г. Самара |
|
14 октября 2014 г. |
Дело N А55-1962/2014 |
Судья Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Кузнецов В.В.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "ЭКОЛОС"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 01 сентября 2014 года по делу N А55-1962/2014 (судья Якимова О.Н.),
по иску общества с ограниченной ответственностью "Производственно-снабженческая компания" (ИНН 6950179903, ОГРН 1146952005903), г. Тверь,
к обществу с ограниченной ответственностью Торговый Дом "ЭКОЛОС" (ИНН 6311135820, ОГРН 1126311004027), г. Самара,
о взыскании задолженности,
и по встречному иску общества с ограниченной ответственностью Торговый Дом "ЭКОЛОС" (ИНН 6311135820, ОГРН 1126311004027), г. Самара,
к обществу с ограниченной ответственностью "Производственно-снабженческая компания" (ИНН 6950179903, ОГРН 1146952005903), г. Тверь,
о взыскании суммы,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом "ЭКОЛОС" обратилось в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Самарской области от 01 сентября 2014 года по делу N А55-1962/2014 и ходатайством об отсрочке уплаты государственной пошлины, которое мотивировано отсутствием денежных средств на счетах.
В соответствии со статьей 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации по ходатайству заинтересованного лица ему может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины. При этом согласно статье 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды вправе отсрочить (рассрочить) ее уплату, исходя из имущественного положения плательщика.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской федерации о государственной пошлине", отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по письменному ходатайству заинтересованной стороны.
В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.
В соответствии с названным Постановлением к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтверждающий налоговым органом перечень расчетных и иных счетов; подтвержденные банком данные об отсутствии на счетах денежных средств, а также об общей сумме задолженности по исполнительным и платежным документам.
Однако общество с ограниченной ответственностью Торговый Дом "ЭКОЛОС" заявленное ходатайство не обосновало, документов, подтверждающих наличие обстоятельств, препятствующих уплате государственной пошлины в установленном порядке, не представило.
При указанных обстоятельствах арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для предоставления подателю апелляционной жалобы отсрочки уплаты государственной пошлины.
В соответствии с частью 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера.
Руководствуясь статьями 184, 185, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отказать обществу с ограниченной ответственностью Торговый Дом "ЭКОЛОС" в удовлетворении ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
2. Апелляционную жалобу и приложенные к ней документы возвратить обществу с ограниченной ответственностью Торговый Дом "ЭКОЛОС".
3. Разъяснить лицу, подавшему жалобу, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок со дня вынесения определения.
Приложение:
1. Апелляционная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы на 5 л.
Судья |
В.В. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-1962/2014
Истец: ООО "Производственно-снабженческая компания", ООО "Промснаб"
Ответчик: ООО "Торговый дом "ЭКОЛОС"
Третье лицо: ООО "Производственно-снабженческая компания"