г. Владивосток |
|
23 января 2015 г. |
Дело N А59-2763/2013 |
Резолютивная часть постановления оглашена 20 января 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 23 января 2015 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.Ю. Ротко,
судей Л.А. Мокроусовой, И.С. Чижикова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Л.В. Янчиной,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Индивидуального предпринимателя Земляного Петра Борисовича
апелляционное производство N 05АП-15549/2014
на определение от 06.11.2014
о взыскании судебных расходов по делу А59-2763/2013,
по делу N А59-2763/2013 Арбитражного суда Сахалинской области
по иску индивидуального предпринимателя Земляного Петра Борисовича (ОГРНИП 312254315300028, ИНН 253810147565)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Контакт" (ОГРН 1096517000250, ИНН 6517007797)
о взыскании пени, убытков,
при участии:
от истца: Земляной П.Б. (паспорт), его представитель - Карлин А.Б. (доверенность N 25АА 1520481 от 15.01.2015, паспорт);
от ответчика - не явились, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Земляной Петр Борисович обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Контакт" о взыскании 8 500 рублей неустойки по договору, 59 595 рублей убытков.
Решением Арбитражного суда Сахалинской области от 24.12.2013 в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя Земляного Петра Борисовича отказано.
23.06.2014 в адрес суда поступило заявление ООО "Контакт" о взыскании с ИП Земляного П.Б. 40 000 рублей судебных расходов, понесенных на оплату юридических услуг.
16.07.2014 в Арбитражный суд Сахалинской области поступило заявление ИП Земляного П.Б. о взыскании расходов по оплате государственной пошлины в размере 5 535 рублей 22 копеек за рассмотрение иска с ООО "Контакт".
Определением от 06.11.2014 с Индивидуального предпринимателя Земляного Петра Борисовича в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Контакт"взыскано 40 000 рублей судебных расходов. В удовлетворении заявления ИП Земляного П.Б. о взыскании судебных расходов с ООО "Контакт" отказано.
Не согласившись с вынесенным определением, истец обратился в Пятый арбитражный апелляционный суд с настоящей жалобой. В обоснование доводов апеллянт ссылается на то, что сумма судебных расходов в заявленном размере 40 000 рублей, является необоснованной, явно превышающей разумные пределы, не подтверждена материалами дела. Указывает на отсутствие представителя ответчика в судебных заседаниях суда первой инстанции. Ссылается на п.1 ст. 111 АПК РФ, которая относит судебные расходы на лицо, не соблюдающее претензионный порядок, вне зависимости от исхода дела.
Ответчик в отзыве на апелляционную жалобу истца возражал против удовлетворения жалобы истца. Кроме того, ответчик в тексте отзыва заявил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя. Суд, руководствуясь статьями 156, 159, 184, 185, 258 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел заявленное ходатайство и определил его удовлетворить.
Извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания истец явку представителя в суд не обеспечил, в связи с чем на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 272 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального права, проанализировав доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает, что определение суда первой инстанции не подлежит отмене или изменению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом, между ООО "Контакт" и адвокатом Стегний Т.А. заключен договор поручения от 01.09.2013, предметом которого является оказание ООО "Контакт" юридической помощи по защите его интересов в арбитражном суде по иску ИП Земляного П.Б. о взыскании денежных средств (убытков) по делу N А59-2763/2013, в том числе ознакомление с материалами дела, выработка позиции, подготовка и подача отзыва на исковое заявление, подготовка ходатайств и встречного иска, консультации по предмету настоящего спора.
При рассмотрении заявления представитель ООО "Контакт" Стегний Т.А. произвела анализ документов, составил отзыв в суд, дополнения к отзыву, письменные пояснения, ходатайства.
По факту исполнения условий договора стороны подписали акт сдачи-приемки оказанных услуг от 24.01.2014 на сумму 40 000 руб.
В подтверждении понесенных расходов на оплату услуг представителя общество представило квитанцию к приходному кассовому ордеру от 01.09.2013 N 71, расходный кассовый ордер от 01.09.2013 N 3 - на общую сумму 40 000 руб.
Реальность оказания юридических услуг подтверждается имеющимися в материалах дела документами, в том числе, отзывом, дополнениями к нему, дополнительными пояснениями, ходатайствами.
Согласно ст. 106 Арбитражного процессуального кодекса РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
В соответствии с п. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
В силу п. 2 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Согласно ст. 112 Арбитражного процессуального кодекса РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 21.12.2004 года N 454-0, обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции РФ. Именно поэтому в части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Исходя из разъяснений, изложенных в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.12.2007 N 121 "Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах", лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.
Если сумма заявленного требования явно превышает разумные пределы, а другая сторона не возражает против их чрезмерности, суд в отсутствие доказательств разумности расходов, представленных заявителем, в соответствии с частью 2 статьи 110 АПК РФ возмещает такие расходы в разумных, по его мнению, пределах.
В соответствии с разъяснениями, указанными в пункте 20 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы потратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела.
В соответствии с Рекомендациями по определению размеров гонорара (вознаграждения) за правовую помощь, оказываемую адвокатами Сахалинской областной палаты, утвержденных постановлением Совета Сахалинской областной палаты от 31.07.2010 (раздел 6 Рекомендаций "Ведение гражданских (арбитражных) дел в суде 1-ой инстанции", Примечания к Рекомендациям), согласно которым тариф на подготовку ведения дела в суде, изучение адвокатом дела составляет от 5 000 рублей в день; ведение дела в суде - от 5 000 рублей в день; составление апелляционной, кассационной жалобы, объяснений и возражений по делу адвокатом, участвовавшим в рассмотрении дела в суде первой инстанции - от 3 000 рублей за жалобу; подготовка дела при цене иска свыше 1 000 000 рублей - от 5 000 рублей/день; участие в суде - от 5% от выигранной (отыгранной) сумы иска, но не менее 10 000 рублей/день.
Довод ИП Земляного П.Б. о неразумности и чрезмерности понесенных ООО "Контакт" расходов на оплату услуг представителя исходя из объема работ, произведенных представителем, а также отсутствия в судебных заседаниях коллегией отклоняется, поскольку факт оказания юридических услуг подтверждается материалами дела, представителем ООО "Контакт" составлено 2 отзыва на заявление (л.д. 81-84; л.д. 104-107), 2 ходатайства (л.д. 78-79; 135), дополнительные письменные пояснения от 16.12.2013 (л.д. 130-131), осуществлен сбор дополнительных доказательств по делу в связи с планированием проведения почерковедческой экспертизы.
Поскольку истцом в нарушение ст. 65 АПК РФ сведения о стоимости оказанных услуг на рынке юридических услуг, опровергающие доводы истца, не представлены, суд первой инстанции правомерно признал обоснованными расходы ответчика по оплате услуг представителя в сумме 40 000 рублей.
В удовлетворении требований ИП Земляного П.Б. о взыскании с ООО "Контакт" расходов по оплате государственной пошлины в размере 5 535 руб. 22 коп. суд отказал, поскольку это противоречит положению части 1 статьи 110 АПК РФ, т.к. судебный акт по настоящему делу принят не в пользу ИП Земляного П.Б.
Доводы Земляного П.Б. со ссылкой на п.1 ст.111 АПК РФ коллегия признает необоснованными, поскольку законом не предусмотрено соблюдение досудебного порядка урегулирования спора по иску о взыскании убытков, доказательств заключения сторонами договора, предусматривающего обязательный досудебный порядок урегулирования спора, ИП Земляным П.Б. не представлено.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия считает, что судом первой инстанции в отношении взысканной суммы в полной мере учтены критерии разумности, соразмерности и справедливости судебных расходов и соблюден баланс процессуальных прав и обязанностей сторон.
Нормы материального права применены судом первой инстанции правильно, а судебный акт принят на основании всестороннего, объективного и полного исследования имеющихся в материалах дела доказательств. Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
С учетом изложенного основания для удовлетворения апелляционных жалоб и отмены обжалуемого определения отсутствуют.
В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлины при обжаловании данного определения не предусмотрена, в связи с чем, госпошлина, оплаченная ИП Земляным П.Б. при подаче апелляционной жалобы в размере 2000 рублей подлежит возврату из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Сахалинской области от 06.11.2014 по делу N А59-2763/2013 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Индивидуальному предпринимателю Земляному П.Б. из федерального бюджета госпошлину в размере 2000 (две тысячи) рублей, оплаченную чеком-ордером от 24.11.2014, операция 65.
Выдать справку на возврат госпошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Сахалинской области в течение одного месяца.
Председательствующий |
Л.Ю. Ротко |
Судьи |
Л.А. Мокроусова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А59-2763/2013
Истец: ИП Земляной Петр Борисович
Ответчик: ООО "Контакт"