Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 июля 2015 г. N Ф08-4924/15 настоящее постановление оставлено без изменения
город Ростов-на-Дону |
|
22 февраля 2015 г. |
Дело N А53-14741/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 февраля 2015 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Мисника Н.Н., Тимченко О.Х.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ильенко А.О.,
при участии:
от истца - Мещерякова Ольга Васильевна по доверенности от 04.03.2014 N 10;
от ответчиков -
от администрации Азовского района РО: Кривда Иван Алексеевич по доверенности от 29.04.2013;
от МУ "Отдел капитального строительства администрации Азовского района" (до перерыва) - Носов Дмитрий Геннадьевич (распоряжение от 24.07.2013 N 131 "А");
от третьих лиц -
от Министерства обороны Российской Федерации (до перерыва) - Сидорин Максим Юрьевич по доверенности от 20.01.2015; после перерыва - Харько Людмила Васильевна по доверенности от 26.01.2015;
от ФГКВОУ ВПО ВНУЦ ВВС "Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" Министерства обороны РФ (до перерыва) - Кузнецова Зинаида Александровна по доверенности от 12.03.2014, после перерыва - Кузнецова Зинаида Александровна по доверенности от 12.03.2014; Давиденко Сергей Александрович (доверенность от 03.03.2014),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГКУ "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 14.11.2013 по делу N А53-14741/2013,
по иску ФГКУ "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации
к администрации Азовского района Ростовской области, муниципальному учреждению "Отдел капитального строительства администрации Азовского района",
при участии третьих лиц - Министерства обороны Российской Федерации, ФГКВОУ ВПО Военный научный учебный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" Министерства обороны, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра",
об освобождении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
федеральное государственное казенное учреждение "Северо-Кавказское Территориальное управление имущественных отношений" (далее - ФГКУ "Северо-Кавказское Территориальное управление имущественных отношений", истец) обратилось в арбитражный суд с иском к администрации Азовского района Ростовской области (далее - администрация), муниципальному учреждению "Отдел капитального строительства администрации Азовского района" (далее - МУ "Отдел капитального строительства администрации Азовского района") об обязании учреждения устранить препятствия в пользовании земельным участком с кадастровым номером 61:01:050201:6 общей площадью 3 665 000 кв.м., расположенным по адресу: Ростовская обл., Азовский р-н, х. Бирючий, ул. Музейная, 16, и освободить земельный участок от самовольно построенной автомобильной дороги и привести его в первоначальное состояние; аннулировании и исключении из государственного кадастра недвижимости временных сведений о постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600019:1693 (с учетом уточнений первоначально заявленных требований, произведенных в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (т. 2 л.д. 137)).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 14.11.2013 в удовлетворении исковых требований отказано. Судебный акт мотивирован тем, что истцом не представлено доказательств нахождения автомобильной дороги на земельном участке с кадастровым номером 61:01:050201:6. Координаты характерных точек границ земельного участка, принадлежащего истцу на праве собственности, не определены, следовательно, участок не индивидуализирован в установленном порядке. В государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о наложении границ земельных участков. Аннулирование сведений о земельном участке и снятие его с кадастрового учета не повлечет восстановление прав истца.
Не согласившись с данным судебным актом, ФГКУ "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации обжаловало его в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило решение суда от 14.11.2013 отменить, исковые требования удовлетворить. В обоснование апелляционной жалобы истец указывает, что факт незаконного использования земельного участка, принадлежащего истцу, подтверждается актами проверки. Разрешений на размещение автомобильной дороги на спорном участке Министерство обороны не выдавало. Земельный участок предоставлен под размещение запасного военного аэродрома. Факт прохождения автомобильной дороги через земельный участок Министерства обороны ответчиком не оспаривается. Пересечение земельных участков с кадастровыми номерами 61:01:0600019:1693 и 61:01:050201:6 видно также на публичной кадастровой карте. Неиспользование истцом принадлежащего ему на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка не может рассматриваться как злоупотребление правом и служить основанием для лишения права или иного ограничения прав истца в отношении данного участка.
Как следует из материалов дела, Российской Федерации на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 61:01:050201:0006, общей площадью 3 665 000 кв.м., расположенный по адресу: Ростовская область, Азовский район, примерно 3,8 км по направлению на юг от ориентира х. Бирючий.
Право собственности истца на земельный участок зарегистрировано в установленном законом порядке, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации N 61-61-03/029/2005-275 и выдано свидетельство о государственной регистрации права серия 61 АБ N 194014 от 18.07.2005 года.
Земельный участок с кадастровым номером 61:01:050201:0006 поставлен на кадастровый учет, что подтверждается кадастровым паспортом N 61/001/13-318841 от 28.05.2013. Данный земельный участок общей площадью 3 665 000 кв. м., имеет ориентир: Ростовская область, Азовский район, х. Бирючий, ул. Музейная, 16, и согласно категории земель и виду разрешенного использования относится к землям обороны.
Постановлением Главы администрации Азовского района 26.02.1993 N 96 земельный участок с кадастровым номером 61:01:050201:0006 был предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование Ростовской квартирно-эксплуатационной части для размещения военного городка N 1 х. Бирючий во исполнение государственного акта N РО-01-000207.
Балансодержателем земельного участка с кадастровым номером 61:0:050201:0006 в настоящее время является ФГКУ "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации.
В период с октября 2012 года по декабрь 2013 года истцом проведены мероприятия, направленные на проверку порядка пользования и сохранности недвижимого имущества.
Из актов проверки, составленных по результатам вышеназванных мероприятий, следует, что земельный участок с кадастровым номером 61:01:050201:0006 представляет собой грунтовый запасной аэродром "Бирючий", который не используется по назначению, зарос травой, не охраняется, не имеет никаких опознавательных знаков; объекты недвижимого имущества на земельном участке отсутствуют; осуществляется строительство автомобильной дороги регионального значения с твердым покрытием с. Кугей - пос. Новомирский - с. Гусарева Балка - до магистрали "Дон" х. Бирючий поперек земельного участка с кадастровым номером 61:01:050201: 0006 с юга на север.
Во исполнение областной и региональной программ развития в 2011 году муниципальное учреждение "Отдел капитального строительства администрации Азовского района" выступило заказчиком работ по проектированию строительства автомобильной дороги регионального значения с твердым покрытием с. Кугей - пос. Новомирский - с. Гусарева Балка - до магистрали "Дон" х. Бирючий. Проект был изготовлен и получил положительное заключение государственной экспертизы 16.01.2013.
В целях строительства указанной автомобильной дороги муниципальным учреждением "ОКС Администрации Азовского района" был сформирован земельный участок, который 14.11.2012 поставлен на кадастровый учет с присвоением номера 61:01:0600019:1693. Земельный участок имеет площадь 21763 кв.м., отнесен к землям сельскохозяйственного назначения, расположен по адресу: Ростовская область, Азовский район, от автомобильной дороги общего пользования регионального значения с. Кугей - п. Новомирский - х. Гусарева Балка до магистрали "Дон" к х. Бирючий. Постановлением Администрации Азовского района от 19.11.2012 N 1119 земельный участок предоставлен в безвозмездное срочное пользование муниципальному учреждению "Отдел капитального строительства Азовского района".
Между Комитетом имущественных отношений Администрации Азовского района и муниципальным учреждением "Отдел капитального строительства Азовского района" 26.11.2012 заключен договор безвозмездного срочного пользования находящимся в государственной собственности земельным участком.
Автомобильная дорога построена в соответствии с муниципальным контрактом N 6-МК от 19.06.2012 года. Выполнение муниципального контракта осуществлялось на основании разрешения на строительство N RU61501000-56, обязательства сторон выполнены надлежащим образом, работы приняты в соответствии с актом приемки выполненных строительных работ от 02.12.2012 и оплачены в полном объеме за счет средств бюджета Ростовской области и бюджета муниципального образования "Азовский район".
Исходя из того, что границы земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600019:1693 пересекают границы земельного участка с кадастровым номером 61:01:050201:0006, принадлежащего истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования, ФГКУ "Северо-Кавказское Территориальное управление имущественных отношений" обратилось в суд с требованиями об освобождении земельного участка от самовольно построенной автомобильной дороги и приведении его в первоначальное состояние, а также аннулировании и исключении из государственного кадастра недвижимости временных сведений о постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600019:1693.
В судебном заседании представители участвующих в деле лиц свои правовые позиции по делу поддержали.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав может осуществляться способами, предусмотренными законом.
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения (статья 301 Гражданского кодекса Российской Федерации) либо требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Соответствующие права принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором (статья 305 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, относятся к искам о правах на недвижимое имущество (абзац третий пункта 2 совместного постановления Пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав").
В соответствии с пунктом 1 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком относится к вещным правам.
В пунктах 45 и 47 постановления от 29.04.2010 N 10/22 разъяснено, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.
Таким образом, лицо, обратившееся в арбитражный суд с виндикационным либо негаторным требованием, должно доказать наличие прав на спорное имущество. При этом выбор способа защиты вещного права, квалификация спорного отношения судом и в итоге разрешение вещно-правового конфликта зависит от того, в чьем фактическом владении находится спорное имущество (пункт 1 Информационного письма от 15.01.2013 N 153).
Согласно пункту 45 постановления N 10/22 при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, истец должен доказать, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Пунктом 2 статьи 62 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре, в том числе и к сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений.
В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" земли и другие природные ресурсы, предоставленные для нужд Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, находятся в федеральной собственности.
Согласно представленной в материалы дела выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.05.2013 N 01/179/2013-931 земельный участок с кадастровым номером 61:01:0050201:6 является федеральной собственностью. На основании государственного акта N РО-01-000207 указанный земельный участок передан ФГКУ "Северо-Кавказское Территориальное управление имущественных отношений" на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Основанием для обращения истца в суд с настоящими требованиями послужил вывод истца о строительстве на части принадлежащем ему земельном участке автомобильной дороги и наложении земельных участков с кадастровыми номерами 61:01:0600019:1693 и 61:01:050201:0006.
В силу статьи 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации и статьи 7 Федерального закона N 221-ФЗ от 24.07.2007 "О государственном кадастре недвижимости", индивидуализация земельного участка осуществляется посредством его государственного кадастрового учета.
В соответствии с частью 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений о недвижимом имуществе.
К числу сведений об уникальных характеристиках объекта недвижимости, отображаемых в ГКН, относится описание местоположения границ земельного участка (пункт 3 части 1 статьи 7 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости").
Согласно частям 3, 5 статьи 1 названного Закона внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке подтверждают факт его существования с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.
Поскольку для установления факта наличия либо отсутствия наложения земельных участков с учетом их уникальных характеристик требуются специальные познания, определением суда от 19.05.2014 была назначена экспертиза с целью установления следующих обстоятельств: находится ли автомобильная дорога с твердым покрытием от автомобильной дороги общего пользования регионального значения с Кугей-пос.Новомирский-с.Гумарева Балка-до магистрали "Дон" к х. Бирючий - в границах земельного участка с кадастровым номером 61:01:0050201:6; существует ли наложение земельного участка с кадастровым номером 61:01:060019:1693 и земельного участка с кадастровым номером 61:01:0050201:6 с учетом сведений, имеющихся в государственном кадастре и государственном акте N РО-01-000207, и был ли земельный участок с кадастровым номером 61:01:060019:1693 образован из земель, входящих в земельный участок с кадастровым номером 61:01:0050201:6.
Согласно заключению специализированного частного учреждения "Ростовский центр судебных экспертиз" от 10.11.2014 N 0404/Э, участок автомобильной дороги с твердым покрытием от автомобильной дороги общего пользования регионального значения с Кугеи - пос. Новомирский - с. Гумарева Балка - до магистрали "Дон" к х. Бирбчий, протяженностью 722,5 м, находится в границах земельного участка с кадастровым номером 61:01:0050201:6. В результате проведенного исследования экспертом выявлено наложение земельного участка с кадастровым номером 61:01:060019:1693 и земельного участка с кадастровым номером 61:01:0050201:6 по площади составляющее 17 885,7 кв.м., с учетом сведений, имеющихся в государственном кадастре недвижимости и государственном акте N РО-01-000207. Земельный участок с кадастровым номером 61:01:060019:1693 образован из земель, входящих в земельный участок с кадастровым номером 61:01:0050201:6.
Заключение эксперта содержит выводы по поставленным вопросам и соответствует требованиям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для признания указанного заключения недостоверным не имеется. Заключение судебной экспертизы ответчиками по существу не оспорено.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что часть принадлежащего истцу земельного участка с кадастровым номером 61:01:050201:6 занята построенной автомобильной дорогой.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских прав является обеспечение восстановления нарушенного права.
Статья 60 Земельного кодекса Российской Федерации определяет, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае его самовольного занятия. В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 приведенной нормы действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
С целью восстановления прав истца указанная часть земельного участка подлежит освобождению от самовольно построенной автомобильной дороги с твердым покрытием в координатах, указанных экспертом при установлении соответствующего наложения.
Неустановление координат характерных точек границ принадлежащего истцу земельного участка с кадастровым номером 61:01:050201:6 не свидетельствует о том, что право истца на спорный земельный участок в объеме, предоставленном ему на основании государственного акта N РО-01-000207, не подлежит защите.
Довод ответчика о наличии в действиях истца признаков злоупотребления правом, не принимается апелляционным судом. Достоверных и надлежащих доказательств наличия в действиях истца при заявлении рассматриваемых требований исключительно намерения причинить вред ответчикам (злоупотребление правом), не представлено. "Неиспользование" истцом принадлежащего ему на праве постоянного (бессрочного) пользования земельного участка не может рассматриваться как злоупотребление правом и служить основанием для лишения права или иного ограничения прав истца в отношении данного участка. Оценивая обстоятельства настоящего дела, следует учитывать, что земельный участок с кадастровым номером 61:01:050201:6 является запасным военным аэродромом и неиспользование его по назначению в течение длительного времени не свидетельствует о недобросовестности поведения истца, а обусловлено его назначением - для нужд обороны, а именно, как пояснили представители третьего лица - военно-воздушной академии, для возможной аварийной посадки самолетов. При этом строительство и использование дороги на части названного земельного участка создает препятствия для использования аэродрома по назначению в случае необходимости, поскольку дорога пересекает грунтовую аварийно-посадочную полосу. Аварийная посадка воздушного судна военного назначения предполагает возможное приземление в отсутствие выпуска шасси, что возможно на грунтовую аварийно-посадочную полосу и исключено при наличии на этой полосе полностью или частично (как в настоящем случае) твердого покрытия. Указанные пояснения представителей академии (третьего лица) опровергнуты представителями ответчиков не были, в то же время, они исключают принятие судом доводов ответчиков о наличии в действиях истца злоупотребления правом. В данном случае истцом защищаются публичные интересы, непосредственно связанные с обороноспособностью страны, в то время как нормы статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации направлены на защиту гражданских прав при наличии в действиях нарушителя явного намерения причинить вред носителю таких прав. Следовательно, в данном случае нормы статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежат применению, поскольку такого намерения в действиях истца не установлено.
В ответ на письмо администрации о выделении части земельного участка с кадастровым номером 61:01:050201:6 площадью 2,82 га с целью улучшения съезда с автомобильной дороги общего пользования с Кугеи - пос. Новомирский - с. Гумарева Балка - до магистрали "Дон" к х. Бирбчий истец сообщил о том, что разрешенным использованием земельного участка является - "для нужд обороны" и использование его под строительство дороги незаконно.
Истец в рамках настоящего спора просит также аннулировать и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о постановке на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600019:1693.
Между тем, судом апелляционной инстанции установлено, что в настоящее время земельный участок с кадастровым номером 61:01:0600019: 1693 снят с кадастрового учета, следовательно, исковые требования в указанной части удовлетворению не подлежат.
В то же время, принцип исполнимости судебного акта подразумевает в данном случае конкретизацию на местности той части земельного участка с кадастровым номером 61:01:050201:6, которая подлежит освобождению ответчиками. Для этих целей служат координаты поворотных точек спорного участка даже в условиях снятия его с кадастрового учета.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене в части отказа в удовлетворении иска, за исключением требования об аннулировании в государственном кадастре сведений о земельном участке N 1693.
Судебные расходы подлежат распределению по правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку в удовлетворении исковых требований отказано, судебные расходы ответчика по оплате экспертизы подлежат взысканию с ответчиков в пользу истца. Согласно выставленному специализированным частным учреждением "Ростовский центр судебных экспертиз" счету от 13.11.2014 N 347 на оплату экспертизы стоимость экспертизы составила 51 128 рублей 10 копеек. Перечисленные на депозитный счет суда денежные средства в обеспечение оплаты эксперта в указанном размере подлежат перечислению экспертному учреждению.
Норма части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не учитывает, кем именно были понесены судебные расходы для целей их распределения в зависимости от исхода дела: расходы подлежат распределению (в данном случае - взысканию с ответчиков) в пользу того лица, в чью пользу принят судебный акт. Истцом по делу выступает самостоятельное юридическое лицо (истец), поэтому апелляционный суд присуждает к взысканию с ответчиков судебных расходов на оплату экспертизы в его пользу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 14 ноября 2013 года по делу N А53-14741/2013 отменить. Принять по делу новый судебный акт.
Обязать муниципальное учреждение "Отдел капитального строительства Администрации Азовского района" (ОГРН 1036101002629, ИНН 6101033892) и администрацию Азовского района Ростовской области (ОГРН 1026101796423, ИНН 6140014967) устранить препятствия в пользовании земельным участком с кадастровым номером 61:01:050201:6, площадью 3 665 000 кв.м., расположенным по адресу: Ростовская область, Азовский район, х. Бирючий, ул. Музейная, 16, освободить земельный участок от самовольно построенной автомобильной дороги с твердым покрытием в следующих координатах:
Номер точки |
Х (м) |
Y (м) |
Длина отрезка границы (м) |
Дирекционный угол |
1 |
380826,22 |
1418751,10 |
42,15 |
176°28_ |
13 |
380784,15 |
1418753,70 |
||
128,80 |
176°31_ |
|||
12 |
380655,59 |
1418761,54 |
||
430,05 |
176°30_ |
|||
11 |
380226,34 |
1418787,75 |
||
599,90 |
176°32_ |
|||
10 |
379627,54 |
1418824,09 |
||
485,61 |
176°30_ |
|||
9 |
379142,83 |
1418853,68 |
||
15,84 |
129°0_ |
|||
8 |
379132,86 |
1418865,99 |
||
10,05 |
238°50_ |
|||
7 |
379127,66 |
1418857,39 |
||
35,94 |
268°2_ |
|||
6 |
379126,43 |
1418821,47 |
||
8,41 |
293°20_ |
|||
5 |
379129,76 |
1418813,75 |
||
15,77 |
44°11_ |
|||
4 |
379141,07 |
1418824,74 |
||
572,17 |
356°29_ |
|||
3 |
379712,17 |
1418789,72 |
||
21,21 |
88°39_ |
|||
2 |
379712,67 |
1418810,92 |
||
1115,16 |
356°56_ |
|||
1 |
380826,22 |
1418751,10 |
привести земельный участок в первоначальное состояние, восстановив грунтовую аварийно-посадочную полосу.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с муниципального учреждения "Отдел капитального строительства Администрации Азовского района" (ОГРН 1036101002629, ИНН 6101033892) в пользу федерального государственного казенного учреждения "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН 1026103739892, ИНН 6165035060) 25 564 рубля 05 копеек судебных расходов по оплате судебной экспертизы.
Взыскать с администрации Азовского района Ростовской области (ОГРН 1026101796423, ИНН 6140014967) в пользу федерального государственного казенного учреждения "Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (ОГРН 1026103739892, ИНН 6165035060) 25 564 рубля 05 копеек судебных расходов по оплате судебной экспертизы.
Перечислить с депозитного счета Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда специализированному частному учреждению "Ростовский центр судебных экспертиз" (ИНН 6166990018) 51 128 рублей 10 копеек согласно счету от 13.11.2014 N 347.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
Н.Н. Мисник |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-14741/2013
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30 июля 2015 г. N Ф08-4924/15 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СЕВЕРО-КАВКАЗСКОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ответчик: Администрация Азовского района, Администрация Азовского района Ростовскай области, Муниципальное учреждение "ОТДЕЛ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ АЗОВСКОГО РАЙОНА", ООО "Центр складских технологий"
Третье лицо: Министерство обороны Российской Федерации, Учебная авиационная база Военного учебно-научного центра ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина", ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" филиал по Ростовской области, ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра, ФГКВОУ ВПО "Военный научный учебный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина" Министерства обороны, Ростовский центр судебных экспертиз, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области
Хронология рассмотрения дела:
02.02.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21581/18
12.01.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18679/16
08.07.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8409/16
30.07.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4924/15
22.02.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21960/13
14.11.2013 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-14741/13