г. Воронеж |
|
28 апреля 2015 г. |
Дело N А35-9596/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.04.2015.
Постановление в полном объеме изготовлено 28.04.2015.
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи судей |
Донцова П.В., Семенюта Е.А., Протасова А.И., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бауман Л.В.
при участии:
от Комитета финансов Курской области:
от общества с ограниченной ответственностью "Инжстройсервис" (305038, г. Курск, ул. Республиканская, д. 1 Б, офис 304, ОГРН 1114611000492, ИНН 4611011684): |
представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела;
представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Комитета финансов Курской области на решение Арбитражного суда Курской области от 10.02.2015 по делу N А35-9596/2014 (судья Суходольская Н.Е.) по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Инжстройсервис" к Комитету финансов Курской области о признании незаконными действий,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Инжстройсервис" (далее - ООО"Инжстройсервис", заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий комитета финансов Курской области (далее - Комитет, заинтересованное лицо) по возврату исполнительного листа АС N 006689361 от 06.08.2014, выразившихся в письме от 13.10.2014 N 3547; об обязании Комитета устранить нарушения прав и законных интересов Общества путем принятия к исполнению исполнительного листа от 06.08.2014 серия АС N 006689361.
Решение Арбитражного суда Курской области 10.02.2015 заявление удовлетворено полностью.
Не согласившись с указанным судебным актом, Комитет обратился в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить полностью и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы Комитете указывает, что судом области сделан неверный вывод о соответствии указания в исполнительном листе серии АС N 006689361 в качестве должника субъекта Российской Федерации - Курской области, в качестве органа, уполномоченного от его имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве - финансового органа субъекта Российской Федерации - комитете финансов Курской области положениям пункта "в" части 1 статьи 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ).
В судебное заседание апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о слушании дела извещены надлежащим образом.
Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие их представителей в порядке статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В письменном отзыве на апелляционную жалобу заявитель полностью соглашается с выводами суда первой инстанции, при этом Общество указывает на то, что в статье 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ) приведен исчерпывающий перечень оснований для возвращения исполнительного листа без исполнения, который не подлежит расширительному толкованию. Такого основания для возврата, как "_ несоответствие резолютивной части с графой, в которой содержится наименование должника-организации" не предусмотрено.
В ходе судебного заседания судом установлено следующее:
Решением Арбитражного суда Курской области от 06.08.2014 по делу N А35-11288/2013 удовлетворены исковые требования ООО "Инжстройсервис" и взыскано с публично-правового образования Курская область за счет казны Курской области в пользу ООО "Инжстройсервис" 369 078 руб. 15 коп.
На основании указанного решения Арбитражным судом Курской области 03.09.2014 выдан исполнительный лист серия АС N 006689361.
ООО "Инжстройсервис" 04.10.2014 направило заявление установленного образца с указанием реквизитов банковского счета ООО "Инжстройсервис", подлинник исполнительного листа серия АС 006689361, подлинник судебного акта, на основании которого он выдан, в комитет финансов Курской области для исполнения.
Комитет финансов Курской области возвратил Обществу данный исполнительный лист уведомлением N 1799 о возврате исполнительного листа, оформленным письмом от 13.10.2014 исх. N 06.1-04-05/3547, со ссылкой на пункт 3 статьи 242.1 БК РФ и статью 320 АПК РФ, указав, что исполнительный лист не может быть принят к исполнению, учитывая несоответствие резолютивной части судебного акта и графы исполнительного документа, в которой содержится наименование должника-организации.
Полагая, что действия комитета финансов Курской области по возврату взыскателю исполнительного листа без исполнения являются незаконными, Общество обратилось в арбитражный суд области с соответствующим заявлением.
Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявления, исходил из того, что у Комитета отсутствовали предусмотренные законом основания для возврата исполнительного листа взыскателю, в связи с чем, суд пришел к выводу о том, что своими действиями Комитет нарушил права и законные интересы Общества.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции с учетом следующего.
В силу части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При этом для признания недействительными актов и незаконными действий (бездействий) необходимо одновременное существование указанных в статье 198 АПК РФ условий: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствие с частью 1 статьи 16 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В силу статьи 318 АПК РФ судебные акты приводятся в исполнение после вступления их в законную силу в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.
Принудительное исполнение судебного акта производится на основании выдаваемого арбитражным судом исполнительного листа, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 2 статьи 318 АПК РФ).
Согласно части 1 статьи 319 АПК РФ исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.
В соответствии со статьей 320 АПК в исполнительном листе должны быть указаны:
1) наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование и место нахождения иностранного суда, третейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основании решения такого суда;
2) дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;
3) дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;
4) наименование взыскателя-организации и должника-организации, их место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика;
5) резолютивная часть судебного акта;
6) дата вступления судебного акта в законную силу либо требование о его немедленном исполнении;
7) дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению;
8) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае присуждения компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в исполнительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.
Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда (часть 2 статьи 320 АПК РФ).
Подпунктом "в" пункта 5 части 1 статьи 13 Закона N 229-ФЗ предусмотрено, что в исполнительном документе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе, в частности, для субъекта Российской Федерации - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве.
В соответствии со статьей 242.1 БК РФ исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов.
К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя (часть 2 статьи 242.1 БК РФ).
В соответствии с частью 3 статьи 242.2 БК РФ для исполнения судебных актов по искам к субъектам Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов субъектов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами субъектов Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны субъекта Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств бюджета субъекта Российской Федерации), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в финансовый орган субъекта Российской Федерации.
Постановлением Губернатора Курской области от 26.03.2009 N 82 утверждено Положение о комитете финансов Курской области, в соответствии с которым Комитет является финансовым органом Курской области (пункт 1.1 Положения).
Комитет осуществляет полномочия финансового органа субъекта Российской Федерации - Курской области, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области (пункт 2.1 Положения о Комитете).
В силу пункта 2.2.30 Положения о Комитете, Комитет исполняет судебные акты по искам к Курской области о взыскании денежных средств за счет казны Курской области в порядке, предусмотренном Бюджетным кодексом Российской Федерации.
Постановлением Правительства Курской области от 19.05.2005 N 71 (в редакции от 12.09.2007 N163) утвержден Порядок исполнения комитетом финансов Курской области судебных актов по искам к казне Курской области (далее - Порядок).
Согласно пункту 2 Порядка для исполнения судебных актов по искам к Курской области о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Курской области или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Курской области актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет средств казны Курской области (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств областного бюджета), документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и пункте 3 настоящего Порядка, направляются для исполнения в комитет финансов Курской области.
Таким образом, исходя из приведенных положений, Комитет финансов Курской области является органом, уполномоченным от имени субъекта Российской Федерации осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве.
На основании пункта 3 Порядка к исполнительному документу (за исключением судебного приказа) должны быть приложены надлежащим образом заверенная судом копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, по форме согласно приложению N 1 (для юридических лиц) и приложению N 2 (для физических лиц) к Правилам организации работы комитета финансов Курской области по исполнению требований исполнительных документов судебных органов о взыскании средств по денежным обязательствам получателей средств областного бюджета, утвержденным постановлением Правительства Курской области от 27.09.2002 N 274 (в редакции постановления Правительства Курской области от 03.07.2007 N 117).
Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.
Материалами дела подтверждается, что ООО "Инжстройсервис" 04.10.2014 направило заявление установленного образца с указанием реквизитов банковского счета ООО "Инжстройсервис", подлинник исполнительного листа серия АС 006689361, подлинник судебного акта, на основании которого он выдан, в комитет финансов Курской области для исполнения (л.д. 12-17).
При таких обстоятельствах, суд области пришел к обоснованному выводу о том, что документы, направленные в Комитет, соответствовали требованиям БК РФ, АПК РФ и Закона N 229-ФЗ.
Из материалов дела следует, что в качестве основания для возврата спорного исполнительного листа Комитет, ссылаясь на часть 3 статьи 242.1 БК РФ, указал на несоответствие резолютивной части с графой, в которой содержится наименование должника-организации.
Основания для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, предусмотрены в части 3 статьи 242.1 БК РФ:
непредставление какого-либо документа, указанного в пункте 2 настоящей статьи;
несоответствие документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, требованиям, установленным Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве;
предоставление документов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в орган Федерального казначейства (финансовый орган субъекта Российской Федерации, финансовый орган муниципального образования), в котором не открыт лицевой счет должника;
нарушение установленного законодательством Российской Федерации срока предъявления исполнительного документа к исполнению;
представление взыскателем заявления об отзыве исполнительного документа.
Аналогичные основания для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, содержит пункт 3 Порядка.
Иных оснований для возврата взыскателю документов, поступивших на исполнение, законом не предусмотрено.
Частью 1 статьи 320 АПК РФ определено, что в исполнительном листе должны быть указаны, в том числе, наименование должника-организации, его место нахождения, фактический адрес (если он известен), дата государственной регистрации в качестве юридического лица, идентификационный номер налогоплательщика (пункт 4), а также резолютивная часть судебного акта (пункт 5).
Подпунктом "в" пункта 5 части 1 статьи 13 Закона N 229-ФЗ предусмотрено, что в исполнительном документе должны быть указаны сведения о должнике и взыскателе, в частности, для субъекта Российской Федерации - наименование и адрес органа, уполномоченного от их имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве.
По смыслу названных норм исполнительный лист должен содержать сведения, достаточные для идентификации должника, то есть не вызывающие у исполнительного органа сомнений в том, какое лицо является должником.
Как следует из материалов дела в резолютивной части решения по делу N А35-11288/2013 в качестве ответчика (должника) указано публично-правовое образование Курская область.
В предъявленном Обществом исполнительном листе серии АС N 006689361 дословно изложена резолютивная часть решения: взыскать с публично-правового образования Курская область за счет казны Курской области в пользу ООО "Инжстройсервис" 369 078 руб. 15 коп. (страница 1 исполнительного листа, л.д. 14).
На 5 странице исполнительного листа (л.д. 16) в качестве должника указан субъект Российской Федерации - Курская область; в качестве органа, уполномоченного от его имени осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве, указан финансовый орган субъекта Российской Федерации - комитет финансов Курской области, с указанием ОГРН, ИНН уполномоченного органа.
При этом из материалов дела следует, что в исполнительном листе при указании должника вписаны основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика и адрес Комитета финансов Курской области как органа, уполномоченного от имени субъекта Российской Федерации осуществлять права и исполнять обязанности в исполнительном производстве (л.д. 16).
При указанных обстоятельствах суд области пришел к правильному выводу о том, что предъявленный обществом к исполнению исполнительный лист содержит сведения, достаточные для идентификации должника, а также уполномоченного действовать от его имени органа.
Таким образом, исполнительный лист серии АС N 006689361, выданный Арбитражным судом Курской области по делу N А35-11288/2013, соответствует требованиям действующего законодательства.
Кроме того, ссылка Комитета на несоответствие резолютивной части с графой, в которой содержится наименование должника-организации, не соответствует содержанию исполнительного листа и не предусмотрена частью 3 статьи 242.1 БК РФ в качестве основания для отказа.
В связи с чем, довод апелляционной жалобы в указанной части является несостоятельным.
При указанных обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что у Комитета финансов Курской области отсутствовали правовые основания для возвращения исполнительного документа, поскольку обществом соблюден порядок его предъявления. Оспариваемыми действиями Комитета нарушены права и законные интересы Общества ввиду с не получением ООО "Инжстройсервис" денежных средств в сумме 369 078 руб. 15 коп. согласно решению Арбитражного суда Курской области от 06.08.2014 по делу N А35-11288/2013.
На основании вышеизложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Аргументированных доводов, основанных на доказательственной базе и позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, Комитетом на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
Учитывая результаты рассмотрения апелляционной жалобы, в соответствии со статьей 110 АПК РФ государственная пошлина за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции относится на заявителя апелляционной жалобы. Поскольку в соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, государственные органы при подаче апелляционной жалобы освобождены от уплаты государственной пошлины, вопрос о взыскании или возврате государственной пошлины судом не решается.
Руководствуясь частью 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Курской области от 10.02.2015 по делу N А35-9596/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу Комитета финансов Курской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
П.В. Донцов |
Судьи |
Е.А. Семенюта |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А35-9596/2014
Истец: ИФНС России по г. Курску, ООО "Инжстройсервис"
Ответчик: Комитет финансов Курской области