г. Санкт-Петербург |
|
01 сентября 2014 г. |
Дело N А21-898/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 августа 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 сентября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Борисовой Г.В.
судей Есиповой О.И., Лопато И.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от заявителя: не явились-извещены ( уведомление N 28752);
от заинтересованного лица: Шпаковой Н.Э. по доверенности от 17.12.2013 N 05-35/31417;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-14912/2014) ООО "Товары народного потребления" на решение Арбитражного суда Калининградской области от 08.04.2014 по делу N А21-898/2014 (судья Генина С.В.), принятое
по заявлению ООО "Товары народного потребления"
к Калининградской областной таможне
о признании недействительным решения
установил:
ООО "Товары народного потребления" (238310, г.Калининград, 2-й Октябрьский проезд, д.10-9, ОГРН 1093925037128, далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании недействительным решения Калининградской областной таможни (236006, г.Калининград, Гвардейский пр, д.30, ОГРН 1083925999992, далее- таможенный орган, заинтересованное лицо) об отказе в выпуске товара, оформленного в виде письма от 28.05.2013 N 52-01/454.
Одновременно, общество заявило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для оспаривания решения об отказе в выпуске товара.
Решением суда первой инстанции от 08.04.2014 в удовлетворении заявленных обществом требований отказано в связи с пропуском трехмесячного срока на обжалование решения от 28.05.2013 N 52-01/454 и отсутствием уважительных причин для его восстановления, в мотивировочной части решения суд указал, что оспариваемый отказ в выпуске является законным и обоснованным.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить в части признания законным решения таможенного органа, оформленного в виде письма от 28.05.2013 N 52-01/454 об отказе в выпуске товаров, предъявленных по ДТ N 10226050/180513/0018906, поскольку п.п. 2 п. 1 ст. 195 ТК ТС не предусматривает такого основания для принятия решения об отказе в выпуске товара, как невыполнение в сроки выпуска товаров требования таможенного органа о разделении товарной партии.
Общество, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направило.
Представитель таможенного органа с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, пояснив, что, в данном случае, основанием для отказа в выпуске товара являлось невыполнение обществом действий, достаточных для выпуска товара, а именно, невыполнение обществом требования о разделении товарной партии на отдельные виды товара.
Выслушав представителя таможенного органа, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, 18.05.2013 ООО "Товары народного потребления" подало на Московский таможенный пост в электронном виде ДТN 10226050/180513/0018906 на партию продуктов питания - 162 товара в ассортименте, поступивших в адрес общества. Товар помещен под таможенную процедуру "свободная таможенная зона" (ИМ 78) с условным начислением таможенных платежей. Товар размещен на СВХ ЗАО "Инмар".
На основании докладной записки главного государственного таможенного инспектора поста от 19.05.2013 N 52-01/0315 начальником Московского таможенного поста принято решение о применении интуитивного профиля риска и проведении таможенного досмотра товара в объеме 100%, для чего решением от 19.05.2013 сроки выпуска товара продлены до 28.05.2013.
28.05.2013 должностным лицом Московского таможенного поста принято решение об отказе в выпуске товара N 1-162 на основании п. 1 ст. 201 ТК ТС, в связи с "непредоставлением результатов таможенного досмотра", о чем сделаны отметки в графе "С" декларации на товары N 10226050/180513/0018906.
Судебными актами арбитражного суда по делу А21-6009/2013 вышеуказанное решение об отказе в выпуске товара на основании п. 1 ст. 201 ТК ТС, в связи "с непредоставлением результатов таможенного досмотра", признано незаконным в силу его неясности и неопределенности.
Одновременно с названным решением, таможенным органом принято решение об отказе в выпуске товара от 28.05.2013, оформленное письмом N 52-01/454 (уведомление об отказе в выпуске товара), которым ООО "Товары народного потребления" было уведомлено о несоблюдении условий выпуска товаров, установленных пп.2 п.1 ст.195 ТК ТС, в связи с тем, что в отношении товара не выполнено требование о разделении товарной партии и отказе в выпуске в соответствии с п.1 ст.201 ТК ТС. Указанным письмом обществу разъяснено, что для устранения причин отказа в выпуске необходимо исполнить требование и предоставить товары для проведения таможенного досмотра.
Общество, полагая, что решение Калининградской областной таможни об отказе в выпуске товаров от 28.05.2013, оформленное письмом N 52-01/454, нарушает права и интересы, обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, дал объективную оценку обстоятельствам дела и правильно применил нормы материального и процессуального права.
В соответствии со статьей 201 ТК ТС при несоблюдении условий выпуска товаров, установленных пунктом 1 статьи 195 названного Кодекса, а также в случаях, указанных в пункте 6 статьи 193 ТК ТС и в пункте 2 этой статьи, таможенный орган не позднее истечения срока выпуска товаров отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению.
Порядок оформления отказа в выпуске товаров определяется решением Комиссии Таможенного союза (пункт 1 статьи 201 ТК ТС).
Таможенный орган отказывает в выпуске товаров, если при проведении таможенного контроля товаров таможенными органами были выявлены нарушения таможенного законодательства таможенного союза, за исключением случаев, если:
- выявленные нарушения, не являющиеся поводом к возбуждению административного или уголовного дела, устранены;
- выявленные нарушения устранены, а декларируемые товары не изъяты или на них не наложен арест в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза (пункт 2 статьи 201 ТК ТС).
В пункте 2 Инструкции о порядке оформления отказа в выпуске товаров, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 262 "О порядке регистрации, отказе в регистрации декларации на товары и оформления отказа в выпуске товаров", прямо установлено, что при несоблюдении условий выпуска товаров, установленных пунктом 1 статьи 195 Кодекса, а также в случаях, указанных в пункте 2 статьи 201 Кодекса, должностное лицо таможенного органа не позднее истечения срока выпуска товаров, установленного пунктом 2 статьи 196 Кодекса, отказывает в выпуске товаров в письменной форме с указанием всех причин, послуживших основанием для такого отказа, и рекомендаций по их устранению. Причины, послужившие основанием для отказа в выпуске товаров, указываются должностным лицом на оборотной стороне основного листа ДТ, заявления либо перечня, заверяются подписью и оттиском личной номерной печати.
Декларант вправе подать новую ДТ после устранения причин, послуживших основанием для отказа в выпуске товаров.
Согласно пункту 37, действовавшей в рассматриваемый период Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра (осмотра) (утвержденной приказом ФИС России от 25.10.2011 N 2190), в случае, если в процессе таможенного досмотра устанавливается, что предъявленные товары не разделены на упаковочные места по отдельным видам и (или) наименованиям и (или) не указаны сведения об упаковке и о маркировке в коммерческих и (или) транспортных документах на товары, дальнейший таможенный досмотр не производится.
В рамках дела N А21-6009/2013, дана оценка требованию таможенного органа о разделении товарной партии на отдельные виды товара и указано, что обществом не исполнено правомерное требование таможенного органа о разделении товарной партии на отдельные виды товара, что явилось причиной невозможности проведения таможенного досмотра.
Оспариваемый в настоящем деле отказ в выпуске товара является мотивированным и содержит рекомендации по устранению причин отказа (соответствует требованиям ТК ТС и Инструкции N 262), то есть законным и обоснованным.
Кроме того, рассмотрев ходатайство о восстановлении пропущенного на обжалование срока в порядке ч.4 ст.198 АПК РФ, суд первой инстанции признал причину пропуска срока неуважительной и отказал в его восстановлении. В части отказа судом восстановления пропущенного срока на обжалование решения таможенного органа, решение суда от 08.04.2014 обществом не обжалуется.
Апелляционный суд отмечает, что спор подлежит рассмотрению по существу при условии восстановления судом срока на обращение в арбитражный суд с заявленным требованием. Поскольку обществом пропущен установленный процессуальным законодательством срок на обращение в арбитражный суд по настоящему требованию и в удовлетворении ходатайства о его восстановлении ему было отказано, то данное обстоятельство является самостоятельным и достаточным основанием в силу прямого указания закона для отказа в удовлетворении заявленного требования. Поэтому иные обстоятельства дела, то есть рассмотрение спора по существу, и не могут быть предметом исследования и оценки судом в рамках спора, заявленного за пределами срока на обращение в арбитражный суд, невосстановленного в предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством порядке.
При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции, отказывая обществу в удовлетворении требования о признании незаконным решения об отказе в выпуске товара от 28.05.2013 N 52-01/454, принял законное решение, оснований для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Калининградской области от 08 апреля 2014 года по делу N А21-898/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Товары народного потребления"- без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.В. Борисова |
Судьи |
О.И. Есипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-898/2014
Истец: ООО "Товары народного потребления"
Ответчик: Калининградская областная таможня