г. Москва |
|
18 августа 2014 г. |
Дело N А40-111460/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 августа 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 августа 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Москвиной Л.А.,
судей: |
Пронниковой Е.В., Цымбаренко И.Б., |
при ведении протокола |
помощником судьи Струковой В.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу СПИ Бабушкинского ОСП УФССП России по Москве Козьменко Н.Н.
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 09 октября 2013 года по делу N А40-111460/2013 (94-1024) судьи Лапшиной В.В.
по заявлению ООО "Производственно-торговая фирма "КОМХОР"
к СПИ Бабушкинского ОСП УФССП России по Москве Козьменко Н.Н., Бабушкинскому ОСП УФССП России по Москве,
третье лицо: ООО "Молзавод "Калиниский",
о признании незаконным бездействия
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 09.10.2013, принятым по данному делу, признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Бабушкинского ОСП УФССП по г. Москве Козьменко Н.Н. по вынесению постановления об окончании исполнительного производства, выраженного в нарушении установленного ч. 6 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" срока направления этого постановления взыскателю.
В обоснование принятого решения суд первой инстанции указал на недоказанность ответчиками отсутствия оспариваемого ООО "Производственно-торговая фирма "Комхор" бездействия.
Не соглашаясь с данным решением, ответчик в апелляционной жалобе просит его отменить. При этом податель жалобы указывает на отсутствие оснований для удовлетворения заявленных Обществом требований, поскольку отсутствует оспариваемое бездействие.
Представители лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явились. При указанных обстоятельствах, с учетом своевременного размещения информации о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст.ст.121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе разъяснений, данных в п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 г. N 12 "О некоторых вопросах применения АПК РФ в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в АПК РФ", рассмотрел дело в отсутствие указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Изучив все представленные в деле доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, 12.04.2013 СПИ Бабушкинского ОСП УФССП России по Москве Козьменко Н.Н. вынесено Постановление об окончании исполнительного производства N 110887/11/29/77, возбужденного 24.11.2011 на основании исполнительного листа АС N 002573135, выданного Арбитражным судом Пермского края по делу NА50-13769/2010, о взыскании с ООО "Молзавод "Калининский" в пользу ООО "Производственно-торговая фирма "Комхор" задолженности в размере 230 087 руб. 92 коп.
Полагая, что судебным приставом-исполнителем допущено бездействие, поскольку постановление от 12.04.2013 об окончании исполнительного производства N 110887/11/29/77 было направлено 08.07.2013 с нарушением срока в адрес взыскателя, заявитель обратился в арбитражный суд с вышеназванным заявлением.
Согласно ст.121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
В силу ст.329 АПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении настоящего дела, входят проверка соответствия оспариваемого бездействия закону или иному нормативному правовому акту, а также проверка факта нарушения оспариваемым бездействием прав и законных интересов заявителя.
В соответствии с п.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования; получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого.
Согласно ст.13 Закона о судебных приставах судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
В силу ст.2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В соответствии со ст.8 Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.
В соответствии с ч. 6 ст. 47 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.
Как установлено судом и подтверждается представленными в материалы дела доказательствами, копия постановления от 12.04.2013 об окончании исполнительного производства N 110887/11/29/77 была направлена взыскателю 08.07.2013 с нарушением установленного ч. 6 ст. 47 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 "Об исполнительном производстве" срока.
Указанные обстоятельства позволили суду первой инстанции прийти к выводу о не доказанности ответчиком отсутствия оспариваемого Обществом бездействия.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, признаются апелляционной коллегией несостоятельными, не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Учитывая изложенное, апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 09 октября 2013 года по делу N А40-111460/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А.Москвина |
Судьи |
Е.В.Пронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-111460/2013
Истец: ООО "Производственно-торговая фирма "КОМХОР"
Ответчик: Бабушкинский ОСП УФССП по г. Москве, Судебный пристав-исполнитель Останкинского ОСП УФССП России по Москве Козьменко Н. Н., УФССП по Москве
Третье лицо: ООО "Молзавод "Калиниский", ООО "МОЛЗАВОД КАЛИНИНСКИЙ"