22 декабря 2014 г. |
А38-3006/2014 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захаровой Т.А.,
судей Смирновой И.А., Рубис Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Семиной И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл
на решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 23.09.2014
по делу N А38-3006/2014,
принятое судьей Камаевой А.В.
по заявлению Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Поволжский государственный технологический университет" (424000, г.Йошкар-Ола, пл.Ленина, д.3; ИНН 1215021281, ОГРН 10212000768896) о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл от 14.05.2014 по делу N 02-04/26-14,
без участия лиц,
и установил:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Поволжский государственный технологический университет" (далее - ФГБОУ ВПО "ПГТУ", образовательное учреждение, Университет) обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл (далее - антимонопольный орган, Управление) от 14.05.2014 по делу N 02-04/26-14.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "ТехОптТорг" (далее - ООО "ТехОптТорг", Общество).
Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 23.09.2014 заявленные требования удовлетворены в части: пункт 1 решения Управления от 14.05.2014 по делу N 02-04/36-14, которым действия Университета признаны нарушением пункта 5 части 5 статьи 63 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", признан недействительным. В удовлетворении остальной части требований отказано. Одновременно прекращено производство по заявлению образовательного учреждения о признании недействительными пунктов 2, 4, 5 решения Управления от 14.05.2014 по делу N 0204/36-14. При этом суд взыскал с антимонопольного органа в пользу образовательного учреждения судебные расходы в размере 2000 рублей.
Не согласившись с принятым судебным актом, Управление обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в части признания недействительным пункта 1 решения антимонопольного органа и принять в этой части по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы антимонопольный орган указывает на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов изложенных в решении фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права.
Антимонопольный орган настаивает на наличии в действиях Университета нарушения положений пункта 5 части 5 статьи 63 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", поскольку заказчик обязан указывать в извещении достоверную информацию об ограничении участия в определении поставщика.
В отзыве на апелляционную жалобу ФГБОУ ВПО "ПГТУ" выражает несогласие с позицией антимонопольного органа, указывает на законность обжалуемого судебного акта в обжалуемой части, просит оставить его без изменения.
Управление ходатайствует о рассмотрении дела без участия своего представителя.
Университет, ООО "ТехОптТорг", о дате, времени и месте судебного заседания, извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения информации на сайте Первого арбитражного апелляционного суда, представителей в судебное заседание не направили.
В соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей лиц, участвующих в деле, по имеющимся в материалах дела доказательствам.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного акта только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
В пункте 25 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" разъяснено, что при применении части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Возражений относительно проверки судебного акта в части (пересмотр пункта 1 решения антимонопольного органа) от лиц, участвующих в деле, не поступило.
Проверив законность и обоснованность принятого по делу судебного акта в обжалуемой части в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав доводы апелляционной жалобы и материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Установлено по делу, что письмом от 25.04.2014 N 01-994 в Управление обратилось ФГБОУ ВПО "ПГТУ" о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком по результатам проведенного открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку замков для нужд Университета.
В целях рассмотрения обращения образовательного учреждения Управление возбудило дело N 02-04/36-14.
В ходе проверки антимонопольный орган установил, что на основании приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.09.2013 N 537 "Об утверждении порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)" Университет, являясь заказчиком, провел открытый аукцион в электронной форме на поставку замков для нужд ФГБОУ ВПО "ПГТУ", который признан несостоявшимся в связи с участием только одного поставщика (извещение от 14.04.2014 N 03082100001414000015).
Осуществляя внеплановую камеральную проверку, комиссия по контролю в сфере закупок антимонопольного органа выявила нарушение образовательным учреждением законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона на поставку замков.
По окончании проведения внеплановой проверки Управление приняло решение от 14.05.2014 N 02-04/36-14, которым признало действия ФГБОУ ВПО "ПГТУ" нарушением пункта 5 части 5 статьи 63 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (пункт 1).
Не согласившись с таким решением антимонопольного органа, ФГБОУ ВПО "ПГТУ" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.
Удовлетворяя заявленные требования в части пункта 1, суд первой инстанции руководствовался статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и исходил из того, что антимонопольный орган не доказал законность и обоснованность оспариваемого решения в этой части.
В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными суд должен установить наличие совокупности двух условий:
несоответствие ненормативного правового акта, решения, действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц закону или иному нормативному правовому акту;
нарушение ненормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 Федеральная антимонопольная службы является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и согласование применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Согласно статье 1 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) его положения регулируют отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
1) планирования закупок товаров, работ, услуг;
2) определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с частями 1, 4 и 5 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее - контракт);
4) особенностей исполнения контрактов;
5) мониторинга закупок товаров, работ, услуг;
6) аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;
7) контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контроль в сфере закупок).
В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона N 44-ФЗ контроль в сфере закупок осуществляется, в том числе в отношении заказчиков, комиссий по осуществлению закупок и их членов (далее - субъекты контроля).
Согласно подпункту "б" пункта 1 части 3 статьи 99 Федерального закона N 44-ФЗ контроль в сфере закупок осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, в том числе путем проведения внеплановых проверок в отношении субъектов контроля.
Часть 15 статьи 99 Федерального закона N 44-ФЗ содержит перечень оснований для проведения внеплановой проверки, к которым относится поступление информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.
В постановлении от 27.09.2011 N 3913/11 по делу N А51-7722/2010 Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определил правовую позицию, в соответствии с которой антимонопольный орган имеет право проводить внеплановую проверку документации заказчика, приложенной к извещению о проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта, в целях защиты публичных интересов и реализации максимально широких контрольных полномочий для обеспечения честной конкуренции в сфере размещения государственных заказов.
При этом такой вывод сделан на основе проведенного им анализа положений части 2 статьи 57, части 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" подпункта 2 пункта 4 статьи 25.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135 -ФЗ "О защите конкуренции" относительно права антимонопольного органа использовать при проведении внеплановой проверки сведения о нарушении законодательства Российской Федерации при различных источниках их поступления.
Специальных требований к источнику информации законодатель не установил.
Следовательно, Управление, являясь контрольным органом в сфере антимонопольного законодательства, полномочно при получении сведений о нарушении заказчиком законодательства о контрактной системе, проводить внеплановые проверки соблюдения заказчиком законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Такое полномочие позволяет антимонопольному органу реализовывать свои контрольные функции в целях защиты публичных интересов для обеспечения честной конкуренции в сфере размещения государственных заказов.
Кроме того, суд первой инстанции установил, что при рассмотрении обращения Университета о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным поставщиком Управление руководствовалось приказом Минэкономразвития России от 13.09.2013 N 537 "Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)" (далее - Порядок).
Согласно пункту 15 указанного Порядка контрольный орган отказывает в согласовании возможности заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), если по результатам рассмотрения представленного обращения или прилагаемых к нему документов выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Таким образом, на антимонопольный орган законодательно возложена обязанность по проведению проверки документов, направляемых заказчиком, на соответствие законодательству о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 5 части 5 статьи 63 Федерального закона N 44-ФЗ в извещении о проведении электронного аукциона наряду с информацией, указанной в статье 42 Закона, указываются, в том числе: преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28-30 Закона.
Из материалов дела следует, что Университет разместил извещение от 14.04.2014 N 0308100001414000015 о проведении электронного аукциона и документацию об электронном аукционе на официальном сайте http://zakupki.gov.ru.
Извещение N 0308100001414000015 о проведении электронного аукциона; документация об электронном аукционе на поставку замков для нужд ФГБОУ ВПО "ПГТУ" содержат разъяснение о том, что преимущества и ограничение участников в определении поставщика не установлены.
Из положений статьи 64 Федерального закона N 44-ФЗ следует, что документация об электронном аукционе содержит информацию, дополняющую и уточняющую сведения, указанные в извещении о проведении такого аукциона.
Суд первой инстанции установил, что извещение и документация размещены образовательным учреждением в одинаковом информационном доступе на официальном сайте в сети "Интернет". Извещение оформлено на сайте путем заполнения общей информации о закупке. Документация прикреплена в виде отдельного файла, разработанного заказчиком.
Информацию в извещении о проведении электронного аукциона дополняют и уточняют сведения, указанные в документации об электронном аукционе.
Проанализировав представленные в материалы дела документы, суд пришел к обоснованному заключению о том, что сведения, указанные в извещении, не противоречат документации и соответствуют требованиям Федерального закона N 44-ФЗ.
Объем информации о закупке в извещении и в документации об аукционе, которые размещены в электронной системе "Интернет", являются достаточными для формирования участником своей заявки на участие в электронном аукционе.
Следовательно, ФГБОУ ВПО "ПГТУ" в соответствии с положениями Федерального закона N 44-ФЗ не устанавливало требования об ограничении участия в определении поставщика и не ограничивало число участников при проведении аукциона.
При таких обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции пришел к верному заключению о том, что со стороны образовательного учреждения отсутствовало нарушение требований пункта 5 части 5 статьи 63 Федерального закона N 44-ФЗ, следовательно, пункт 1 решения антимонопольного органа в указанной части является незаконным, не соответствующим Федеральному закону N 44-ФЗ.
Вопреки требованиям статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Управление не доказало законность и обоснованность своего решения в части.
Всесторонне и полно исследовав обстоятельства, имеющие значение для дела, оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что пункт 1 решения Управления от 14.05.2014 N 02-04/36-14 в части признания Университета нарушившим требования пункта 5 части 5 статьи 63 Федерального закона N 44-ФЗ не соответствует положениям Федерального закона N 44-ФЗ и нарушает права заявителя в сфере экономической деятельности, что в силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет удовлетворение заявленных требований.
Арбитражный суд Республики Марий Эл законно и обоснованно удовлетворил требования заявителя в части.
Предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания к отмене судебного акта отсутствуют.
При этом судом не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта.
Апелляционная жалоба Управления признается не подлежащей удовлетворению как основанная на неверном толковании норм действующего законодательства.
Доводам заявителя судом первой инстанции дана надлежащая оценка, и они отклонены. Оснований для признания их обоснованными не усматривает и суд апелляционной инстанции.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы Первый арбитражный апелляционный суд приходит к заключению о том, что решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 23.09.2014 по делу N А38-3006/2014 на основании пункта 1 части 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
На основании статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации антимонопольный орган освобожден от уплаты государственной пошлины при подаче настоящей апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Марий Эл от 23.09.2014 по делу N А38-3006/2014 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Марий Эл - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Т.А. Захарова |
Судьи |
И.А. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А38-3006/2014
Истец: ФГБОУ ВПО Поволжский государственный технологический университет
Ответчик: УФАС по РМЭ
Третье лицо: ООО ТехОптТорг