Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 апреля 2015 г. N 15АП-6221/15
город Ростов-на-Дону |
|
13 апреля 2015 г. |
дело N А32-38814/2014 |
Судья Филимонова С.С.
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "СтройЮгРегион"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.02.2015 по делу N А32-38814/2014
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "СтройЮгРегион"
к заинтересованному лицу Северо-Кавказское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору
о признании незаконным и отмене постановления
принятое в составе судьи Руденко Ф.Г.
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "СтройЮгРегион" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 25.02.2015 по делу N А32-38814/2014.
В соответствии с п. 1 ст. 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
Согласно ч. 4 ст. 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда по делу о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Решение по данному делу вынесено 25.02.2015, о чем свидетельствует дата во вводной части судебного акта, срок подачи апелляционной жалобы на данное решение истёк 12.03.2015, так как согласно ч. 3 ст. 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, 9 марта 2015 г. являлся праздничным нерабочим днем.
Настоящая апелляционная жалоба подана 26.03.2015, о чем свидетельствует входящая отметка Арбитражного суда Краснодарского края и отсутствие почтового конверта в числе приложений к апелляционной жалобе, свидетельствующее о сдаче жалобы в суд нарочно, то есть по истечении срока подачи апелляционной жалобы, предусмотренного арбитражным процессуальным кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Статья 259 АПК РФ устанавливает, что пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен только по ходатайству лица, обратившегося с апелляционной жалобой при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признаёт причины пропуска уважительными.
Без письменного ходатайства заявителя о восстановлении срока суд не вправе принять жалобу к производству. Соответствующее ходатайство обществом не заявлено.
При указанных обстоятельствах апелляционная жалоба общества ограниченной ответственностью "СтройЮгРегион" подлежит возврату заявителю.
При повторном обращении в суд заявителю также следует иметь в виду, что в силу ч.4 ст. 260 АПК РФ к апелляционной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение всем лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют в установленном законом порядке. Отсутствие соответствующих документов в числе приложений к апелляционной жалобе может явиться основанием для оставления жалобы без движения.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу от 17 февраля 2015 года возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
3. Апелляционная жалоба, заявление, ходатайство, отзыв и иные документы могут быть представлены в суд апелляционной инстанции посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу http://my.arbitr.ru.
4. Ознакомиться с электронными копиями всех представленных в дело документов и фотографиями вещественных доказательств можно в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" посредством сервиса "Картотека арбитражных дел" по адресу http://kad.arbitr.ru/, указав в карточке данного дела в поле "Ввести код" номер доступа, сообщенный участникам процесса судом первой инстанций.
5. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: Апелляционная жалоба на 3л., квитанция на 1 л., решение на 5 л., копия конверта на 2 л., постановление на 7 л., выписка на 14 л., постановление на 5 л., договор на 20 л., разрешение на 1 л., протокол на 2 л., приказ на 1 л., журнал на 12 л., акт на 22 л., паспорт на 12 л., акт на 115 л.
Судья |
С.С. Филимонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-38814/2014
Истец: ООО "СтройЮгРегион"
Ответчик: Северо-Кавказское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору
Третье лицо: Северо-Кавказское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора