г. Санкт-Петербург |
|
30 декабря 2014 г. |
Дело N А56-21649/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 декабря 2014 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 декабря 2014 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Баркановой Я.В.
судей Жиляевой Е.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Кривобоковым К.В.
при участии:
от истца: представитель Мазаев К.Г. (по доверенности от 10.01.2014)
от ответчика: представитель Кириллова Ж.В. (по доверенности от 01.08.2014)
от 3-го лица: представитель не явился, уведомлен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-27596/2014) ООО "ВОЯЖ" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.09.2014 по делу N А56-21649/2014 (судья Кузнецов М.В.), принятое
по иску Санкт-Петербургского ГУП "Городской центр размещения рекламы"
к ООО "ВОЯЖ" 3-и лица: Муниципальное автономное учреждение культуры "Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды", ООО "Росгосстрах" о взыскании убытков,
установил:
Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Городской центр размещения рекламы" (адрес: Россия 191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика 10-12/литера В, ОГРН: 1027809254351) (далее - истец, Предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ВОЯЖ" (адрес: Россия 196240, Санкт-Петербург, Костюшко, 13, 48; ОГРН: 1127847490330) (далее - ответчик, Общество) о взыскании 89 300 руб. убытков, в том числе стоимости оборудования, необходимого для ремонта поврежденных ворот, а также стоимости самого ремонта.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены муниципальное автономное учреждение культуры "Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды" (адрес: Россия 160000, Вологда, Мальцева, 18); (далее - Дирекция) и общество с ограниченной ответственностью "Росгосстрах" (адрес: Россия 160000, Вологда, Мальцева, 18) (далее - ООО "Росгосстрах").
Решением арбитражного суда от 30.09.2014 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с названным решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило состоявшийся судебный акт отменить, в удовлетворении требований, заявленных к Обществу, отказать. В обоснование своих доводов податель жалобы ссылается на то, что надлежащим ответчиком по настоящему спору является ООО "Росгосстрах", поскольку указанное лицо является страховщиком автогражданской ответственности Общества.
В судебном заседании апелляционного суда представитель Ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда отменить, в удовлетворении иска отказать.
Представитель Истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Третьи лица своих представителей в судебное заседание не направили, дело рассматривалось в их отсутствие в соответствии со статьями 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела и заслушав мнения представителей сторон, апелляционный суд установил следующее.
Во исполнение обязательств арендатора по возврату оборудования по договору аренды от 12.12.2013 N 109А Дирекция (арендатор) поручила Обществу доставку оборудования на склад Предприятия (арендодатель), находящийся по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Обводного канала, д. 134-136.
Как было установлено судом первой инстанции, в процессе доставки указанного оборудования на склад Предприятия водитель Общества Масленников А.А., управляя грузовым автомобилем, в котором находилось оборудование Предприятия, повредил вертикальную направляющую въездных ворот указанного выше склада.
В соответствии с акта дефектовки от 05.03.2014 стоимость оборудования, необходимого для ремонта поврежденных ворот, и самого ремонта оборудования составила 89 300 руб.
Письмом от 06.03.2014 Предприятие направило в адрес Общества претензию с требованием возместить имущественный вред в указанном размере в течение 5-ти календарных дней с даты получения претензии.
Поскольку названная претензия была оставлена Обществом без удовлетворения, Предприятие обратилось в арбитражный суд с настоящим иском о взыскании убытков.
Проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции об удовлетворении иска, апелляционный суд не усматривает оснований для его отмены или изменения в связи со следующим.
В силу положений статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
В соответствии с пунктом 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
Согласно статье 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Порядок и условия возмещения причиненного ущерба определены в главе 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 1064 названного Кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Приведенные правовые нормы позволяют потерпевшему реализовать право на возмещение ущерба как за счет причинителя вреда (статья 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации), так и за счет страховщика, застраховавшего ответственность причинителя вреда в силу обязательности ее страхования (пункт 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации; статьи 4, 6 и 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
С учетом изложенного доводы подателя жалобы о том, что надлежащим ответчиком по настоящему иску является ООО "Росгосстрах", представляются необоснованными.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Поскольку материалами дела подтверждается факт и размер ущерба, причиненного Предприятию, а также вина сотрудника Общества в возникновении данного ущерба, суд первой инстанции с учетом положений статьи 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании убытков за счет Общества в заявленном в иске размере.
При таких обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 30.09.2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Я.В. Барканова |
Судьи |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-21649/2014
Истец: Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие "Городской центр размещения рекламы"
Ответчик: ООО "ВОЯЖ"
Третье лицо: Муниципальное автономное учреждение культуры "Дирекция концертно-зрелищных представлений и праздников города Вологды", ООО "Росгосстрах"