г. Воронеж |
|
17 декабря 2014 г. |
Дело N А35-1358/2014 |
Судья Седунова И.Г., рассмотрев апелляционную жалобу ИП Главы КФХ Грибова Г.Д. на определение Арбитражного суда Курской области от 21.11.2014 г. по делу N А35-1358/2014,
по заявлению временного управляющего ИП Главы КФХ Грибова Г.Д. Благочева П.В. об истребовании у должника документов,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) ИП Главы КФХ Грибова Г.Д. (ОГРН 308461103800039, ИНН 462500643242),
установил: определением Арбитражного суда Курской области от 21.11.2014 г. у ИП Главы КФХ Грибова Г.Д. истребованы документы, содержащие перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность ИП Главы КФХ Грибова Г.Д. за три года до введения наблюдения.
ИП Глава КФХ Грибов Г.Д. обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на определение Арбитражного суда Курской области от 21.11.2014 г. по делу N А35-1358/2014, минуя суд первой инстанции.
Суд апелляционной инстанции, изучив представленные материалы, считает, что апелляционная жалоба с приложенными к ней документами подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 2 ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в ч. 3 ст. 39 настоящего Кодекса и ч. 3 настоящей статьи.
Как установлено ч. 2 ст. 257 АПК РФ, апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
В силу п. 1 ст. 268 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дело в порядке апелляционного производства по материалам дела.
Соблюдение установленного ч. 2 ст. 257 АПК РФ правила является процессуальной обязанностью заявителя жалобы. Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший определение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции апелляционной жалобы вместе с материалами дела.
Таким образом, направление заявителем апелляционной жалобы непосредственно в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя Арбитражный суд Курской области, нарушает установленный законом порядок подачи апелляционной жалобы.
В соответствии с п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ N 36 от 28.05.2009 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, указанным ст. 264 АПК РФ, а также в случае, если она подана в нарушение ч. 2 ст. 257 или ч. 2 ст. 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, руководствуясь ст. 184, 185, ч. 2 ст. 257, ст.261, ч. 2 ст. 272 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу ИП Главы КФХ Грибова Г.Д. на определение Арбитражного суда Курской области от 21.11.2014 г. по делу N А35-1358/2014 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в установленный законом срок.
Судья |
И.Г. Седунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-1358/2013
Должник: ИП Грибов Геннадий Дмитриевич
Кредитор: УФНС по Курской области, Федеральная налоговая служба
Третье лицо: Благочеву Петру Вадимовичу, ИФНС России по г. Курску, МИФНС России N5 по Курской области, НП "СРО АУ "Континент", Судебному приставу-исполнителю Пшеничниковой Т. В., Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Курской области, Фатежский районный суд, Грибов Г. Д., УФНС по Курской области
Хронология рассмотрения дела:
21.10.2015 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7041/14
02.02.2015 Определение Арбитражного суда Курской области N А35-1358/13
24.12.2014 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7041/14
17.12.2014 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7041/14