г. Ессентуки |
|
17 марта 2015 г. |
Дело N А20-4650/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 марта 2015 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Семенова М.У., судей: Белова Д.А., Цигельникова И.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Харатяном Г.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.01.2015 по делу N А20-4650/2014 (судья Л.К. Добагова)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Камторг",
к Кавказскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности,
при участии в судебном заседании директора общества с ограниченной ответственностью "Камторг" - Закаунова М.Х.,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.01.2015 удовлетворено заявление общества с ограниченной ответственностью "Камторг" (далее - общество, заявитель) к Кавказскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - управление, Ростехнадзор) об оспаривании постановления от 27.08.2014 N 195-33/2 ЮЛ о привлечении к административной ответственности по статье 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ, Кодекс). Решение мотивировано обоснованностью заявления, поскольку материалами дела доказано, что сети газопотребления общества не относятся к опасным производственным объектам.
В апелляционной жалобе управление просит отменить решение и отказать в удовлетворении заявления, ссылаясь на неправильное толкование и применение судом норм материального права. Управление считает необоснованным вывод суда о недоказанности правонарушения и утверждает, что объект общества (сеть газопотребления) имеет признаки опасности (использование и транспортирование опасных веществ - природного газа), в связи с чем относится к 3 классу опасности.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы отзыва на апелляционную жалобу, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие управления, извещенного о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим образом.
Изучив и оценив в совокупности все материалы дела, проверив правильность применения норм материального и процессуального права в соответствии с требованиями статей 268 - 271 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 20.08.2014 в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
Из протокола следует, что общество эксплуатирует опасные производственный объект - сеть газопотребления по адресу: КБР, ул. Кабардинская, 150 с нарушением требований законодательства в области промышленной безопасности, а именно:
- отсутствует лицензия на право эксплуатации взрывопожароопасного производственного объекта - статья 9 Федерального закона ФЗ-116 от 21.07.1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
- не представлены сведения о производственном контроле - статья 11 Федерального закона ФЗ-116 от 21.07.1997 г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
- не представлен договор на обслуживание, заключенный с профессиональными аварийно-спасательными службами или формированиями в соответствии со статьей 10 Федерального закона ФЗ-116 от 21.07.1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов";
- нет полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии - статья 15 Федерального закона ФЗ-116 от 21.07.1997 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Ростехнадзором 27.08.2014 принято постановление N 195-32/2 ЮЛ о назначении административного наказания, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 руб.
В соответствии с частью 6 статьи 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.
Объективная сторона правонарушения состоит в несоблюдении установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, а также утвержденными в соответствии с ними нормативными техническими документами условий, запретов, ограничений и других обязательных требований, обеспечивающих промышленную безопасность.
Правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов определяет Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ), положения которого распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.
В силу статьи 1 Закона N 116-ФЗ промышленная безопасность опасных производственных объектов - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий.
Под требованиями промышленной безопасности понимаются условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в Законе N 116-ФЗ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, а также в нормативных технических документах, которые принимаются в установленном порядке и соблюдение которых обеспечивает промышленную безопасность (статья 3 Закона N 116-ФЗ).
Из части 1 статьи 2 Закона N 116-ФЗ следует, что опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону, в том числе объекты на которых: - получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в Приложении 2 к Федеральному закону N 116-ФЗ количествах воспламеняющиеся и горючие вещества; - используется оборудование, работающее под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля: а) пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии); б) воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия; в) иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 мегапаскаля.
На основании пункта 7 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 870, "сеть газопотребления" - единый производственно-технологический комплекс, включающий в себя наружные и внутренние газопроводы, сооружения, технические и технологические устройства, газоиспользующее оборудование, размещение на одной производственной площадке и предназначенный для транспортировки природного газа от отключающего устройства, расположенного на границе сети газораспределения и сети газопотребления, до отключающего устройства перед газоиспользующим оборудованием.
В силу пункта 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежит эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.
Согласно пункту 1 статьи 9 Закона N 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 10 Закона N 116-ФЗ в целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана заключать с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями договоры на обслуживание,
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 11 Закона N 116-ФЗ, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации. Сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности представляются в письменной форме либо в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, в федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности или их территориальные органы ежегодно до 1 апреля соответствующего календарного года.
Вместе с тем, согласно пункту 1 Приложении N 1 к Закону N 116-ФЗ к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых в том числе получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества.
Согласно разделу 11 приказа от 07.04.2011 N 168 Ростехнадзора "Об утверждении требований к ведению государственного реестра опасных производственных объектов" в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом N 641 от 16.11.2011) "Опасные производственные объекты газоснабжения" отнесены сети газопотребления.
Согласно ссылке 29 к Требованиям в составе объекта учитываются наружные и внутренние газопроводы организации, площадки газифицированных котельных и их оборудование, газораспределяющее оборудование, а также газовая часть газопотребляющего оборудования и др. в зданиях и сооружениях на территории организации.
Здание, в котором общество осуществляет предпринимательскую деятельность и для которого используется автономное газовое отопление, является административным зданием, система газораспределения (газопотребления), используемая обществом, не относится к опасным производственным объектам и в силу примечаний к приложению к приказу Федеральной службы Ростехнадзора от 16.11.2011 N 641, согласно которым требования к ведению государственного реестра не распространяются на объекты розничной торговли, общество является объектом розничной торговли.
Опасный производственный объект - предприятие или его цех, участок, площадка, а также иной производственный объект, обладающий одним или более признаками (признаками опасности), указанными в приложении I к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Идентификация опасных производственных объектов проводится организацией, эксплуатирующей эти объекты (эксплуатирующей организацией), или экспертной организацией (в рамках экспертизы промышленной безопасности). Идентификация опасных производственных объектов может проводиться организациями, которым федеральными органами исполнительной власти предоставлено право проведения идентификации в пределах их компетенции.
При идентификации опасного производственного объекта в качестве объединяющего признака следует использовать производственную площадку или производственное здание, на которой (в котором) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются (далее - используются) опасные вещества; используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 °С; стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры; получаются расплавы и сплавы черных и цветных металлов; ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых и работы в подземных условиях.
При этом опасным производственным объектом считается не отдельный механизм, оборудование, емкость с опасным веществом, а производственный объект, на котором используется такое техническое устройство или такое вещество. В качестве опасного производственного объекта следует выделять предприятие (или его цех, участок и др.), расположенное на одной производственной площадке.
Именно производственные процессы на территории объекта общества не производились и не производятся. У общества отсутствуют иные какие-либо производственные площадки или иные производственные здания.
Условия, правила и порядок эксплуатации систем газораспределения и газопотребления в РФ регулируются Правилами ПБ 12-529-03.
Согласно пункту 1.1.1 вышеуказанные Правила разработаны в соответствии с положением о Федеральном горном и промышленном надзоре РФ от 03.12.2001 N 841 и учитывают требования ФЗ N 166-ФЗ, а также других действующих нормативных документов.
В соответствии с пунктом 4.1 Правил идентификация газораспределительной сети и систем (объектов) газопотребления осуществляется с целью установления признаков и условий их отнесения к ОПО для последующей регистрации в Госреестре ОПО.
Согласно пункту 4.3 Правил к ОПО относятся, в том числе, котельные, эксплуатируемые одной организацией, за исключением отмеченных в пункте 1.1.5, использующие газ в виде топлива.
Исходя из абзаца 12 пункта 1.1.5 Правила не распространяются на системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами без выработки тепловой энергии для производственных целей.
Таким образом, идентификация объекта по признаку 2.1 (получение, использование, переработка, образование, хранение, транспортирование, уничтожение опасных объектов) осуществляется исходя из количества опасного вещества, указанного в Приложении N 2
При этом таблица 2 Приложения 2 предусматривает минимальное количество воспламеняющих и горючих газов - 1 тонну и более для IV класса опасности.
Согласно Карты учета объекта в государственном реестре ОПО, Раздел 2, п. 2.1., признаком опасности объекта является получение, использование, переработка, образование, хранение, транспортирование, уничтожение опасных веществ, указанных в приложении 1 к ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". Согласно разделу 4 указанной Карты, п. 4.1. и п. 4.2., видом деятельности на которые требуются лицензии, являются эксплуатация взрывоопасных и пожароопасных производственных объектов.
Из совокупности вышеуказанных документов, единственным объектом который эксплуатирует общество и который отнесли к ОПО, является система газопотребления общества, в которой используется взрывоопасные вещества, а именно природный газ.
Система газопотребления общества, как усматривается из материалов дела, состоит из следующего оборудования:
- ШРП (РД-32) характеристика Р=0,26-0,00 Мпа, расход 75 м3/час;
- газопровод низкого давления, Р=0,26-0,00 Мпа, ф=32,25 мм., е=129,9;
- котел Кебер-12,5, характеристика 4 кВТ;
- котел КЧМ, характеристика 700 па.
Расход газа, то есть количество опасного вещества на указанных объектах составляет не более 75 м3/ч, это максимальная пропускная способность регулятора давления.
Вес 1 м3 природного газа составляет 0,717 кг., следовательно, максимальное количество природного газа составляет 53,78 кг/час.
Кроме того, в рассматриваемом случае газопровод организации не может учитываться в качестве ОПО по следующим причинам:
Согласно ссылке 29 к вышеуказанным Требованиям, газопровод системы газопотребления идентифицируется по признаку использования и транспортирования опасных веществ, использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115°С.
Согласно карточке учета, система газопотребления общества не относится к ОПО по признакам использования и транспортирования опасных веществ, использования оборудования, работающего под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115°С.
Письмом Ростехнадзора от 10 сентября 2014 г. N 00-04-05/1497 дано разъяснение по вопросам идентификации и классификации сетей газораспределения и газопотребления. В названном письме указывается на то, что в целях реализации Федерального закона N 116-ФЗ необходимо учитывать требования части 1 статьи 2, которыми установлено, что опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в приложении 1 к настоящему Федеральному закону.
Понятие производственного объекта подразумевает осуществление на нем производственной деятельности.
Не следует относить к опасным производственным объектам сети газопотребления, использующиеся для выработки тепловой и электрической энергии, если она (энергия) используется исключительно для обеспечения собственных нужд без цели ее реализации. Например, сети газопотребления финансовых, образовательных, социальных и медицинских учреждений, административных зданий, жилых домов и подобных объектов.
Таким образом, сети газопотребления общества не относятся к опасным производственным объектам.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что административным органом при принятии постановления о привлечении к административной ответственности не в полном объеме выяснены обстоятельства вмененного обществу правонарушения, не определены и не подтверждены основания отнесения сети газопотребления к опасным производственным объектам.
В силу статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. При этом, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в силу требований части 2 статьи 2.1 КоАП РФ и статьи 210 АПК РФ должна быть установлена и доказана административным органом.
При проверке законности постановления административного органа о привлечении к административной ответственности в полномочия суда не входит установление признаков состава административного правонарушения, а проверяется правильность установления этих признаков административным органом.
При этом, суд не должен подменять административный орган в вопросе о наличии вины в действиях лица, привлекаемого к административной ответственности.
Не доказанность вины в совершении противоправных действий свидетельствует об отсутствии состава административного правонарушения и в силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из установленных обстоятельств по делу, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что административный орган не представил достаточных и допустимых доказательств, подтверждающих событие административного правонарушения и наличие в действиях заявителя состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
Изложенное свидетельствует об обоснованности удовлетворения судом требования общества о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления управления.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного решения, поскольку существенные для дела обстоятельства установлены судом первой инстанции в полном объеме, доводы апелляционной жалобы были предметом исследования, им дана надлежащая оценка.
При указанных обстоятельствах, руководствуясь статьями 268 - 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 19.01.2015 по делу N А20-4650/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.У. Семенов |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-4650/2014
Истец: ООО "Камторг"
Ответчик: Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
Третье лицо: Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору