город Москва |
|
12 сентября 2014 г. |
Дело N А40-9808/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 сентября 2014 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 12 сентября 2014 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е. Б. Расторгуева,
судей В.Р. Валиева, Е.А.Птанской,
при ведении протокола судебного заседания секретарем М.В. Антоновым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.05.2014 по делу N А40-9808/2014, принятое судьей Лаптевым В.А.
по иску ОАО "Воткинский завод" (ОГРН 1101828001000, юр.адрес: 427430, Удмуртская Респ., г. Воткинск, ул. Кирова, д. 2) к Министерству обороны Российской Федерации об истребовании имущества
третье лицо: Территориальное управление Росимущества в Удмуртской Республике
при участии в судебном заседании:
от истца: Рылов Р.С. (по доверенности от 31.07. 2014 г.)
от ответчика: Шкаранда Ю.А. (по доверенности от 19.05. 2014 г.)
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Воткинский завод" обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Министерству обороны Российской Федерации об истребовании имущества (агрегат 15Т286, заводской номер 38971202, приписной номер 89000038 и агрегат 15Т286, заводской номер 38971201, приписной номер 89000020).
Решением суда от 26 мая 2014 г. иск удовлетворен.
Ответчик не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда ввиду его незаконности и необоснованности, в удовлетворении иска отказать, утверждая о недоказанности права собственности истца на спорное имущество и недоказанности факта нахождения этого имущества во владении ответчика.
ОАО "Воткинский завод" представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором возражает против доводов жалобы, просит ее оставить без удовлетворения, а решение суда без изменения, указывая на то, что доводы ответчика не могут служить основанием для отмены решения суда.
Рассмотрев дело в порядке статей 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав объяснения представителей сторон, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Согласно правовым позициям Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пунктах 32, 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" применяя статью 301 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует иметь в виду, что собственник вправе истребовать свое имущество от лица, у которого оно фактически находится в незаконном владении. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.
В соответствии с п.4 ст. 214 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение.
В 2009 году за ФГУП "Воткинский завод" право пользования и владения (ст. 214, 234 ГК РФ) агрегатами 15Т286 установлено распоряжением Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике N 241-р от 03.12.2009, закрепившим за ФГУП "Воткинский завод" на праве хозяйственного ведения указанные агрегаты 15Т286 в количестве 2 шт. с постановкой их на бухгалтерский учет предприятия.
В 2010 году при приватизации ФГУП "Воткинский завод" указанные агрегаты 15Т286 Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Удмуртской Республике включены в Передаточный акт от 24.09.2010 и вошли в состав основных средств созданного путем преобразования ОАО "Воткинский завод". Агрегаты 15Т286 учитываются на бухгалтерском балансе общества под инвентарными номерами N 80056282, N 80056283.
С 01.10.2010 года правопреемником ФГУП "Воткинский завод" в связи с реорганизацией на основании ст. 58 Гражданского Кодекса Российской Федерации является ОАО "Воткинский завод", о чем внесена соответствующая запись в единый государственный реестр юридических лиц.
Акционерное общество, созданное в результате преобразования государственного предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, с момента его государственной регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц становится, как правопреемник, собственником имущества, включенного в план приватизации или передаточный акт (п. 11 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010).
Имеющаяся в материалах дела переписка (письма в/ч 89553 исх. N 1812 от 29.04.2013 г., в/ч 56653 исх. N 1120 от 30.05.2013 г., исх. N 2177 от 03.10.2013, РВСН (в/ч 26180) исх. N НР449/АРС/5986 от 12.09.2013 г. РВСН) между ОАО "Воткинский завод" и подразделениями МО РФ подтверждает, что спорное имущество было изъято в/ч 89553 и далее отправлено 29.11.2012 г. по воинскому транспорту N 212/40196 со станции Татищево Приволжской железной дороги на станцию Хризолитовый Свердловской железной дороги в войсковую часть 56653, где и находится по настоящее время, что подтверждено представленными в суде апелляционной инстанции дополнительными доказательствами нахождения агрегатов на станции Хризолитовый Свердловской железной дороги.
Таким образом, истец доказал право собственности на спорное имущество и его нахождение в незаконном владении ответчика, поэтому иск правомерно удовлетворен судом первой инстанции.
Решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы между сторонами распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266, 267, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 26 мая 2014 по делу N А40-9808/2014 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Б. Расторгуев |
Судьи |
В. Р. Валиев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-9808/2014
Истец: ОАО "Воткинский завод"
Ответчик: Министерство обороны РФ, Минобороны РФ
Третье лицо: Территориальное управление Росимущества в Удмуртской Республике, ТУ Росимущества в Удмуртской Республики
Хронология рассмотрения дела:
22.10.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40832/15
14.07.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-9808/14
03.02.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16300/14
12.09.2014 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32981/14