г. Москва |
|
05 сентября 2014 г. |
Дело N А41-20131/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 сентября 2014 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Игнахиной М.В.,
судей Немчиновой М.А., Мищенко Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания: Шакуровым И.И.,
при участии в заседании:
от ООО "Айгоу100" - Маликова И.А., представитель по доверенности от 30.03.2014 N 1,
от Шереметьевской таможни - Калинина И.Е., представитель по доверенности N 04-47/47452,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Шереметьевской таможни на решение Арбитражного суда Московской области от 23.06.2014 по делу N А41-20131/14, принятое судьей Денисовым А.Э.,
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Айгоу100" к Шереметьевской таможне об оспаривании действий государственного органа и обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Айгоу100" (далее - ООО "Айгоу100", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявление к Шереметьевской таможне (далее - таможня, таможенный орган, заинтересованное лицо) о признании незаконными действия Шереметьевской таможни, выраженные в невозврате излишне уплаченных таможенных платежей; обязании Шереметьевскую таможню возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Айгоу100" сумму излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в размере 598 029 рублей 03 копеек.
Решением Арбитражного суда Московской области от 23.06.2014 по делу N А41-20131/14 признаны незаконными действия Шереметьевской таможни, выраженные в невозврате излишне уплаченных таможенных платежей. Суд обязал Шереметьевскую таможню возвратить ООО "Айгоу100" сумму излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в размере 598 029 рублей 03 копеек. С Шереметьевской таможни в пользу ООО "Айгоу100" взысканы расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей (л.д. 170-176).
В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
Представитель ООО "Айгоу100" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Как усматривается из материалов дела, во исполнение внешнеторгового контракта общество ввезло на таможенную территорию Российской Федерации медицинское оборудование, а именно - стол операционный (далее - спорный товар).
03.12.2013, 05.12.2013, 16.12.2013, 04.02.2014 в целях таможенного оформления декларантом поданы декларации на товары (далее - ДТ) N N 10005030/031213/0035742,10005030/051213/0036014,10005030/161213/00373 20, 10005030/040214/0002952, которыми, в числе прочего задекларирован названый выше спорный товар.
При ввозе товаров общество оплатило НДС по ставке 18% в общем размере 598 029 рублей 03 копеек по спорным ДТ.
При этом, в качестве подтверждающих применение преференции документов обществом представлено регистрационное удостоверение на медицинское изделие от 08.02.2013 N РЗН 2013/25.
Затем общество обратилось в таможню с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм НДС от 18.02.2014 исх. N 140214-1 (л.д. 20).
Письмом от 27.02.2014 N 18-21/07085 таможня возвратила обществу указанное заявление без рассмотрения со ссылкой на отсутствие в представленном комплекте документов: документов, подтверждающих факт излишней уплаты НДС. В обоснование оставления заявления о возврате излишне уплаченных сумм НДС без рассмотрения таможня указала, что в графе 36 указанных ДТ обществом не заявлена преференция по виду платежей "0000-ХТ" - освобождение от уплаты НДС, указано - "0000-ОО", при этом ООО "Айгоу100" сумма НДС по ставке 18% самостоятельно исчислена по спорным ДТ, в связи с чем, установить факт излишней уплаты на основании представленных документов не представляется возможным, поскольку обществом не осуществлена корректировка сведений в спорных ДТ, то есть, не представлена корректировка декларации на товары (далее - КТД). Кроме того, в указанном письме таможня ссылалась на то, что суммы НДС, предъявленные к возврату, не могут рассматриваться в качестве излишне уплаченных, поскольку заявителем вместе с ДТ представлено регистрационное удостоверение нового образца - на медицинское изделие, а не на медицинскую технику, что, по мнению таможни, не соответствует Перечню важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 N 19 (далее - Перечень) (л.д. 15-19).
Не согласившись с таможней, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании решения таможни от 27.02.2014 N 18-21/07085 о возврате заявлений общества без рассмотрения незаконным и обязании таможни возвратить (зачесть) излишне уплаченный НДС.
Удовлетворяя заявленные требования общества, суд первой инстанции исходил из того, что у таможенного органа отсутствовали основания для оставления данного заявления без рассмотрения.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового судебного акта ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 4 статьи 200 АПК РФ установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов органов местного самоуправления арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из положений статьи 89 ТК ТС излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов являются уплаченные или взысканные в качестве таможенных пошлин, налогов суммы денежных средств (денег), размер которых превышает суммы, подлежащие уплате в соответствии с настоящим Кодексом и (или) законодательством государств - членов таможенного союза, и идентифицированные в качестве конкретных видов и сумм таможенных пошлин, налогов в отношении конкретных товаров.
При этом в силу абзаца 2 статьи 90 ТК ТС, части 1 статьи 129 и части 1 статьи 147 Федерального закона Российской Федерации "О таможенном регулировании в Российской Федерации" от 27.11.2010 N 311-ФЗ (далее - Федеральный закон N 311-ФЗ) излишне уплаченные или излишне взысканные суммы таможенных пошлин, налогов подлежат возврату по решению таможенного органа по заявлению плательщика (его правопреемника).
Указанное заявление и прилагаемые к нему документы подаются в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, а в случае применения централизованного порядка уплаты таможенных пошлин, налогов в таможенный орган, с которым заключено соглашение о его применении, либо в таможенный орган, которым было произведено взыскание, не позднее трёх лет со дня их уплаты либо взыскания.
Согласно части 4 статьи 147 Федерального закона N 311-ФЗ при отсутствии в заявлении о возврате требуемых сведений и непредставлении необходимых документов указанное заявление подлежит возврату плательщику (его правопреемнику) без рассмотрения с мотивированным объяснением в письменной форме причин невозможности рассмотрения указанного заявления. Возврат указанного заявления производится не позднее пяти рабочих дней со дня его поступления в таможенный орган. В случае возврата таможенным органом указанного заявления без рассмотрения плательщик (его правопреемник) вправе повторно обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов в пределах сроков, установленных частью 1 статьи 147 Федерального закона N 311-ФЗ.
В данном случае суд первой инстанции признал незаконным решение таможни о возврате заявления без рассмотрения от 27.02.2014 N 18-21/07085.
Согласно пункту 3 части 5 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Таким образом, согласно пункту 3 части 5 статьи 201 АПК РФ, суду принадлежит право выбрать способ восстановления нарушенных интересов заявителя. Суд так же вправе установить срок для устранения допущенных нарушений прав заявителя.
В данном случае суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемые действия Шереметьевской таможни, выраженные в невозврате излишне уплаченных таможенных платежей, не соответствуют законодательству и нарушают права заявителя и обязал Шереметьевскую таможню возвратить ООО "Айгоу100" сумму излишне уплаченного налога на добавленную стоимость в размере 598 029 рублей 03 копеек.
Суд апелляционной инстанции не соглашается с выводом суда первой инстанции об обязании таможню осуществить возврат денежных средств обществу.
Из материалов дела следует, что 21.02.2014 общество обратилось в таможню с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм таможенных пошлин. К указанному заявлению обществом приложены следующие документы: свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица и о постановке на учёт в налоговом органе, приказ о назначении на должность генерального директора, платёжные документы, спорные ДТ, регистрационное удостоверение на медицинское изделие, устав общества, справки об открытых счетах.
Как следует из материалов дела, обществом представлены все необходимые документы для возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость при ввозе товара.
Вместе с тем требование общества обязать таможню устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем возврата излишне уплаченного налога на добавленную стоимость при ввозе товара не подлежит удовлетворению, поскольку оспариваемое решение таможни не является решением об отказе в возврате излишне уплаченного налога на добавленную стоимость при ввозе товар: таможня не рассматривала заявление общества по существу.
Довод общества о том, что действия таможни, выраженные в невозврате таможенных платежей, являются незаконными, не принимаются судебной коллегией.
Как следует из материалов дела письмом от 27.02.2014 N 18-21/07085 таможня возвратила обществу указанное заявление без рассмотрения со ссылкой на отсутствие в представленном комплекте документов: документов, подтверждающих факт излишней уплаты НДС. В обоснование оставления заявления о возврате излишне уплаченных сумм НДС без рассмотрения таможня указала, что в графе 36 указанных ДТ обществом не заявлена преференция по виду платежей "0000-ХТ" - освобождение от уплаты НДС, указано - "0000-ОО", при этом ООО "Айгоу100" сумма НДС по ставке 18% самостоятельно исчислена по спорным ДТ, в связи с чем, установить факт излишней уплаты на основании представленных документов не представляется возможным, поскольку обществом не осуществлена корректировка сведений в спорных ДТ, то есть, не представлена корректировка декларации на товары (далее - КТД). Кроме того, в указанном письме таможня ссылалась на то, что суммы НДС, предъявленные к возврату, не могут рассматриваться в качестве излишне уплаченных, поскольку заявителем вместе с ДТ представлено регистрационное удостоверение нового образца - на медицинское изделие, а не на медицинскую технику, что, по мнению таможни, не соответствует Перечню важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 17.01.2002 N 19. При этом каких-либо указаний по вопросу о том, имеет либо не имеет общество право на возврат (зачет) НДС по указанным ДТ, не давало.
В связи с этим апелляционный суд согласно пункту 3 части 5 статьи 201 АПК РФ признает надлежащим способом устранения допущенного нарушения обязание таможни рассмотреть в установленный законом срок заявление ООО "Айгоу100" от 18.02.2014 о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств.
Оснований для возложения на таможню обязанности произвести возврат денежных средств до рассмотрения по существу заявления от 18.02.2014, у судебной коллегии не имеется.
При изложенных обстоятельствах обжалуемое решение подлежит отмене с принятием нового судебного акта.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 1 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 23 июня 2014 года по делу N А41-20131/14 отменить. Обязать Шереметьевскую таможню рассмотреть в установленный законом срок заявление ООО "Айгоу100" от 18.02.2014 о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств.
В части требования ООО "Айгоу100" об обязании Шереметьевскую таможню устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем возврата ООО "Айгоу100" излишне уплаченных НДС в размере 598 029 рублей 03 копейки оставить без рассмотрения.
Председательствующий |
М.В. Игнахина |
Судьи |
М.А. Немчинова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-20131/2014
Истец: ООО "Айгоу100"
Ответчик: Шереметьевская таможня
Третье лицо: ООО "Айгоу100", Шереметьевская таможня