г. Санкт-Петербург |
|
20 апреля 2015 г. |
Дело N А56-34250/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 апреля 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 апреля 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Жиляевой Е.В., Кашиной Т.А.
при ведении протокола судебного заседания: Веселовой М.А.
при участии:
от истца: Докин ЮВ. (доверенность от 22.05.2014)
от ответчика: Юдин К.Б. (доверенность от 19.09.2014)
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4776/2015) ИП Билан Оксаны Григорьевны
на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.12.2014 по делу N А56-34250/2014 (судья Яценко О.В.), принятое
по иску ИП Билан Оксаны Григорьевны
к ИП Коршунову Александру Валерьевичу
3-е лицо: ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ"
о взыскании и защите исключительных прав на товарный знак,
установил:
Индивидуальный предприниматель Билан Оксана Григорьевна (далее - истец, ИП Билан О.Г.) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к индивидуальному предпринимателю Коршунову Александру Валерьевичу (далее - ответчик, Коршунов А.В.) о взыскании 200 000 руб. компенсации за незаконное использование товарного знака в доменном имени, признании администрирования ответчиком домена братан-катамаран.рф нарушением исключительных прав истца, запрете использования ответчику товарного знака "РОТАН" в доменном имени братан-катамаран.рф и обязании ответчика передать права на доменное имя братан-катамаран.рф истцу.
Решением от 24.12.2014 в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе истец, считая решение незаконным и необоснованным, просит решение отменить, иск удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика возразил против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как указывает истец, ИП Билан О.Г. является правообладателем товарного знака "РОТАН" по свидетельству на товарный знак N 338536 по 12 классу МКТУ (глиссеры, катера, корпуса судов, средства водные, яхты).
Ссылаясь на то, что ответчик является администратором доменного имени братан-катамаран.рф, которое включает в себя слово "братан", сходное до степени смешения с товарным знаком истца "РОТАН", истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статье 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 данного Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак).
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации (подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 Кодекса).
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения (пункт 3 статьи 1484 Кодекса).
При оценке тождественности или сходства до степени смешения между использованным обозначением и товарным знаком следует исходить из норм Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных Приказом Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 05.03.2003 N 32 (далее - Правила), в соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" применяемых в части, не противоречащей четвертой части Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из положений пункта 14.4.2 Правил следует, что обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах; в случае если одно обозначение ассоциируется с другим обозначением в целом, несмотря на их отдельные отличия, они считаются сходными до степени смешения с другим обозначением.
В силу подпункта 14.4.2.2 названных Правил словесные обозначения сравниваются: со словесными обозначениями; с комбинированными обозначениями, в композиции которых входят словесные элементы. Сходство словесных обозначений может быть звуковым (фонетическим), графическим (визуальным) и смысловым (семантическим). Графическое сходство определяется на основании следующих признаков: общее зрительное впечатление; вид шрифта; графическое написание с учетом характера букв (например, печатные или письменные, заглавные или строчные); расположение букв по отношению друг к другу; алфавит, буквами которого написано слово; цвет или цветовое сочетание. Смысловое сходство определяют на основании следующих признаков: подобие заложенных в обозначениях понятий, идей; в частности, совпадение значения обозначений в разных языках; совпадение одного из элементов обозначений, на который падает логическое ударение и который имеет самостоятельное значение; противоположность заложенных в обозначениях понятий, идей. Данные признаки могут учитываться как каждый в отдельности, так и в различных сочетаниях.
Как разъяснено в пункте 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 N 122 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности", вопрос о сходстве до степени смешения обозначений является вопросом факта и по общему правилу может быть разрешен судом без назначения экспертизы, с позиции рядового потребителя и специальных знаний не требует.
Оценив сходность наименования, используемого ответчиком, с товарным знаком истца, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что товарный знак истца "РОТАН" и используемое ответчиком доменное имя братан-катамаран.рф отличаются по графическим (визуальным), семантическим (смысловым) и фонетическим (звуковым) признакам.
Основания для переоценки данного вывода у апелляционного суда отсутствуют.
С учетом изложенного, доводы подателя апелляционной жалобы подлежат отклонению апелляционным судом как необоснованные, оснований для отмены решения не установлено, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.12.2014 по делу N А56-34250/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
Е.В. Жиляева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-34250/2014
Истец: Докин Ю. В. представитель ИП Билан Оксана Григорьевна, ИП Билан Оксана Григорьевна
Ответчик: ИП Коршунов Александр Валерьевич
Третье лицо: ООО "Регистратор доменных имен РЕГ.РУ"