г. Вологда |
|
01 апреля 2015 г. |
Дело N А05-4265/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 марта 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 01 апреля 2015 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Шадриной А.Н., судей Зайцевой А.Я. и Романовой А.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Орловой Ю.А.,
при участии от муниципального образования "Город Архангельск" в лице мэрии города Архангельска Доценко Н.А. по доверенности от 25.07.2014, от федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Архангельской области" Мезенцева А.И. по доверенности от 16.06.2014, от Министерства обороны Российской Федерации Деркач У.А. по доверенности от 22.12.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам суда первой инстанции дело N А05-4265/2014 по иску муниципального образования "Город Архангельск" в лице мэрии города Архангельска о выселении федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Архангельской области" из нежилых помещений площадью 782 кв.м, расположенных на 1, 2 этажах по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 161 и нежилых помещений площадью 591,4 кв.м, расположенных по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81, при участии третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Министерства обороны Российской Федерации, Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации и Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Архангельской области,
установил:
муниципальное образование "Город Архангельск" в лице мэрии города Архангельска (ОГРН 1022900509521, ИНН 2901065991, место нахождения: 163000, г. Архангельск, пл. Ленина, дом 5, далее - Мэрия) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о выселении Военного комиссариата Архангельской области (ОГРН 1022900550408, ИНН 2901038388, место нахождения, 163001, г. Архангельск, ул. Суворова, д. 35, далее - Военкомат) из нежилых помещений площадью 782 кв.м, расположенных на 1, 2 этажах по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 161.
Определением от 14.04.2014 исковое заявление принято к производству с присвоением делу номера А05-4265/2014
Муниципальным образованием также заявлен иск о выселении Военкомата из нежилых помещений площадью 591,4 кв.м, расположенных по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81.
Определением суда от 17.04.2014 исковое заявление принято к производству с присвоением делу номера А05-4437/2014.
Определением суда от 07.08.2014 производства по делам N А05-4265/2014 и N А05-4437/2014 объединены в одно производство, которому присвоен номер А05-4265/2014.
Решением суда от 14 августа 2014 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Муниципальное образование с решением суда не согласилось, обратилось с апелляционной жалобой, в которой, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит его отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. Доводы жалобы сводятся к следующему. Право собственности на спорные нежилые помещения зарегистрировано за муниципальным образованием в установленном законом порядке. Пунктом 19 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.09.2007 N 1132 и пунктом 24 Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 07.12.2012 N 1609 предусмотрено, что оплата аренды зданий и помещений, занимаемых военными комиссариатами, помещений призывных пунктов, помещений (зданий) и земельных участков, используемых аппаратом усиления, за фактическое время их использования производится в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий год Министерству обороны Российской Федерации. Таким образом, использование муниципального имущества в виде нежилых помещений должно осуществляться на возмездной основе путем заключения договора аренды. Предоставление нежилых помещений в безвозмездное пользование для нужд военных комиссариатов не предусмотрено. При вынесении решения суд не определил на каком основании Военкомат занимает спорные помещения.
В силу части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) независимо от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 названного Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
В судебном заседании, состоявшемся 12.01.2015, при применении апелляционным судом части 6.1 статьи 268 АПК РФ установлено основание, предусмотренное пунктом 4 части 4 статьи 270 АПК РФ, связанное с не привлечением к участию в деле Министерства обороны Российской Федерации и Департамента имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации.
Поскольку указанные нарушения норм процессуального права являются безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, апелляционный суд определением от 12.01.2015 перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции, привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамент имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации (далее - Департамент) и Министерство обороны Российской Федерации (далее - Министерство).
Определением от 25 февраля 2015 года апелляционным судом принято уточнение наименования ответчика на федеральное казенное учреждение "Военный комиссариат Архангельской области", к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Архангельской области (далее - Управление).
В судебном заседании представитель Мэрии поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.
Представители Военкомата и Министерства возражают против удовлетворения иска, считают, что на момент разграничения государственной собственности спорные объекты недвижимости были отнесены к федеральной собственности и из федеральной собственности не выбывали.
Остальные участники процесса о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представителей в суд не направили. Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Департаментом муниципального имущества мэрии г.Архангельска и Военным комиссариатом Октябрьского административного округа г. Архангельска 01.12.1996 был заключен договор N 52 о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование, в соответствии с которым в безвозмездное пользование военного комиссариата передано имущество комиссариата по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 161, общей площадью 782 кв.м для использования под райвоенкомат. Акт приема-передачи помещений оформлен сторонами 01.12.1996.
Помимо этого, Департаментом муниципального имущества мэрии города Архангельска и Ломоносовским райвоенкоматом был заключен договор от 14.07.1997 N 71 о передаче муниципального имущества в безвозмездное пользование, на основании которого в безвозмездное пользование Ломоносовского райвоенкомата передано имущество Ломоносовского райвоенкомата, расположенное по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81, общей площадью 601,9 кв.м. Акт приема-передачи помещений оформлен сторонами 14.07.1997.
Извещениями от 23.08.2005 N 003.07/658 и от 23.08.2006 N 003.07/285 Мэрия уведомила военные комиссариаты Октябрьского и Ломоносовского округов города Архангельска об отказе от договоров безвозмездного пользования от 01.12.1996 N 52 и от 14.07.1997 N 71 и предложила заключить договоры аренды занимаемых военкоматами помещений.
В письме от 06.09.2005 военный комиссар Октябрьского округа сообщил истцу об отсутствии у него полномочий на заключение договора аренды.
В 2011 - 2013 году Мэрия неоднократно предлагала Военкомату освободить нежилые помещения, расположенные по пр. Ленинградскому, 81 и пр. Троицкий, 61 в г. Архангельске или уплатить арендную плату за пользование помещениями.
В ответ на указанные обращения Военкомат ссылался на отсутствие возможности освобождения помещений в связи с тем, что до настоящего времени не отремонтированы помещения, в которые планируется переехать. Военкомат также указывал, что средства для оплаты аренды помещений ему из федерального бюджета не выделяются.
Данные обстоятельства явились основанием для обращения муниципального образования в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 301 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно пункту 36 Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - Постановление Пленума N 10/22), в соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.
В обоснование исковых требований Мэрия ссылается на то, что спорные нежилые помещения были включены в реестр имущества, принадлежащего муниципальному образованию "Город Архангельск" на основании решения малого совета Архангельской области от 30.09.1992 N 164, в соответствии с приложением 3 к постановлению Верховного совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность" (далее - Постановление N 3020-1), согласно которому жилищный и нежилой фонд, находящийся в управлении исполнительных органов местных Советов народных депутатов (местной администрации), в том числе здания и строения, ранее переданные ими в ведение (на баланс) другим юридическим лицам, а также встроенно-пристроенные нежилые помещения, построенные за счет 5- и 7-процентных отчислений на строительство объектов социально-культурного и бытового назначения относятся к муниципальной собственности.
Право собственности муниципального образования "Город Архангельск" на нежилые помещения площадью 782 кв.м, расположенные на 1,2 этажах по адресу: г. Архангельск, пр. Троицкий, д. 161 зарегистрировано в 2006 году (свидетельство о государственной регистрации права от 10.04.2006 серия 29 АК 014732), на нежилые помещения площадью 591,4 кв.м, расположенные на 1,2 этажах по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81 в 2011 году (свидетельство о государственной регистрации права от 14.04.2011 серия 29-АК 601462).
Вместе с тем, судом апелляционной инстанции установлено следующее.
Здание по адресу: г. Архангельск, пр. Ленинградский, д. 81 построено в 1936 году и как минимум с 1977 года используется для размещения Военкомата, что подтверждается совокупностью представленных в материалы дела документов: раздаточной ведомостью на выплату денежного довольствия Ломоносовского райвоенкомата за апрель 1977 года; техническим паспортом на здание Ломоносовского райвоенкомата по состоянию на 1989 год, согласно которому в нежилом помещении по адресу г. Архангельск, пр-кт Ленинградский, д. 81 располагался райвоенкомат (впоследствии, согласно директивы Минобороны России от 03.03.2006 N Д-8 "Об организационных мероприятиях, проводимых в военных комиссариатах в 2006 году" Ломоносовский райвоенкомат был объединен с военным комиссариатом города Архангельска).
Объект по адресу: г. Архангельск, пр-кт Троицкий, д. 161 (год постройки, согласно технической документации - 1968) использовался для размещения Октябрьского райвоенкомата также как минимум с 1971 года, что подтверждается представленными в материалы дела документами: раздаточной ведомостью на выплату денежного довольствия Октябрьского райвоенкомата за февраль 1974 года, копией домовой книги от 14.03.1990 года, а также штатно-должностной книгой за период 1971-1988 годы.
Использование Военкоматом указанных помещений не прерывалось, что ни одна из сторон не оспаривает.
Данные документы суд апелляционной инстанции полагает достаточными для подтверждения факта размещения Военкомата в спорных помещениях на момент разграничения государственной собственности.
Так, согласно статьи 15 Федерального закона от 27.05. 1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане Российской Федерации, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы указанных военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрировались по месту жительства, в том числе по их просьбе, по адресам воинских частей.
Согласно домовой книги от 14.03.1990 по районному военному комиссариату Октябрьского района г. Архангельска по адресу: пр. Павлина Виноградова (переименован в проспект Троицкий) дом 161, зарегистрировано 90 военнослужащих и членов их семей.
Зарегистрированы военнослужащие, которые проходили военную службу в данном районном военкомате: военный комиссар Октябрьского района - полковник Алдобаев В.Н., заместитель военного комиссара - начальник 1-го отделения подполковник Воробьёв В.В., начальник 2-го отделения призыва - подполковник Данилов И.В., начальник 3-го отделения офицеров запаса (и кадров) подполковник Уледев В.В., офицер 3-го отделения - старший лейтенант Попов И.А.
Ранее, согласно штатно-должностной книги датированной от 20.12.1971, военнослужащие проходили военную службу на различных должностях в Октябрьском районном военном комиссариате и Ломоносовском районном военном комиссариате г. Архангельска.
В Октябрьском районном военном комиссариате проходили военную службу: полковник Ленин А.И., подполковник Давидовский А.В., подполковник Анфимов Д.Д., майор Хребтов А.А., майор Яцков Г.И., майор Яцухно А.А., подполковник Кошелев И.Н. и другие военнослужащие.
В Ломоносовском районном военном комиссариате проходили военную службу: подполковник Барсуков К.Н., подполковник Козицкий Г.А., подполковник Преминин Н.П., капитан 2 ранга Шевченко В.Н. (копии штатно-должностной книги 1971 года, а также раздаточные ведомости на выплату денежного довольствия за февраль 1974 года и за апрель 1977 года).
Доказательств того, что спорные помещения когда - либо использовались по иному назначению, нежели Военкоматы, в материалах дела не имеется.
В соответствии с пунктом 1 статьи 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральной собственностью). Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.
Согласно пункту 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров о праве собственности в отношении объектов, необоснованно включенных в соответствующие перечни или реестры собственности, арбитражный суд при определении их принадлежности соответствующим субъектам на праве собственности руководствуется приложениями 1, 2, 3 к Постановлению N 3020-1, которым определяется порядок законодательного разграничения государственной собственности на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность.
В силу пункта 1 Постановления N 3020-1 объекты государственной собственности, указанные в Приложении 1 к Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.
В соответствии с пунктом 2 раздела 2 Приложения 1 к Постановлению N 3020-1 имущество вооруженных сил, железнодорожных, пограничных и внутренних войск, органов безопасности, органов внутренних дел Российской Федерации и других учреждений, финансирование которых осуществляется из республиканского бюджета Российской Федерации, а также расположенных на территории Российской Федерации учреждений, финансировавшихся из государственного бюджета СССР, является объектами, относящими исключительно к федеральной собственности.
Военные комиссариаты являются территориальными органами Министерства обороны Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и входят в состав военных округов (пункт 2 ранее действовавшего Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 15.10.1999 N 1372, пункт 2 действующего Положения о военных комиссариатах, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 01.09.2007 N 1132).
Министерство обороны Российской Федерации - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области обороны, иные установленные федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации функции в этой области, а также уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в сфере управления и распоряжения имуществом Вооруженных Сил Российской Федерации и подведомственных Министерству обороны Российской Федерации организаций (пункт 1 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.08.2004 N 1082).
Согласно пункту 12 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
Материалами дела подтверждено, что с 1970-годов спорные помещения использовалось с определенным целевым назначением - для выполнения функций по обеспечению обороны страны.
На момент принятия Постановления N 3020-1, райвоенкоматы находились в спорных помещениях, то есть владели, пользовались и распоряжались данным имуществом.
Следовательно, данные объекты недвижимости в силу прямого указания закона относятся к федеральной собственности.
Доводы Мэрии о регистрации права муниципальной собственности на спорные объекты, а также о том, что муниципальное образование несло бремя содержания спорных зданий, не принимаются во внимание как не влияющие на вывод суда об отнесении спорных помещений к федеральной собственности в силу закона.
Поскольку Военкомат осуществляет общегосударственную деятельность, обеспечивающую призыв граждан в Вооруженные Силы Российской Федерации, и его деятельность не связана с обеспечением коммунально-бытовых и социально-культурных нужд населения, функционированием местного хозяйства, здания, используемые в деятельности военкомата, не могли быть переданы в муниципальную собственность.
Предыдущие взаимоотношения Мэрии и Военкомата по заключение договоров безвозмездного пользования, на принадлежность спорного имущества именно Российской Федерации не влияют.
Поскольку Военкомат занимает помещения на законных основаниях, в удовлетворении заявленных Мэрией исковых требований надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 266, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 14 августа 2014 года по делу N А05-4265/2014 отменить.
В удовлетворении исковых требований муниципальному образованию "Город Архангельск" в лице мэрии города Архангельска отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий два месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Н. Шадрина |
Судьи |
А.Я. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-4265/2014
Истец: Муниципальное образование "Город Архангельск"
Ответчик: Военный комиссариат Архангельской области
Третье лицо: Департамент имущественных отношений Министерства обороны РФ, Министерство обороны Российской Федерации, Территориальное управление Федерального агентства по управлению гос. имуществом, ФГУП "Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости- Федеральное БТИ"
Хронология рассмотрения дела:
11.04.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1191/16
28.01.2016 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10979/15
21.01.2016 Определение Арбитражного суда Архангельской области N А05-4265/14
11.11.2015 Решение Арбитражного суда Архангельской области N А05-4265/14
16.07.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4654/15
01.04.2015 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8422/14
14.08.2014 Решение Арбитражного суда Архангельской области N А05-4265/14