г. Челябинск |
|
25 ноября 2014 г. |
Дело N А47-7197/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 ноября 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 ноября 2014 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Соколовой И.Ю.,
судей Богдановской Г.Н., Пивоваровой Л.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Конновой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Кузьминой Марии Вячеславовны и Чернышева Александра Георгиевича на определение Арбитражного суда Оренбургской области от 16.10.2014 по делу N А47-7197/2014 (судья Пирская О.Н.).
Индивидуальный предприниматель Дручинина Татьяна Сергеевна (далее - ИП Дручинина Т.С., истец) обратилась в Арбитражный суд Оренбургской области с исковым заявлением к Производственному кооперативу "Удел" (далее - ПК "Удел", ответчик) о признании договора аренды нежилого помещения N 1 от 20.03.2014, заключенного между ПК "Удел" и ИП Дручининой Т.С. действующим, об обязании устранить препятствия в пользовании имуществом (т. 1 л.д. 16-19).
До принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение спора по существу, Кузьмина Мария Вячеславовна (далее - Кузьмина М.В., заявитель) и Чернышев Александр Георгиевич (Чернышев А.Г., заявитель) обратились в суд с заявлением о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (т. 2 л.д. 108-109).
Определением Арбитражного суда Оренбургской области от 16.10.2014 во вступлении в дело Кузьмина М.В. и Чернышев А.Г. в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, отказано (т. 2 л.д. 1-2).
С указанным определением не согласиль заявители (далее также - податель апелляционной жалобы, апеллянт), обжаловав его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе Кузьмина М.В. и Чернышев А.Г. просят определение суда отменить, удовлетворить заявление о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (т. 3 л.д. 4-5).
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податели ссылаются на членство Кузьминой М.В. и Чернышева А.Г. в производственном кооперативе "Удел", принадлежность в совокупности 40 % пая кооператива. По мнению апеллянта, оспариваемый договор аренды нежилого помещения N 1 от 20.03.2014 причиняет ущерб юридическому лицу - ПК "Удел" и его членам, поскольку заключен председателем ПК "Удел" с аффилированным лицом, а также является крупной сделкой, при этом одобрение на заключение указанного договора собрание членов кооператива не давало. Кроме того, нежилое помещение передано в аренду ИП Дручининой Т.С. по заведомо заниженной арендной плате, что влечет причинение кооперативу убытков.
ПК "Удел" представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором поддержаны доводы подателей апелляционной жалобы.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом; в судебное заседание не явились. В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в их отсутствие.
Законность и обоснованность судебного акта проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, предметом иска ИП Дручининой Т.С. является предъявленное к ПК "Удел" требование о признании действующим договора аренды нежилого помещения N 1 от 20.03.2014, заключенного между ПК "Удел" и ИП Дручининой Т.С., а также устранении препятствия в пользовании имуществом.
Обращаясь в арбитражный суд с ходатайством о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных исковых требований относительно предмета спора, Кузьмина М.В. и Чернышев А.Г. сослались на то, что вынесенное по настоящему делу решение может повлиять на их права как членов кооператива, поскольку в аренду было передано имущество кооператива по заведомо заниженной арендной плате.
Отказывая в удовлетворении заявления Кузьминой М.В. и Чернышева А.Г., суд первой инстанции исходил из того, что решение суда по настоящему делу не может повлиять на права и обязанности указанных лиц по отношению к одной из сторон, поскольку касается вопроса заключения договора кооперативом как самостоятельным юридическим лицом.
Оценив совокупность имеющихся в деле доказательств, на основании статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Правовое положение третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, а также основания их вступления в дело, определены в статье 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Так, в соответствии с частью 1 указанной нормы права, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Третье лицо без самостоятельных требований - это предполагаемый участник материально-правового отношения, связанного по объекту и составу с тем, которое является предметом разбирательства в арбитражном суде. Основанием для вступления (привлечения) в дело третьего лица является возможность предъявления иска к третьему лицу или возникновения права на иск у третьего лица, обусловленная взаимосвязанностью основного спорного правоотношения между стороной и третьим лицом.
Из материалов дела следует, что Кузьмина М.В. и Чернышев А.Г. не являются непосредственными участниками (сторонами) договора аренды нежилого помещения N 1 от 20.03.2014.
С учетом изложенного выше, заявляющее о вступлении в дело лицо должно подтвердить наличие у него прав, находящихся во взаимосвязи со спорным правоотношением.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Указанное положение подлежит применению к лицам, полагающим необходимым свое участие в арбитражном процессе и заявившим о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования.
В силу пункта 1 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном указанным кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В нарушении приведенных положений, обращаясь с заявлением о вступлении в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, Кузьмина М.В. и Чернышев А.Г. не представили необходимых доказательств, свидетельствующих о том, что судебный акт, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, может повлиять на права или обязанности указанных лиц по отношению к одной из сторон.
Наличие обстоятельств, на которые ссылаются податели апелляционной жалобы, а именно совершение председателем кооператива действий, направленных на нарушение прав членов кооператива, в части заключения договора аренды нежилого помещения с аффилированным лицом и в отсутствие полученного согласия членов кооператива на совершение указанной сделки,само по себе не является, в силу части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельством, являющимся основанием для удовлетворения заявленного членами производственного кооператива Кузьминой М.В. и Чернышевым А.Г. ходатайства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах" имущество кооператива образуется за счет паевых взносов членов кооператива, предусмотренных его уставом, прибыли от собственной деятельности, кредитов, имущества, переданного в дар физическими и юридическими лицами, иных допускаемых законодательством источников.
В соответствии со статьей 13 названного закона кооператив отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему на праве собственности имуществом.
Основные права и обязанности члена кооператива определены статьей 8 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ "О производственных кооперативах", согласно которой член кооператива имеет право получать долю прибыли кооператива, подлежащую распределению между его членами, а также иные выплаты; нести предусмотренную настоящим Федеральным законом и уставом кооператива субсидиарную ответственность по долгам кооператива.
Исходя из названного, прямое влияние правоотношений, возникших между сторонами спора по поводу исполнения договора аренды нежилого помещения, на права и обязанности членов ПК "Удел" отсутствует.
При таких обстоятельствах члены кооператива не подлежат привлечению к участию в данном деле.
Иных обстоятельств, которые позволили бы сделать вывод о том, что обжалуемое определение повлияло или могло повлиять на права или обязанности не привлеченных к участию в деле Кузьминой М.В. и Чернышева А.Г., как членов ПК "Удел" (часть 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), арбитражным судом апелляционной инстанции также не установлены.
С учетом изложенного, судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении заявления о вступлении Кузьминой М.В. и Чернышева А.Г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.
При указанных обстоятельствах оснований для отмены определения Арбитражного суда Оренбургской области от 16.10.2014 по делу N А47-7197/2014 суд апелляционной инстанции не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
Судебные расходы распределяются между лицами, участвующими в деле, в соответствии с правилами, установленными статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена уплата государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы на определение суда об отказе в привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, государственная пошлина взысканию с заявителя не подлежит.
Согласно правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 6.1 постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", основанной на положениях, содержащихся в части 3.1 статьи 51 во взаимосвязи с частями 3, 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалование в суд кассационной инстанции постановлений суда апелляционной инстанции, принятых по результатам рассмотрения жалоб на определения суда первой инстанции об отказе во вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, законом не предусмотрено.
При этом следует иметь в виду, что в отношении указанных определений могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в суде апелляционной инстанции, суде кассационной инстанции или при пересмотре дела в порядке надзора.
Следовательно, настоящее постановление апелляционного суда не подлежит обжалованию в суд кассационной инстанции.
Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Оренбургской области от 16.10.2014 по делу N А47-7197/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу Кузьминой Марии Вячеславовны и Чернышева Александра Георгиевича - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия (изготовления в полном объеме), самостоятельному обжалованию в порядке кассационного производства не подлежит.
Председательствующий судья |
И.Ю. Соколова |
Судьи |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А47-7197/2014
Истец: ИП Дручинина Татьяна Сергеевна
Ответчик: Производственный кооператив "Удел"
Третье лицо: Кузьмина Мария Вячеславовна, Представитель Кузьминой М. В. и Чернышева А. Г., Чернышев Александр Георгиевич