификации заявленных требований как тождественных, поскольку изменились основания и предмет иска.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 1 по Ярославской области в отзыве на апелляционную жалобу просит определение Арбитражного суда Ярославской области от 17 июня 2014 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области просит рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
Остальные лица, участвующие в деле, отзывы на апелляционную жалобу не представили.
Законность обжалуемого определения проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции пришёл к следующему выводу.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если при рассмотрении спора установит, что имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда
Указанная норма права предусматривает прекращение производства по делу в случаях, когда право на судебную защиту (право на судебное рассмотрение спора) было осуществлено в состоявшемся ранее судебном процессе. При этом тождественность исков определяется идентичностью субъектного состава спорящих сторон, предмета и основания исковых требований.
18 июля 2013 года истец обращался в Арбитражный суд Ярославской области с иском к ответчику о государственной регистрации перехода права собственности на объекты недвижимости: производственные нежилые помещения 1 этажа N N 19-49, 2 этажа NN 9-18 общей площадью 1 007,4 кв.м., расположенные в здании по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Большая Протечная, 51; земельный участок, категория земель: земли поселений, общей площадью 696 кв.м. с кадастровым номером 76:18:010957:0020, расположенный по адресу: Ярославская область, г. Переславль-Залесский, ул. Октябрьская, возле дома N 39 на основании договоров купли-продажи от 25.10.2010 N 04/10/2010, 05/10/2010 соответственно.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 15 ноября 2013 года по делу N А82-9258/2013 в удовлетворении исковых требований истцу отказано. Отказывая истцу в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что ему не представлено доказательств, подтверждающих уклонение ответчика от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.
Данное решение не обжаловалось и вступило в законную силу.
Договоры между сторонами не расторгнуты, в рамках дела о банкротстве не оспорены.
Письмами от 3 декабря (т. 1 л.д. 68) и от 19 декабря 2013 года (т. 1 л.д. 72), то есть после вступления в законную силу судебного акта по делу N А82-9258/2013, истец обратился к конкурсному управляющему ООО фирма " Савушкин и К" с просьбой об осуществлении государственной регистрации перехода права собственности на объекты.
Данные обращения были оставлены ответчиком без удовлетворения, что явилось основанием для повторного обращения истца в Арбитражный суд Ярославской области.
Определением от 17 июня 2014 года Арбитражный суд Ярославской области прекратил производство по делу, сославшись на вступивший в законную силу судебный акт.
Суд апелляционной инстанции не может согласиться с этим.
Судебным актом по делу N А82-9258/2013 спор, возникший между сторонами, не был рассмотрен. Суд отказал истцу в иске исключительно по формальным основаниям, сославшись на несоблюдение досудебного порядка обращения к другой стороне за осуществлением регистрации перехода права собственности.
В данном случае нет тождественности исков, поскольку истец обратился к ответчику за регистрацией перехода права собственности.
Ответчик в лице конкурсного управляющего, как это следует из материалов дела (т. 1 л.д. 125), не оспаривает права покупателя на спорное имущество, в то же время не предпринимает никаких действий по государственной регистрации перехода права собственности.
В результате этого нарушаются законные права ЗАО центр стратегического сотрудничества по нанотехнологиям "Протон М", поскольку его право собственности на объекты недвижимости может возникнуть только после государственной регистрации права собственности.
Нарушенное и не оспоренное, в установленном порядке, право подлежит судебной защите. В данном случае суд необоснованно отказал истцу в защите его права.
Апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, определение суда от 17 июня 2014 года отмене, а дело подлежит возврату в Арбитражный суд Ярославской области для рассмотрения по существу.
При обращении в суд с апелляционной жалобой на определение от 17 июня 2014 года истец уплатил государственную пошлину в размере 2000 руб. Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины должен быть решён Арбитражным судом Ярославской области при вынесении судебного акта по результатам рассмотрения искового заявления закрытого акционерного общества Центр стратегического сотрудничества по нанотехнологиям "Протон М"
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 2 части 4 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
апелляционную жалобу закрытого акционерного общества Центр стратегического сотрудничества по нанотехнологиям "Протон М" удовлетворить.
Определение Арбитражного суда Ярославской области от 17.06.2014 по делу N А82-1487/2014 отменить. Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий |
А.В. Тетервак |
Судьи |
Е.Г. Малых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А82-1487/2014
Истец: ЗАО Центр стратегического сотрудничества по нанотехнологиям "Протон М"
Ответчик: Конкурсный управляющий Залилов Рамил Миниварисович, ООО Фирма "Савушкин и К"
Третье лицо: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N1 по ЯО, ООО "СК Ротогравюра", Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Ярославской области
Хронология рассмотрения дела:
31.08.2015 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7849/15
20.07.2015 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-1487/14
09.12.2014 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4598/14
07.08.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6143/14
17.06.2014 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-1487/14