г. Москва |
|
25 марта 2015 г. |
Дело N А40-107762/13 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 марта 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 марта 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Тихонова А.П.,
судей Левиной Т.Ю., Савенкова О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Далаковым А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Департамента городского имущества и Правительства г.Москвы
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 27.11.14г.
по делу N А40-107762/13, принятое судьей Березовой О.А. (41-1006)
по иску ОАО "АРЗ-3" (далее истец)
к Правительству Москвы, ФГБУ "ФКП Федеральной государственной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" (далее ответчики)об установлении кадастровой стоимости,при участии в судебном заседании: от истца - Черкашин Ф.И. по доверенности от 29.01.15г., Буров В.А. по доверенности от 09.01.15г., Рябова Л.В. по доверенности от 09.01.15г., от ответчиков - не явились, извещены, от третьих лиц: Управление Росреестра по Москве, Департамент городского имущества г.Москвы - не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в Арбитражный суд г.Москвы с уточненным иском к ответчикам о признании кадастровой стоимости земельного участка, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Большая Декабрьская, вл.3, стр.1-15, 38, равной его рыночной стоимости в размере 997 436 000 руб по состоянию на 01.01.12г.
Дело рассмотрено без участия ответчиков и третьих лиц, извещенных надлежащим образом.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 27.11.14г. иск удовлетворен.Ответчик, Правительство г.Москвы, и третье лицо, Департамент городского имущества г.Москвы, не согласившись с указанным судебным актом, подали апелляционную жалобу, в которой просят отменить решение суда, считает, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права, что оснований для удовлетворения иска не имеется. Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со ст.ст.266, 268 АПК РФ. Дело рассмотрено без участия ответчиков и третьих лиц. Представители истца против жалобы возразили, представили письменные возражения.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев дело, считает, что оснований для отмены решения Арбитражного суда г.Москвы от 27.11.14г. не имеется.
Исковые требования с учетом уточнения заявлены в соответствии со ссылкой на то, что кадастровая стоимость установлена в размере 2 159 519 138,38 руб по состоянию на 01.01.12г., она не соответствует рыночной стоимости, поэтому нарушает его права, как собственника.
Как следует из материалов дела, истец является собственником земельного участка с кадастровым номером 77:01:0004026:1 площадью 19 078 кв.м., расположенного по адресу: г.Москва, ул.Большая Декабрьская, вл.3, стр.1-15, 38, что подтверждено свидетельством о праве собственности от 22.05.12г. Согласно постановления Правительства Москвы N 670-ПП от 27.11.12г.утверждена государственная кадастровая оценка участка по состоянию на 01.01.12г. в размере 2 159 519 138,38 руб, которая внесена в кадастровый паспорт.
Суд первой инстанции, принимая решение об удовлетворении иска и установлении кадастровой стоимости земельного участка в указанном размере согласно Отчета об оценке, определенного экспертным заключением, учел следующие обстоятельства.
Истец, полагая, что кадастровая стоимость земельного участка увеличилась и соответственно увеличилась сумма платы для целей налогообложения, обратился в суд с иском об определении рыночной стоимости арендной платы за пользование участком.
Как видно из буквального смысла ст.3 Федерального закона N 135-ФЗ от 25.07.1998 г. "Об оценочной деятельности в РФ", под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная оценка, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. В данном случае, под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена продажи объекта оценки на открытом рынке в условиях конкуренции.
Спорный земельный участок обременен исключительными правами собственника недвижимости, расположенной на этом участке, поэтому в силу ст.36 Земельного кодекса РФ собственник участка, ОАО "АРЗ-3", может представить объект на открытом рынке путем публичной оферты.
Истцу, собственнику участка, также предоставлено право продажи принадлежащего ему участка, поскольку он ему принадлежит на праве собственности.
Следовательно, в отношении спорного земельного участка имеются определенные законом обстоятельства, не исключающие его продажу на открытом рынке в условиях конкуренции. Апелляционный суд полагает, что правовой режим спорного участка не исключает его свободное обращение на рынке в условиях конкуренции, устанавливать индивидуальную рыночную стоимость этого участка при наличии законов г.Москвы, так как экономическая характеристика земельного участка, вносимая в государственный кадастр недвижимости, может быть определена способом, в виде кадастровой оценки, являющейся основой расчета выкупной цены.
Согласно п.1.1 ст.36 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственникам зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, осуществляется по цене, установленной соответственно органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.
Следовательно, цена продажи государственного земельного участка, и расположенной на этом участке недвижимости, является нормативно установленной.Кроме того, из смысла ст.ст.2, 6, 10 Закона "Об оценке" истец, как собственник участка, вправе выступать заказчиком оценки рыночной стоимости государственного земельного участка, поскольку он, во-первых, является собственником земельного участка и такое право законом предоставлено только уполномоченному собственнику земельного участка. Истец, как собственник, вправе совершать сделки с правом владения, пользования и распоряжения, что усматривается из смысла ст.ст.209 Гражданского кодекса РФ, ст.ст.65, 66 Земельного кодекса РФ. Таким образом, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции правильно оценил и принял Отчет об оценке N 36/13 от 23.05.13г. по состоянию на 01.01.12г. ООО "БлицСервис", который был представлен истцом по его заказу.
Согласно указанному отчету и заключению рыночная стоимость участка по состоянию на 01.01.12г. была определена в сумме 997 436 000 руб.Следовательно, в силу ст.24.11 Закона N 167-ФЗ "Об оценке" с целью восстановления нарушенного права, вытекающего из стоимости кадастровой стоимости, истец мог обратиться с заявлением комиссию о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости, то есть соблюсти установленную законом процедуру. В случае несогласия с решением комиссии заявитель вправе обжаловать ее выводы в арбитражный суд.
Согласно Экспертного заключения Экспертного совета ООО "Российское общество оценщиков" N 1486/2013 рыночная стоимость спорного земельного участка определена правильно и составляет сумму 997 436 000 руб по состоянию на 01.01.12г. Суд при этом учитывает, что период действия указанной рыночной стоимости действует один год, до 01.01.13г.
Таким образом, учитывая правовую позицию Конституционного суда РФ, выраженную в определении N 275-О-О от 01.03.11г., определении N 281-О-О от 01.03.11г., положения ст.65 Земельного кодекса РФ, в которой определено право Правительства Москвы и собственника устанавливать, нормативно регулируемую цену размера арендной платы за пользование земельным участком, при доказанности истцом увеличения стоимости арендной платы, исходя из кадастровой стоимости земельного участка, ухудшения экономического положения, в связи с этим, апелляционный суд считает необходимым на основании п.1 ст.269 АПК РФ решение Арбитражного суда г.Москвы от 27.11.14г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Доводы заявителей жалобы о допущенных нарушениях отклоняются, как необоснованные, поскольку судом данным обстоятельствам даны соответствующие пояснения.
На основании ст.110 АПК РФ судебные расходы относятся на истцов.
Руководствуясь ст.ст.110, 176, 266-268, п.1 ст.269 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 27 ноября 2014 г. по делу N А40-107762/13 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
А.П. Тихонов |
Судьи |
Т.Ю. Левина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-107762/2013
Истец: ОАО "АРЗ-3"
Ответчик: Правительство Москвы, ФГБУ "ФКП Росреестра", ФГБУ "ФКП Росреестра" по Москве
Третье лицо: Высший Исполнительный орган государственной власти города Москвы - Правительство Москвы, Департамент городского имущества города Москвы, Департамент имущества города Москвы, ОАО "Городской Кадастр", ОАО городской кадастр г москвы, Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, Управление Федеральной службы государственной регистрации,гадастра и картографии по Москве, ООО ФИНАНС ГРУПП
Хронология рассмотрения дела:
28.03.2016 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5951/15
15.01.2016 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53970/15
09.06.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5951/15
25.03.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-2164/15
27.11.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-107762/13