Определение Шестого арбитражного апелляционного суда от 15 апреля 2015 г. N 06АП-1996/15
г. Хабаровск |
|
15 апреля 2015 г. |
А73-10801/2011 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Михайловой А.И.
рассмотрев апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы
на определение от 19.03.2015
по делу N А73-10801/2011
Арбитражного суда Хабаровского края
УСТАНОВИЛ:
Федеральная налоговая служба (далее - ФНС России) обратилась в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение Арбитражного суда Хабаровского края от 19.03.2015 по делу N А73-10801/2011, которым отказано в удовлетворении заявления ФНС России о привлечении бывших руководителей закрытого акционерного общества "Глобал" Жмакова Андрея Владимировича, Батыревой Анны Леонидовны к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в рамках дела о его несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с частью 3 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ) апелляционная жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
Частью 3 статьи 223 АПК РФ предусмотрено, что определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
В пункте 7 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) указано, что по результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности или заявления о привлечении контролирующих должника лиц, а также лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к ответственности в виде возмещения убытков выносится определение, которое может быть обжаловано.
В пункте 35.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что порядок, допускающий возможность обжалования судебных актов в суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения распространяется, в частности, на определение вынесенное по результатам рассмотрения заявления о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности (пункт 8 статьи 10 Закона о банкротстве).
Таким образом, арбитражным процессуальным законодательством установлен специальный срок обжалования определений о привлечении контролирующих должника к субсидиарной ответственности - 10 дней.
Согласно общим правилам исчисления процессуальных сроков (статей 113, 114 АПК РФ) течение срока на подачу апелляционной жалобы начинается на следующий день после вынесения судебного акта и истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока.
В соответствии с частью 3 статьи 113 АПК РФ процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
В силу частей 4, 5 статьи 114 АПК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день. Процессуальное действие может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Судом установлено, что обжалуемый судебный акт принят в полном объеме 19.03.2015. Следовательно, в данном случае процессуальный срок исчисляется со дня, следующего за днем изготовления определения, то есть с 20.03.2015 и заканчивается 02.04.2015.
В нарушение установленного срока апелляционная жалоба подана в суд первой инстанции нарочно - 06.04.2015, что подтверждается штампом Арбитражного суда Хабаровского края на первом листе апелляционной жалобы, то есть по истечении десятидневного срока для ее подачи.
Согласно частям 2, 3 статьи 259 АПК РФ пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
ФНС России ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы не заявлено.
Таким образом, апелляционная жалоба подлежит возвращению ввиду того, что жалоба подана по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока подачи апелляционной жалобы и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу возвратить заявителю.
2. Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Приложение:
апелляционная жалоба в 1 экз. на 3 л.;
копия определение от 19.03.2015 в 1 экз. на 10 л.;
копия доверенности от 24.06.2014 в 1 экз. на 1 л.
Судья |
А.И. Михайлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-10801/2011
Должник: ЗАО "Глобал"
Кредитор: ОАО "Сбербанк России"
Третье лицо: "Межрегиональная Саморегулируемая организация а/у "Содействие", "Межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие", Арбитражный суд г. Москвы, Бологов М С, Государственное учреждени "Отделение пенсионного фонда России по Хабаровскому краю", ГУ "Отделение ПФР по Хабаровскому краю", Краснофлотский районный суд г. Хабаровска, Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N 6, МИФНС N 6, Московский РФ ОАО "Россельхозбанк", Московский РФ открытое акционерное общество "Россельхозбанк", ОАО "Российский Сельскохозяйственный банк" Московский региональный филиал, Общество с ограниченной ответственностью "Концерн "Риал", ООО "Контур Сервис", ООО "Концерн "Риал", ООО "РОСАЛКО-ИНТЕЛЛЕКТ", ОСП по Краснофлотскому району г. Хабаровска, Отдел служебных приставов по Краснофлотскому району г. Хабаровска, Открытое акционерно общество "Российский Сельскохозяйственный банк" Московский региональный филиал, Управление Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Хабаровскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по Хабаровскому краю - Управление Росреестра по Хабаровскому краю
Хронология рассмотрения дела:
30.06.2015 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2372/15
15.04.2015 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1996/15
26.11.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5813/13
24.07.2013 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2082/13
21.05.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1475/13
18.02.2013 Определение Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-840/13
18.01.2013 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5890/12
09.07.2012 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2564/12
15.06.2012 Решение Арбитражного суда Хабаровского края N А73-10801/11