г. Киров |
|
05 сентября 2014 г. |
Дело N А31-4631/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 сентября 2014 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 сентября 2014 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Караваевой А.В.,
судей Буториной Г.Г., Ившиной Г.Г.,
при ведении протокола судебного заседания Шестаковой М.О.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Горохова Андрея Николаевича
на решение Арбитражного суда Костромской области от 17.06.2014 по делу N А31-4631/2014, принятое судом в составе судьи Цветкова С.В.,
по заявлению индивидуального предпринимателя Горохова Андрея Николаевича
к отделу по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального Управления Ростехнадзора федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору,
о назначении административного наказания,
установил:
индивидуальный предприниматель Горохов Андрей Николаевич (далее - заявитель, Предприниматель, ИП Горохов А.Н.) обратился в Арбитражный суд Костромской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального Управления Ростехнадзора федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - ответчик, административный орган) от 28.04.2014 N 9.2-Пс/0038-0000-2014, согласно которому Предприниматель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 17.06.2014 заявленные требования частично удовлетворены, оспариваемое постановление признано незаконным и изменено в части размера назначенного Предпринимателю административного наказания, а именно: размер административного штрафа уменьшен судом с 200 000 рублей до 10 000 рублей.
ИП Горохов А.Н. с принятым решением суда первой инстанции не согласен, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Костромской области от 17.06.2014 по делу N А31-4631/2014 и принять по делу новый судебный акт.
По мнению заявителя жалобы, в деянии Предпринимателя отсутствует состав вменяемого ему административного правонарушения.
В апелляционной жалобе Горохов А.Н. также указывает, что краноманипуляторную установку он использует как физическое лицо, исключительно в личных (хозяйственных) целях, а не как индивидуальный предприниматель.
Кроме того, Предприниматель обращает внимание суда апелляционной инстанции на то, что судом первой инстанции не была дана оценка его доводам о сроке давности привлечения его к административной ответственности по вменяемой статье.
Более подробно доводы ИП Горохова А.Н. изложены в апелляционной жалобе.
Ответчик отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Стороны явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Законность решения Арбитражного суда Костромской области проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании задания прокуратуры Костромской области Шарьинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в области промышленной безопасности и опасных производственных объектов в деятельности ИП Горохова А.Н.
В ходе проведения проверки прокурором было установлено не соблюдение ИП Гороховым А.Н. требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта - краноманипуляторной установки, установленной на автомобиле марки Даймлер Бенц 2220 (грузовой бортовой с ГМП), принадлежащей Предпринимателю, а именно:
- в нарушение требований пунктов 145, 146, 147 Правил безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения, утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 N 533 (далее - Правила N 533), краноманипуляторная установка не поставлена на учёт в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору;
- в нарушение требований пункта 169 Правил N 533 ИП Гороховым А.Н. не проведено техническое освидетельствование (частичное - не реже одного раза в 12 мес.; полное - не реже одного раза в 3 года) краноманипуляторной установки;
- в нарушение требований пункта 144 Правил N 533 у Предпринимателя отсутствует паспорт краноманипуляторной установки;
- в нарушение требований пункта 26 Правил N 533 ИП Гороховым А.Н. непроведены обучение, стажировка и проверка практических навыков персонала, обслуживающего кран-манипулятор; персонал, обслуживающий кран-манипулятор не имеет удостоверений на право самостоятельной работы по соответствующим видам деятельности;
- в нарушение требований подпункта "ж" пункта 23 Правил N 533 Предпринимателем не назначены: специалист, ответственный за осуществление производственного контроля при эксплуатации ПС; специалист, ответственный за содержание подъемного сооружения в работоспособном состоянии; специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением подъемного сооружения, а также не проведена аттестация;
- в нарушение требования части 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" ИП Горохов А.Н. не заключил договор обязательного страхования гражданской ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте.
11.04.2014 прокурором в отношении Предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, о чем вынесено соответствующее постановление.
Материалы проверки вместе с постановлением от 11.04.2014 были направлены прокурором в отдел по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области Центрального Управления Ростехнадзора федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
28.04.2014 по результатам рассмотрения материалов административного дела уполномоченным должностным лицом административного органа в отношении ИП Горохова А.Н. вынесено постановление N 9.2-Пс/0038-0000-2014, согласно которому Предприниматель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Полагая, что вынесенное административным органом постановление является незаконным и подлежит отмене, ИП Горохов А.Н. обратился в Арбитражный суд Костромской области с соответствующим заявлением.
Рассмотрев материалы административного дела, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии в деянии Предпринимателя состава вменяемого ему административного правонарушения.
В то же время, руководствуясь позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 25.02.2014 N 4-П, суд первой инстанции счел необходимым уменьшить размер административного штрафа, назначенного Предпринимателю, ниже низшего предела санкции части 1 статьи 9.1 КоАП РФ, в связи с чем частично удовлетворил заявленные им требования, признав незаконным и изменив оспариваемое постановление в части размера назначенного заявителю административного наказания, а именно: размер административного штрафа уменьшен судом с 200 000 рублей до 10 000 рублей.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Частью 1 статьи 65, частью 3 статьи 189 и частью 4 статьи 210 АПК РФ установлено, что по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.
В силу части 2 статьи 211 АПК РФ, установив, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
Частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
Совершение указанного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.
В то же время, примечанием 3 статье 9.1 КоАП РФ установлено иное, в частности: за административные правонарушения, предусмотренные этой статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, образует нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
В статье 9 Закона N 116-ФЗ закреплены требования промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта, обязательные для организации, эксплуатирующей такой объект. В частности, установлена обязанность соблюдать положения Закона N 116-ФЗ, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности.
Судом первой инстанции установлено, что Предприниматель имеет в собственности и эксплуатирует краноманипуляторную установку, установленную на автомобиле марки Даймлер Бенц 2220 (грузовой бортовой с ГМП), в связи с чем обязан соблюдать требований промышленной безопасности.
Согласно оспариваемому постановлению, Предпринимателю вменяется в вину нарушение требований части 1 статьи 9 Закона N 116-ФЗ, пунктов подпункта "ж" пункта 23, 26, 144, 145, 146, 147, 169 Правил N 533.
Факт наличия указанных нарушений установлены судом первой инстанции, подтверждается взаимной связью и совокупностью представленных в материалы дела доказательств, и свидетельствует о наличии в деянии заявителя события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Вина индивидуального предпринимателя как физического лица исходя из положений, закрепленных в примечании к статье 2.4 КоАП РФ, определяется в форме умысла или неосторожности и должна быть установлена и доказана административным органом в соответствии со статьей 2.2 КоАП РФ.
Виновность лица в совершении административного правонарушения является одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении (статья 26.1 КоАП РФ).
По смыслу приведенных выше норм, с учетом предусмотренных статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации характеристик предпринимательской деятельности (осуществляется на свой риск), отсутствие вины предпринимателя предполагает невозможность соблюдения установленных правил, необходимость принятия мер, от предпринимателя не зависящих.
Исследовав и оценив представленные в дело документы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что Предприниматель имел возможность исполнить надлежащим образом нормы и правила, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но не принял все зависящие от него меры по их соблюдению.
В силу специфики своей профессиональной деятельности, должен был знать требования промышленной безопасности, установленные нормативными правовыми актами, и обязан был предвидеть возможность наступления вредных последствий в случае неисполнения этих требований, но без достаточных к тому оснований рассчитывал на предотвращение таких последствий.
Достаточных и надлежащих доказательств принятия заявителем всех необходимых мер по соблюдению требований законодательства в области промышленной безопасности, в нарушение положений части 1 статьи 65 АПК РФ, не представлено.
Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения действующих норм и правил, нарушение которых послужило основанием для привлечения к административной ответственности, не установлено, в связи с чем вина ИП Горохова А.Н. (в форме неосторожности) в совершении вменяемого ему административного правонарушения имеет место.
Таким образом, в рассматриваемом случае в деянии Предпринимателя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ, о чем правомерно и обоснованно указано судом первой инстанции в обжалуемом решении.
Доводы заявителя жалобы об обратном подлежат отклонению, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального права и неверной оценке фактических обстоятельств дела.
Относительно утверждения Предпринимателя о недоказанности факта эксплуатации заявителем опасного производственного объекта, суд апелляционной инстанции отмечает, что из положений Закона N 116-ФЗ и Правил N 533 следует, что "использование (эксплуатация)" на опасном производственном объекте стационарно установленного грузоподъемного механизма" - обобщенное и широкое понятие деятельности, включающей не только непосредственно производство работ краном.
Ссылка заявителя жалобы на положения части 4 статьи 1.5 КоАП РФ не принимается судом апелляционной инстанции, поскольку в данном случае апелляционный суд не усматривает наличия неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Довод ИП Горохова А.Н. о том, что краноманипуляторная установка принадлежит ему как физическому лицу и не используется в предпринимательской деятельности, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку видами деятельности Предпринимателя, согласно выписке из ЕГРИП от 04.03.2014, являются производство строительных металлических конструкций, строительство зданий и сооружений, монтаж инженерного оборудования зданий и сооружений, что предполагает возможным использование принадлежащей ему краноманипуляторной установки и, как следствие, порождает обязанность по соблюдению требований в области промышленной безопасности.
Процедура привлечения к административной ответственности, регламентированная нормами КоАП РФ, административным органом соблюдена, существенных нарушений процессуальных требований не установлено.
Оснований для квалификации совершенного заявителем правонарушения в качестве малозначительного из имеющихся материалов административного дела не усматривается. Достаточных и надлежащих доказательств и доводов об обратном Предпринимателем не представлено.
В то же время суд первой инстанции, учитывая позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенную в Постановлении от 25.02.2014 N 4-П, применительно к конкретным обстоятельствам рассматриваемого дела, счел возможным снизить размер назначенного ИП Горохову А.Н. в качестве административного наказания административного штрафа в размере 200 000 рублей на административный штраф в размере ниже низшего предела санкции части 1 статьи 9.1 КоАП РФ, а именно: в сумме 10 000 рублей.
Решение суда первой инстанции о снижении размера назначенного Обществу административного штрафа с 200 000 рублей до 20 000 рублей является правомерным и обоснованным, не противоречит позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 25.02.2014 N 4-П, положениям статье 3.1 КоАП РФ, а также согласуется с обстоятельствами рассматриваемого дела. Оснований для переоценки решения арбитражного суда в указанной части не имеется.
Следует отметить, что доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, либо влияли на обоснованность и законность оспариваемого решения суда, либо должным образом опровергали выводы суда первой инстанции, не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а сводятся к иному, чем у суда, толкованию норм права и оценке обстоятельств дела, фактически направлены на их переоценку, данную судом надлежащим образом, и не могут рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
При таких обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы несостоятельными, а обжалуемое решение суда законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом норм действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 30.2 КоАП РФ и статьей 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Костромской области от 17.06.2014 по делу N А31-4631/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Горохов Андрей Николаевич - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке.
Председательствующий |
А.В. Караваева |
Судьи |
Г.Г. Буторина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-4631/2014
Истец: Горохов Андрей Николаевич
Ответчик: Государственный инспектор отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области ЦУ Ростехнадзора
Третье лицо: Государственный тнспектор отдела по надзору за промышленной безопасностью по Костромской области ЦУ Ростехнадзора, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, центральное управление