г. Санкт-Петербург |
|
26 декабря 2014 г. |
Дело N А56-30400/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семиглазова В.А.
судей Савиной Е.В., Шестаковой М.А.
при ведении протокола судебного заседания: Алчубаевой Т.Е.
при участии:
от истца (заявителя): Седов К.В. по доверенности от 10.01.2014; Новожилова П.В. по доверенности от 10.01.2014
от ответчика (должника): Мягков С.Г. по доверенности от 10.01.2014 N 1Д
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-24425/2014) ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.08.2014 по делу N А56-30400/2014 (судья Сайфуллина А.Г.), принятое
по иску (заявлению) Министерства транспорта Тверской области
к Открытому акционерному обществу "Северо-Западная пригородная пассажирская компания"
о взыскании денежных средств
установил:
Министерство транспорта Тверской области (далее по тексту - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с открытого акционерного общества "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" (далее по тексту - ответчик) денежных средств в размере 366 986,10 рублей.
Решением суда от 25.08.2014 г. заявленные исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и нарушение норм материального права.
В судебном заседании ответчик доводы жалобы поддержал, истец с доводами апелляционной жалобы не согласился.
Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, установлено судом, по результатам проведенного конкурса, между ответчиком (перевозчик) и истцом (заказчик) 30.12.2011 заключен договор на организацию перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом и пригородным сообщением на территории Тверской области (далее по тексту - Договор). По условиям договора ответчик принял на себя обязательства осуществлять в период перевозки по маршрутам железнодорожного транспорта в пригородном сообщении Тверской области, указанными в приложении к Договору и по тарифам утвержденным в установленном порядке.
Пунктом 5.1. Договора было установлено, что возмещение выпадающих доходов по перевозке отдельных категорий граждан осуществляется на основании отдельных соглашений.
Ответчику платежным поручением от 25.12.2012 N 1492 была выплачена субсидия в размере 366 986,10 рублей, на основании поданной заявки на получение субсидии из областного бюджета Тверской области в целях возмещения части затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом на территории Тверской области за 4 квартал 2012 года.
Считая, что субсидии в размере 366 986,10 руб. выплачены ответчику не законно, Министерство транспорта Тверской области вынуждено было обратиться в суд за возвратом неосновательно полученных ОАО "СЗППК" денежных средств.
Суд первой инстанции сделал вывод о наличии оснований для удовлетворения иска.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно пункту 5 статьи 790 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с законом или иными правовыми актами установлены льготы и преимущества по провозной плате за перевозку грузов, пассажиров и багажа, понесенные в связи с этим расходы возмещаются транспортной организации за счет средств соответствующего бюджета.
Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ) с 01.01.2005 отменены льготы по проезду отдельным категориям граждан.
Таким образом, с 2005 года и по настоящее время федеральных законов или иных нормативных актов федерального уровня, устанавливающих меры социальной защиты и социальной поддержки в виде предоставления льгот по оплате проезда в общественном транспорте, не имеется.
Федеральный закон от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ предписал субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям при замене льгот в натуральной форме на денежные компенсации вводить эффективные правовые механизмы, обеспечивающие сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.02.2006 N 56-о по жалобе гражданина Ляпунова Олега Иннокентьевича на нарушение его конституционных прав отдельными положениями статей 6, 44, 63 и 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в частности, указано, что федеральный законодатель, закрепляя конкретные меры, направленные на социальную защиту различных категорий граждан, и определяя степень и формы участия субъектов Российской Федерации в реализации этих мер, вправе установить, что обеспечение соответствующих лиц мерами социальной защиты осуществляется субъектами Российской Федерации, и отнести расходные обязательства по обеспечению такими мерами к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.
С учетом пункта 19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" и подпунктов 12 и 24 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов: организации транспортного обслуживания населения автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным транспортом (пригородное и межмуниципальное сообщение); социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей-сирот, безнадзорных детей, детей оставшихся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), социальной поддержки ветеранов труда, лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей), жертв политических репрессий, малоимущих граждан, в том числе за счет предоставления субвенций местным бюджетам для выплаты пособий на оплату проезда на общественном транспорте, иных социальных пособий, а также для возмещения расходов муниципальных образований в связи с предоставлением законами субъекта Российской Федерации льгот отдельным категориям граждан, в том числе льгот по оплате услуг связи, организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
Субъект, приняв на себя расходное обязательство по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта путем издания нормативно-правовых актов, предусматривающих льготы по проезду отдельным категориям граждан, правомочен определять порядок возмещения транспортным организациям компенсационных расходов, связанных с перевозкой отдельных категорий граждан.
Постановлением от 27.11.2012 N 721-пп Правительства Тверской области "Об утверждении порядка предоставления субсидий из областного бюджета Тверской области в целях возмещения части затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом на территории Тверской области.
Постановлением Администрации Тверской область от 29.11.2010 N 579-па утверждено Положение о порядке проведения конкурса на право заключения договора на организацию перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении Тверской области (далее по тексту - Положение).
Указанным Положением регламентирован порядок предоставления субсидий. Перечень необходимых для предоставления субсидий документов перечислен в пункте 5 Положение, в числе прочих документов в данном пункте указан и договор на предоставление субсидий из областного бюджета.
Заявляя требования о возврате перечисленных денежных средств истец указывал на то, что договор на предоставлении субсидий ответчиком заключен не был, не смотря на то, что о необходимости заключения договора ответчику неоднократно указывалось.
Статьей 78 Бюджетного Кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) предусмотрено предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг - на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг.
Пунктом 2 статьи 78 БК РФ установлено, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются: из федерального бюджета - в случаях и в порядке, предусмотренных федеральным законом о федеральном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации; из бюджета субъекта Российской Федерации - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации; из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации.
Согласно пункту 3 статьи 78 БК РФ нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны определять: категории и (или) критерии отбора юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг, имеющих право на получение субсидий; цели, условия и порядок предоставления субсидий; порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.
Пунктом 3 части 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), установлено, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям, а также субсидий, указанных в пункте 7 настоящей статьи), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из местного бюджета - в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования о местном бюджете и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами местной администрации или актами уполномоченных ею органов местного самоуправления.
Таким образом, законодатель связывает возможность получения субсидий не только с исполнением тех или иных работ/услуг, но и с оформлением полного пакета предусмотренных законодательство документов.
В целях возмещения части затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом на территории Тверской области, принят Порядок предоставления субсидий из областного бюджета Тверской области, утвержденный постановлением Правительства Тверской области от 27.11.2012 N 721-пп.
Согласно пункту 5 данного Порядка условиями предоставления таких субсидий являются:
а) наличие договора на организацию перевозок пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении на территории Тверской области;
б) наличие приказа Главного управления "Региональная энергетическая комиссия" Тверской области об установлении предельного тарифа на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, осуществляемые организацией железнодорожного транспорта, принятого не позднее одного года до даты подачи заявки на получение субсидий, установленной в подпункте "а" пункта 6 настоящего Порядка;
в) наличие договора на предоставление субсидии из областного бюджета Тверской области на организацию транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом на территории Тверской области.
В рассматриваемом случае, полный комплект документов оформлен и передан истцу не был, что лишало ответчика права требования, а истца обязанности произвести выплату субсидий в спорной сумме.
ОАО "СЗППК" представило заявку на получение субсидии из областного бюджета Тверской области в целях возмещения части затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом на территории Тверской области за 2012 год с отчетом за 4 квартал (исх.07.12.2012 N 3272).
В связи с чем, ОАО "СЗППК" был направлен проект договора о предоставлении субсидии из областного бюджета Тверской области в целях возмещения части затрат, связанных с организацией транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом на территории Тверской области, из областного бюджета Тверской области за 2012 год (исх. 02-02/5272 от 24.12.2012).
В ходе указанных мероприятий ответчиком была получена субсидия в размере 366 986, 10 рублей.
Однако договор на предоставление субсидии в подписанном виде в Министерство транспорта Тверской области представлен не был.
Министерство транспорта Тверской области неоднократно обращалось к ОАО "СЗППК" с просьбой выполнить условия предоставления субсидии, подписав указанный проект договора (письмо от 07.02.2014 N 497).
17.03.2014 в адрес ответчика была направлена претензия о возврате неправомерно полученной субсидии исх. N 05-02/1121.
Спорные денежные средства являются бюджетным финансированием, поэтому в данном споре необходимо руководствоваться нормами бюджетного законодательства, согласно которым к бюджетным правоотношениям относятся возникшие между субъектами бюджетных правоотношений в процессе формирования доходов и осуществление расходов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации (статья 1 Бюджетного кодекса РФ, далее - БК РФ).
Пунктом 5 статье 78 БК РФ установлено, что при предоставлении субсидий, обязательным условием их предоставления, включаемым в договоры (соглашения) о предоставлении субсидий, является согласие их получателей (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах) на осуществление главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставившим субсидии, и органами государственного (муниципального) финансового контроля проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка их предоставления.
Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих доводов и возражений.
Сведений о наличии у ответчика аргументированных возражений в деле не имеется.
Согласно статье 306.4. БК РФ, нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
Так как в ходе судебного разбирательства не было установлено соблюдение ответчиком всех предусмотренных действующим законодательством условий для предоставления субсидий, требование возврата перечисленных денежных средств следует признать правомерным.
В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.
Таким образом, в силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ неосновательное обогащение обусловлено приобретением или сбережением лицом имущества за счет другого лица без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.
Таким образом, оценивая собранные по делу доказательства, суд первой инстанции сделал правильный вывод об обоснованности иска по праву и по размеру.
Апелляционным судом не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права, являющихся основанием для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме, выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.
При указанных обстоятельствах основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.08.2014 по делу N А56-30400/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Семиглазов |
Судьи |
Е.В. Савина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-30400/2014
Истец: Министерство транспотра Тверской области
Ответчик: ОАО "Северо-Западная пригородная пассажирская компания"