г. Чита |
|
28 октября 2014 г. |
Дело N А10-822/2014 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Гречаниченко А.В., разрешая вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы НП "Эдельвейс" на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 12 сентября 2014 года по делу N А10-822/2014 по иску Некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность "Эдельвейс" (ОГРН 1087799004633, ИНН 7734267924, 123060, г. Москва, ул. Маршала Рыбалко, 3) к обществу с ограниченной ответственностью "Книжная Бурятия" (ОГРН 1110327007670, 643,670033,03,ГОРОД УЛАН-УДЭ,УЛИЦА ЖЕРДЕВА,102,116) о взыскании 50 000 руб.,
установил:
в соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия по настоящему делу было принято 12 сентября 2014 года и, согласно правилам исчисления процессуальных сроков, установленных статьёй 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, последний день подачи апелляционной жалобы на названное решение суда приходится на 13 октября 2014 года (с учетом выходного дня).
Названная апелляционная жалоба подана заявителем в электронном виде в суд первой инстанции 16 октября 2014 года, о чём свидетельствует информация, размещенная в электронной системе "Мой Арбитр".
Обращаясь в суд с апелляционной жалобой за пределами срока на обжалование решения, заявитель ходатайствовал о восстановлении пропущенного процессуального срока. В обоснование ходатайства заявитель указал, что обжалуемое решение было опубликовано в картотеке арбитражных дел только 13.09.2014, заказное письмо с копией решения в адрес заявителя не поступило, заявитель неоднократно делал попытки направить апелляционную жалобу 14 и 15.10.2014 через систему подачи документов "Мой арбитр", но из-за перебоев в работе сервиса отправить жалобу не удалось. Считая пропущенный срок размером в 6 дней незначительным, заявитель просит восстановить пропущенный срок.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Из материалов дела усматривается, что о дате судебного заседания истец был извещен надлежащим образом.
Копия решения, направленная судом в установленный законом 5-дневный срок с даты его изготовления в полном объеме, получена заявителем по почтовому адресу указанному им в исковом заявлении - 22.09.2014, то есть с момента получения копии обжалуемого решения у заявителя имелся достаточный срок для совершения всех необходимых действий по обжалованию судебного акта.
Кроме того, текст обжалуемого решения опубликован в свободном доступе в Картотеке арбитражных дел 13.09.2014, то есть на следующий день после его изготовления в полном объеме.
Согласно части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе.
В своем ходатайстве заявитель не указал объективных, не зависящих от его воли обстоятельств, препятствовавших ему своевременно обратиться с апелляционной жалобой. В данном случае заявитель не проявил должной степени заботливости и осмотрительности, не осуществив действий по своевременному обжалованию судебного акта в установленный законом срок.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Довод заявителя ходатайства о невозможности подачи апелляционной жалобы по средствам системы "Мой арбитр" в связи с техническими сбоями системы апелляционным судом не принимается, поскольку доказательств этого заявителем в суд не представлено, кроем того, заявитель жалобы не был лишен возможности направления апелляционной жалобы иными предусмотренными процессуальным законодательством способами.
Учитывая изложенное, суд полагает ходатайство истца необоснованным.
При таких обстоятельствах ходатайство о восстановлении пропущенного срока подлежит отклонению, апелляционная жалоба в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возврату.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частью 2 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в удовлетворении ходатайства НП "Эдельвейс" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказать.
Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 6 л., приложенные к жалобе документы на 1 л.
Судья |
А.В. Гречаниченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-822/2014
Истец: Некоммерческое партнерство по содействию защите прав на интеллектуальную собственность Эдельвейс
Ответчик: ООО Книжная Бурятия
Третье лицо: ООО Маша и Медведь, ООО Студия АНИМАККОРД
Хронология рассмотрения дела:
05.05.2016 Определение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-822/14
29.07.2015 Решение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-822/14
08.04.2015 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-1403/2014
25.02.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1403/2014
23.01.2015 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1403/2014
26.12.2014 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1403/2014
28.10.2014 Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5683/14
12.09.2014 Решение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-822/14