г. Санкт-Петербург |
|
30 октября 2014 г. |
Дело N А56-51912/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 октября 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Мельниковой Н.А.
судей Слобожаниной В.Б., Шестаковой М.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Алчубаевой Т.Е.
при участии:
от истца (заявителя): Винокуровой Л.Н. (доверенность от 19.09.2014 г., паспорт)
от ответчика (должника): Ксенофондова А.О. (доверенность от 01.10.2013 г., паспорт)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20559/2014) Хамидуллина Игоря Юсуфовича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.07.2014 по делу N А56-51912/2013 (судья Щуринова С.Ю.), принятое
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Эскиз"
к Хамидуллину Игорю Юсуфовичу
об обязании возвратить документы Общества
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Эскиз" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Хамидуллину Игорю Юсуфовичу (далее - ответчик) об обязании возвратить Обществу подлинники финансово-хозяйственной документации а именно: договор об учреждении общества, решение об учреждении общества;
устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения; протокол собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества; свидетельство о государственной регистрации общества (выданное регистрационной палатой администрации Санкт-Петербурга 24.01.1996; список участников общества с указанием сведений о каждом участнике, размере его доли в уставном капитале и ее оплате, а также о размере долей, принадлежащих обществу, датах их перехода к обществу или приобретения обществом; списки аффилированных лиц общества; внутренние документы общества, в том числе приказы и распоряжения генерального директора Общества; перечень имущества Общества; сведения об обременении имущества правами третьих лиц (имущество в залоге, переданное в аренду и т.п.); документы, подтверждающие права общества на недвижимое имущество, в том числе свидетельства о государственной регистрации прав, технические и кадастровые паспорта (планы); документы, подтверждающие права общества на движимое имущество; документы, подтверждающие имущественные права общества, права на ценные бумаги; документы, подтверждающие права общества на доли в других обществах; сведения о том, имеются ли притязания третьих лиц на имущество (активы) общества (судебные споры, решения (приказы) судов, действия судебных приставов исполнителей, органов налоговой инспекции и т.п.); документы о гражданско-правовых отношениях общества с иными лицами - договоры (иные сделки), накладные, акты приема-передачи товаров, акты выполненных работ (оказанных услуг), расшифровку кредиторской задолженности с указанием сумм, периодов их возникновения и кредиторов; расшифровку дебиторской задолженности с указанием сумм, периода их возникновения и дебиторов; банковские документы, включая платежные поручения, выписки из банка; первичные учетные документы бухгалтерского учета, в том числе инвентарные карточки основных средств, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская отчетность (квартальная и годовая) за последние пять лет;
рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, за период с 01.01.2007; приказ об утверждении Положения об учетной политике, счета-фактуры, авансовые отчеты, кассовые документы; акты инвентаризации имущества и финансовых обязательств, инвентаризационных ведомостей, актов сверки расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами; налоговые декларации по налогу на прибыль, налогу на имущество, налогу на добавленную стоимость; расчеты по начислению и уплате взносов на обязательное пенсионное страхование, расчеты по начислению и уплате взносов на обязательное социальное страхование, регистры налогового учета по налогу на доходы физических лиц; документы, свидетельствующие о выполнении или невыполнении обществом денежных обязательств перед бюджетом и внебюджетными фондами (платежные поручения, неисполненные платежные требования, акты сверок, справки о задолженности и т.п.) на электронных носителях - программные средства и базы данных по бухгалтерскому и управленческому учету; документы кадрового учета, включая штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, приказы о приеме на работу, приказы об увольнении, приказы о предоставлении отпусков, табели учета рабочего времени, расчетные ведомости по заработной плате, личные карточки, трудовые книжки; сведения о выданных доверенностях; сведения об организации и функционирования службы безопасности (охраны), о материально-ответственных лицах с предоставлением соответствующих приказов; вся входящая и исходящая корреспонденция за период с 01.01.2007.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.07.2014 г. по делу N А56-51912/2013 заявленные требования удовлетворены.
На указанное решение ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на необоснованность принятого по делу судебного акта, просит его отменить. В апелляционной жалобе податель указывает, что истцом не доказаны заявленные требования. Ответчик полагает, что истцом заявлено требование об истребовании имущества из чужого незаконного владения, в связи с чем необходимо доказать, что факт выбытия такого имущества произошел помимо воли истца, а также факт нахождения соответствующего имущества у ответчика. Ответчик также утверждает, что доступ в помещение, в котором хранятся документы, у него отсутствует. Документы о деятельности Общества за период с 2007 по 2009 г. не могут быть истребованы в связи с истечением сроков их хранения и их утилизацией.
Истец с доводами апелляционной жалобы не согласился по основаниям, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу. В обоснование своей позиции указал, что им в материалы дела представлены доказательства недобросовестного поведения Хамидуллина И.Ю. Утверждение ответчика о том, что после прекращения полномочий генерального директора он не имел доступа к документам Общества, к счету Общества, не совершал от имени Общества сделок, не соответствует действительности. Ответчик не предоставил суду доказательств передачи документов Общества новому генеральному директору или иному лицу после того, как ему стало известно о прекращении его полномочий. 31.05.2013 г. полномочия Хамидуллина И.Ю. как генерального директора Общества прекратились на законных основаниях, что подтверждается решением внеочередного общего собрания участников ООО "Эскиз" от 31.05.2013 г. Решения, принятые на этом собрании, подтверждены последующим собранием Общества.
Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как явствует из материалов дела, ООО "Эскиз" было создано в 1996 году и зарегистрировано в качестве юридического лица 24.01.1996 за N 23526.
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу Общество внесено в ЕГРЮЛ 03.12.2002 за ОГРН 1027804891223.
С момента своей регистрации и до апреля 2013 года ООО "Эскиз" располагалось по месту своей регистрации, имело в пользовании на условиях аренды помещение для размещения офиса, достаточного для хранения документации Общества по адресу: 196244, Санкт-Петербург, пр.Космонавтов, д. 30, корп.3.
В период с 01 июля 2005 года по 31 мая 2013 года генеральным директором Общества являлся ответчик Хамидуллин И.Ю.
Решением внеочередного общего собрания участников ООО "Эскиз" от 31.05.2013 полномочия Хамидуллина И.Ю. как генерального директора Общества досрочно прекращены, новым генеральным директором Общества избрана Тымчук Наталья Анатольевна.
Ответчик, утратив статус единоличного исполнительного органа Общества, обязан был передать находящиеся у него на хранении в соответствии со статьей 50 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ документы Общества, что исполнено не было.
На момент принятия решения о досрочном освобождении Хамидуллина И.Ю. от должности генерального директора ООО "Эскиз" выяснилось, что Общество и Хамидуллин И.Ю. фактически по юридическому адресу Общества не находились, почтовую корреспонденцию, направляемую по указанному адресу, Общество не получало.
20 июня 2013 года ООО "Эскиз" в лице вновь избранного генерального директора на основании статьи 50 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" направило Хамидуллину Ю.И., письменное требование о передаче действующему руководителю документов Общества, которое получено ответчиком 27.07.2013 и не было исполнено.
В связи с отсутствием истребованных документов деятельность Общества существенно затруднена. При этом сам ответчик не отрицает, что осуществлял платежи по электронной системе "Банк-Клиент" в отношении ООО "Эскиз" с домашнего компьютера.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Ответчик исковые требования не признает, ссылаясь на отсутствие у него указанных в исковом заявлении документов, которые после его освобождения от занимаемой должности продолжали находиться в офисе ООО "Эскиз" по адресу: 196244, Санкт-Петербург, пр.Космонавтов, д. 30, корп.3.
В обоснование невозможности получения от истца 27.07.2013 требования о возврате документов Общества представил проездные документы, согласно которым ответчик прибыл авиарейсом в аэропорт Пулково из-за границы в 10 часов 20 минут, тогда как в представленной истцом распечатке с сайта ФГУП "Почта России" указано, что письмо истца вручено ответчику 27.07.2013 в 08 часов 35 минут.
Изучив материалы дела, заслушав доводы сторон в совокупности с представленными доказательствами, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.
Апелляционный суд, изучив доводы апелляционной жалобы, не усматривает оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
31 мая 2013 года внеочередным общим собранием участников ООО "Эскиз" ответчик Хамидуллин И.Ю. был досрочно освобожден от исполнения обязанностей генерального директора Общества.
Указанное решение внеочередного общего собрания участников Общества оспаривалось участником ООО "Эскиз" - ОАО "Балтийский Банк".
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.12.2013 по делу N А56-58110/2013, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2014 в признании недействительным данного решения собрания участников Общества отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.08.2014 г. решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.12.2013 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.04.2014 по делу N А56-58110/2013 отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
С 31 мая 2013 года полномочия ответчика, как единоличного исполнительного органа ООО "Эскиз" прекратились, в связи с чем он был обязан в соответствии со статьями 40 и 50 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" передать новому руководителю Общества все документы Общества, которые подлежали хранению по месту нахождения его единоличного органа или в ином месте, известном и доступном участникам Общества.
В ходе рассмотрения дела ни одна из сторон спора не представила доказательств надлежащей передачи документации Общества предыдущим руководителем новому генеральному директору Общества.
Доводы ответчика об отсутствии у него документов Общества в порядке статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащими доказательствами не подтверждены.
В силу пункта 2 статьи 50 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество хранит указанные документы по месту нахождения его единоличного исполнительного органа или в ином месте, известном и доступном участникам общества.
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, другие документы учетной политики, процедуры кодирования, программы машинной обработки данных (с указанием сроков их использования) должны храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз. Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации.
Таким образом, обязанность генерального директора хранить документы хозяйственного общества, истребуемые истцом, предусмотрена статьей 50 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статьей 17 Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 21.11.1996 N 129-ФЗ, статьей 29 действующего в настоящее время Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ.
В соответствии с названными положениями бремя доказывания обстоятельств по настоящему спору следует распределять следующим образом: Общество должно представить доказательства того, что истребуемые документы находились у Хамидуллина И.Ю. в период исполнения им полномочий генерального директора Общества и продолжают у него находиться, а ответчик - доказательства передачи указанных документов новому директору Общества, с указанием на объективную возможность реализации данной процедуры и представлением сведений о месте ее нахождения (хранения).
Из совокупности указанных норм следует вывод, что соответствующие документы обязан передать единоличный исполнительный орган Общества (в данном случае генеральный директор). Соответственно, техническая сторона этого момента, как это будет оформлено (актом передачи с перечислением конкретных документов и т.п.) или просто указано, что документы переданы, "лежит" в первую очередь на ответчике (как правило, бывшем генеральном директоре), который в случае возникновения спорной ситуации обязан представить доказательства исполнения передачи им документов Общества новому руководству.
Таким образом, действуя разумно и добросовестно, именно генеральный директор, исполняя свои обязанности единоличного исполнительного органа, обязан организовать процесс передачи документов Обществу в лице нового генерального директора и "озаботиться" соответствующей фиксацией этого процесса, а где, у кого и как они хранятся/находятся (в рамках заявленного требования) правового значения не имеет.
При отсутствии таких доказательств, бывший генеральный директор несет риск наступления неблагоприятных последствий (неисполнении/ненадлежащего исполнения своих обязанностей руководителя) в соответствии с действующим законодательством.
При этом в деле имеются доказательства, что истец обращался к ответчику с требованием о передаче принадлежащих ему документов, ответчик данную обязанность не исполнил, что противоречит требованиям статьи 50 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статье 53 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 1 статьи 44 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и приводит к существенному затруднению деятельности Общества и нарушению прав и законных интересов его участников.
При указанных обстоятельствах исковые требования ООО "Эскиз" об истребовании у ответчика документов Общества обоснованно удовлетворены судом первой инстанции.
В связи с вышеизложенным апелляционная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта, нормы материального и процессуального права применены верно, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.07.2014 г. по делу N А56-51912/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.А. Мельникова |
Судьи |
В.Б. Слобожанина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-51912/2013
Истец: ООО "Эскиз"
Ответчик: Хамидуллин Игорь Юсуфович
Хронология рассмотрения дела:
03.03.2015 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2250/14
30.10.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20559/14
17.07.2014 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-51912/13
14.04.2014 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2250/14
05.02.2014 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-250/14