г. Воронеж |
|
26 ноября 2014 г. |
Дело N А48-2735/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.11.2014.
Постановление в полном объеме изготовлено 26.11.2014.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи |
Донцова П.В., |
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Бауман Л.В.,
при участии:
от потребительского общества "ОБЩЕПИТ" (ОГРН 1045702001443, ИНН 5702007214):
от Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (ОГРН 1097746596672, ИНН 7710757158): |
представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу на решение Арбитражного суда Орловской области от 11.09.2014 по делу N А48-2735/2014, рассмотренному в порядке упрощенного производства (судья Капишникова Т.И.) по заявлению потребительского общества "ОБЩЕПИТ" (ОГРН 1045702001443, ИНН 5702007214) к Межрегиональному управлению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (ОГРН 1097746596672, ИНН 7710757158) об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Потребительское общество "ОБЩЕПИТ" (далее - заявитель, ПО "ОБЩЕПИТ", Общество) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее - МРУ Росалкогольрегулирование по Центральному федеральному округу, Управление, административный орган) по делу об административном правонарушении от 16.06.2014 г. N 05-14/807-3.
Решением Арбитражного суда Орловской области от 11.09.2014 требования Общества удовлетворены, постановление по делу об административном правонарушении от 16.06.2014 г. N 05-14/807-3 признано незаконным.
Не согласившись с указанным судебным актом, административный орган обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить полностью и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы Управление указывает, что суд первой инстанции не применил закон, подлежащий применению.
Управление также полагает, что факт отсутствия негативных последствий не является обстоятельством, свидетельствующим о малозначительности совершенного правонарушения.
В судебное заседание апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.
В порядке статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Изучив материалы дела с учетом доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции находит следующее.
ПО "ОБЩЕПИТ" зарегистрировано в качестве юридического лица за основным регистрационным номером 1045702001443 (т.1 л.д.31-43).
Из материалов дела следует, что при анализе полноты сведений, отраженных в декларации об объемах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2013 г. (по форме Приложения N 11 к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции об использовании производственных мощностей), МРУ Росалкогольрегулирование по Центральному федеральному округу, был установлен факт включения искаженных данных: не отражена закупка алкогольной продукции у ООО Компания "Ритейл-Плюс" по ТТН N 23780 от 04.12.2013 г. в общем объеме 11,45 дал, по ТТН N 23781 от 04.12.2013 г. в общем объеме 0,60 дал, по ТТН N 23794 от 04.12.2013 г. в общем объеме 1,71 дал, по ТТН N 23795 от 04.12.2013 г. в общем объеме 3,70 дал, по ТТН N 25729 от 25.12.2013 г. в общем объеме 2,40 дал. Искажение составило 19,86 дал.
Придя к выводу о том, что в результате указанных действий Обществом были нарушены пункт 4 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее Закон N 171-ФЗ), Правила о предоставлении деклараций об объемах производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815, Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка "О порядке заполнения деклараций об объемах производства, оборота (за исключением розничной продажи) и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" от 23.08.2012 г. N 231, что в свою очередь образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), 29.04.2014 Управление вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования N 05-14/433-1 (т.1 л.д.60-67).
МРУ Росалкогольрегулирование по Центральному федеральному округу 02.06.2014 в адрес ПО "ОБЩЕПИТ" посредством сервиса "Личный кабинет" направлено извещение о необходимости явки в Управление 06.06.2014 в 09 час. 00 мин. для составления протокола об административном правонарушении (т.1 л.д.68-71).
Консультантом отдела контроля за декларированием оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Управления Кретининой Е.А. 06.06.2014 в отсутствие представителя Общества составлен протокол об административном правонарушении N 05-14/807-1 (т.1 л.д.15-17, 72-74).
Протокол об административном правонарушении от 06.06.2014 N 05-14/807-1, а также извещение о необходимости явки 16.06.2014 в 14 час. 00 мин. на рассмотрение дела об административном правонарушении N 05-14/807 направлено заявителю по почте, а также посредством сервиса "Личный кабинет" (т.1 л.д.75-84).
По результатам рассмотрения материалов административного дела N 05-14/807 16.06.2014 заместителем руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу в отсутствие уполномоченного представителя Общества, надлежащим образом извещенного о дате и времени рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, принято Постановление по делу об административном правонарушении N 05-14/807-3, которым заявитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.13 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. (т.1 л.д.10-14, 85-98).
Не согласившись с указанным постановлением, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Арбитражный суд области пришёл к выводу о доказанности административным органом состава вменённого правонарушения и отсутствии существенных процессуальных нарушений в ходе административного преследования ПО "ОБЩЕПИТ". Вместе с тем, суд счёл необходимым квалифицировать совершённое правонарушение в качестве малозначительного.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
Согласно части 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Статьей 15.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей в виде штрафа для юридических лиц от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (в редакции, действовавшей в момент совершения правонарушения и рассмотрения материалов дела об административном правонарушении).
В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона N 171-ФЗ организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.
Порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 г. N 815 "О предоставлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей" (далее - Правила).
Пунктом 13 Правил предусмотрено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и (или) спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, представляют декларации об объеме розничной продажи алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи) и спиртосодержащей продукции по форме согласно приложению N 11.
Декларации представляются ежеквартально, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п.15 Правил).
Пунктом 16 Правил установлено, что декларации представляются по телекоммуникационным каналам связи в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой выдан любым удостоверяющим центром, аккредитованным в порядке, установленном Федеральным законом "Об электронной подписи".
В соответствии с пунктами 5.1 - 5.4 Порядка представления в электронном виде деклараций об объемах производства, оборота (за исключением розничной продажи) и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденного приказом Росалкогольрегулирования от 01.09.2010 г. N 52н (действовавшего в момент совершения правонарушения) (далее - Порядок), при представлении деклараций по телекоммуникационным каналам связи организация соблюдает следующий порядок электронного документооборота:
- после подготовки каждой декларации в соответствии с утвержденным форматом руководитель (или уполномоченное лицо) организации подписывает ее ЭЦП и отправляет в зашифрованном виде в адрес Росалкогольрегулирования;
- в течение суток с момента отправки декларации организация получает от Росалкогольрегулирования следующие документы: квитанцию о приеме декларации по телекоммуникационным каналам связи или протокол форматно-логического контроля декларации, который содержит информацию о том, что декларация не прошла входной контроль (декларация не соответствует формату представления деклараций);
- при получении протокола форматно-логического контроля декларации организация устраняет ошибки, указанные в протоколе, и повторяет всю процедуру передачи декларации;
- если организация не получила от Росалкогольрегулирования в установленное время квитанцию о приеме декларации по телекоммуникационным каналам связи или протокол форматно-логического контроля декларации, она информирует Росалкогольрегулирование о данном факте и при необходимости повторяет процедуру передачи декларации.
Пункт 6 Порядка предусматривает, что датой представления деклараций по телекоммуникационным каналам связи является дата подтверждения о ее получении Росалкогольрегулированием.
В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей (часть 1 статьи 26 Закона N 171-ФЗ).
Судом области установлено, что представленная заявителем декларация об объемах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2013 г. содержала искаженные данные, а именно: не была отражена закупка алкогольной продукции у ООО Компания "Ритейл-Плюс" по ТТН N 23780 от 04.12.2013 г. в общем объеме 11,45 дал, по ТТН N 23781 от 04.12.2013 г. в общем объеме 0,60 дал, по ТТН N 23794 от 04.12.2013 г. в общем объеме 1,71 дал, по ТТН N 23795 от 04.12.2013 г. в общем объеме 3,70 дал, по ТТН N 25729 от 25.12.2013 г. в общем объеме 2,40 дал. Искажение составило 19,86 дал.
Под искаженными данными следует понимать такие сведения, которые на момент внесения в соответствующий документ (декларацию) не обладали свойством достоверности, то есть на указанный момент было известно, что данные сведения не соответствуют сведениям, содержащимся в других документах, например в первичных учетных документах, и имелась возможность их исправить.
Факт подачи декларации с недостоверными сведениями Обществом не опровергается.
Общество располагало возможностью представления достоверных данных в декларации об объемах розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции за 4 квартал 2013 года, но не предприняло надлежащих мер к обеспечению установленного законодательством порядка учета объемов производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Доказательства того, что у Общества отсутствовала возможность для соблюдения требований действующего законодательства в материалах дела отсутствуют.
Вина Общества состоит в том, что оно не приняло всех необходимых мер для исполнения законно установленной обязанности по предоставлению декларации с достоверными сведениями.
Таким образом, в действиях ПО "ОБЩЕПИТ" имеется состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 КоАП РФ.
Процессуальные нарушения при производстве по делу об административном правонарушении судом не установлены, оспариваемое постановление вынесено в пределах срока, установлено статьей 4.5 КоАП РФ.
Вместе с тем, суд области правомерно применил в отношении Общества положения статьи 2.9 КоАП РФ, которой определено, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющего существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 Постановления от 02.06.2004 года N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.
Оценив все обстоятельства дела в их совокупности, арбитражный суд пришёл к обоснованным выводам, что в рассматриваемом случае правонарушение не причинило экономического ущерба интересам государства, учитывая, что деятельность заявителя по доставке продуктов питания населению является социально значимой а также то, что в действиях Общества отсутствуют признаки пренебрежительного отношения к исполнению возложенных на него действующим законодательством обязанностей, поскольку заявителем представлена корректирующая декларация за 4 квартал 2013 года до рассмотрения материалов дела об административном правонарушении, объем искажений является незначительным; совершенное административное правонарушение впервые не содержало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, не повлекло за собой нарушения прав и интересов граждан, общества и государства.
Обоснования того, в чем в данном конкретном случае выразилась высокая степень общественной опасности деяния исходя из конкретных обстоятельств данного правонарушения, Управление не представило.
Арбитражный суд считает необходимым отметить, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит правила о ее неприменении к каким-либо административным правонарушениям.
Возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения.
Оценив представленные доказательства, характер и степень общественной опасности, приняв во внимание, что доказательства причинения ущерба гражданам и государству отсутствуют, суд первой инстанции правомерно расценил правонарушение в качестве малозначительного.
Следует учитывать, что выбор применения либо неприменения института малозначительности остается за судом, рассматривающим дело, с учетом установленных обстоятельств.
Вывод суда первой инстанции о возможности применения в рассматриваемом случае статьи 2.9 КоАП РФ сделан с учетом норм действующего законодательства и указанных Постановлений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, соответствует установленным обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Вследствие этого у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для его переоценки.
Согласно пункту 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" установив при рассмотрении дела об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности малозначительность правонарушения, суд, руководствуясь частью 2 статьи 211 АПК РФ и статьей 2.9 КоАП РФ, принимает решение о признании незаконным этого постановления и о его отмене.
Суд первой инстанции полно установил фактические обстоятельства дела, всесторонне исследовал доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, дал им правильную правовую оценку и принял обоснованное решение об отмене постановления МРУ Росалкогольрегулирование по Центральному федеральному округу по делу об административном правонарушении от 16.06.2014 г. N 05-14/807-3.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих выводы суда, изложенные в решении, и позволяющих изменить или отменить обжалуемый судебный акт, МРУ Росалкогольрегулирование по Центральному федеральному округу на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
В связи с изложенным, решение арбитражного суда области является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Орловской области от 11.09.2014 по делу N А48-2735/2014, рассмотренному в порядке упрощенного производства, оставить без изменения, апелляционную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
П.В. Донцов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А48-2735/2014
Истец: ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО "ОБЩЕПИТ"
Ответчик: Межрегиональное управление по регулированию алкогольного рынка по ЦФО