город Ростов-на-Дону |
|
17 октября 2014 г. |
дело N А53-3506/2014 |
Судья Еремина О.А.
рассмотрев апелляционную жалобу Илюхина Ю.В. на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.04.2014 по делу N А53-3506/2014
по иску индивидуального предпринимателя Гунько С.А.
к ответчику - индивидуальному предпринимателю Илюхину Ю.В.
о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами
принятое в составе судьи Палий Ю.А.
УСТАНОВИЛ:
Илюхин Ю.В. обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Ростовской области от 30.04.2014 по делу N А53-3506/2014, заявив при этом ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
В обоснование ходатайства заявитель указал на то, что ответчик не был извещен о рассмотрении дела в суде первой инстанции, корреспонденцию суда не получал, об обжалуемом судебном акте заявителю стало известно 10.10.2014.
В силу статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме (статья 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В части 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока (часть 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно части 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Обжалуемое решение Арбитражного суда Ростовской области изготовлено в полном объеме 30.04.2014, следовательно, последним днем срока подачи апелляционной жалобы на указанное решение является 30.05.2014.
Согласно штампу канцелярии суда первой инстанции апелляционная жалоба подана нарочно в Арбитражный суд Ростовской области 10.10.2014, то есть по истечении месячного срока на подачу апелляционной жалобы.
В обоснование ходатайства о восстановлении срока заявитель указывает на то, что ответчик не был извещен о рассмотрении дела в суде первой инстанции, корреспонденцию суда не получал.
Согласно статье 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (часть 4 названной статьи).
В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд (пункты 2 части 4 статьи 123 Кодекса).
Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, индивидуальный предприниматель Илюшин Ю.А. на момент рассмотрения дела был зарегистрирован по адресу: 344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 9, кв. 24.
В Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей 27.07.2014 внесена запись о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на основании собственного решения.
Как видно из материалов дела, определение о принятии искового заявления к производству от 03.03.2014, определение о назначении дела к судебному разбирательству от 31.03.2014, а также решение от 30.04.2014 направлялись ответчику по указанному выше адресу регистрации.
Почтовые конверты вернулись в суд без вручения, в связи с истечением срока хранения заказной корреспонденции (л.д. 60-61, 70).
Таким образом, заявитель уклонился от получения судебной корреспонденции, в том числе копии обжалуемого решения, что не может быть признано уважительной причиной пропуска срока на обжалование судебного акта.
Из смысла процессуального законодательства следует, что уважительными причинами пропуска срока для обжалования признаются такие причины, которые объективно препятствовали участнику процесса своевременно подать жалобу.
В обоснование наличия обстоятельств, препятствовавших заявителю обратиться с жалобой до истечения установленного процессуальным законодательством срока подачи апелляционной жалобы, заявитель указывает на то, что об обжалуемом судебном акте заявителю стало известно 10.10.2014.
Доказательства, свидетельствующие о том, что о решении от 30.04.2014 заявителю стало известно 10.10.2014, в материалы дела не представлены.
Иные обстоятельства, препятствующие подаче апелляционной жалобы в срок, заявителем не названы.
В данном случае заявитель не доказал, что действуя разумно и добросовестно, он столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению апелляционной жалобы в суд. При таких обстоятельствах восстановление срока на апелляционное обжалование нарушает принцип равноправия сторон (статья 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), подрывает правовое значение срока апелляционного обжалования, угрожая тем самым стабильности вступившего в законную силу судебного акта.
Установление сроков для обжалования судебных актов арбитражных судов нижестоящих инстанций обусловлено требованием гарантирования стабильности гражданского оборота и само по себе не может рассматриваться как нарушение права на судебную защиту.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не находит причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы уважительными, в связи с чем в удовлетворении ходатайства Илюхина Ю.В. о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы следует отказать.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Поскольку оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы не имеется, жалоба подлежит возврату заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 117, 259, пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Илюхина Ю.В. возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение на 1 листе:
1. Апелляционная жалоба на 1 л.
Судья |
Еремина О.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-3506/2014
Истец: ГУНЬКО СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
Ответчик: Илюхин Юрий Владимирович