г. Москва |
|
27 октября 2014 г. |
Дело N А40-61499/14 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 октября 2014 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Тихонова А.П.,
судей Левиной Т.Ю., Савенкова О.В.,
При ведении протокола судебного заседания секретарем Далаковым А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "СК Юг"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 18.08.14г.
по делу N А40-61499/14, принятое судьей Беловой А.Р. (85-533),
по иску МВД России (далее истец) к ООО "СК Юг" (далее ответчик)
о взыскании 927 693,95 руб неустойки,
при участии в судебном заседании:
от истца - Данилюк Е.А. по доверенности от 01.01.14г.
от ответчика - не явился, извещен
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ответчику о взыскании суммы 927 693,95 руб неустойки по государственному контракту от 22.10.12г. Дело рассмотрено без участия ответчика, извещенного надлежащим образом.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 18.08.14г. иск удовлетворен: с ответчика в пользу истца взыскано 927 693,95 руб неустойки, 21 553,88 руб госпошлины в федеральный бюджет.
Ответчик, не согласившись с указанным судебным актом, подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда, считает, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права, что суд мог и обязан применить положения ст.333 Гражданского кодекса РФ и уменьшить размер неустойки.
Представитель истца против доводов жалобы возразил, направил в суд письменный отзыв, представитель ответчика в суд не явился, извещен, направил в суд письменное ходатайство с просьбой о рассмотрении дела без его участия.
Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев дело, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 18.08.14г. не имеется.
Исковые требования заявлены в соответствии со ст.ст.307-310, 330 Гражданского кодекса РФ.
Как следует из материалов дела, иск заявлен на основании просрочки исполнения обязательств по Контракту.
22.10.12г. между ООО "Строительная Компания Юг" и ответчиком заключен государственный контракт N 0173100012512001143-0008205-05 на поставку товара (кузов-контейнер для хранения стрелкового оружия) со сроком поставки до 15.11.12г.
Ответчик произвел поставку товара с просрочкой 35-48 дней, что подтверждено актами о приемке товара.
Таким образом, истец в соответствии с п.8.3 Контракта начислил неустойку за указанный период согласно расчета в сумме 927 693,95 руб исходя из 1/100 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.
Суд первой инстанции не нашел правовых оснований для уменьшения размера пени, предусмотренных ст.333 Гражданского кодекса РФ. Апелляционным судом проверен расчет суммы пени и признан правильным.
Правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у апелляционного суда не имеется.
Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права арбитражным апелляционным судом не установлено.
На основании ст.110 АПК РФ судебные расходы относятся на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного и учитывая представленные материалы дела, оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 18.08.14г. не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-268, п.1 ст.269, 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 18 августа 2014 г. по делу N А40-61499/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.П. Тихонов |
Судьи |
Т.Ю. Левина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-61499/2014
Истец: МВД России
Ответчик: ООО "СК Юг", ООО СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ЮГ