Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 октября 2015 г. N Ф07-6103/15 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Вологда |
|
06 мая 2015 г. |
Дело N А13-15653/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 апреля 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 06 мая 2015 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Черединой Н.В., судей Зайцевой А.Я. и Зориной Ю.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Макаровской Т.Н.,
при участии от Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области Макаровой А.С. по доверенности от 23.03.2015, от общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Ухта" Коноваловой О.П. по доверенности от 29.07.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области на решение Арбитражного суда Вологодской области от 02 февраля 2015 года по делу N А13-15653/2014 (судья Корепин С.В.),
установил:
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области (место нахождения: 160000, город Вологда, улица Пушкинская, дом 25; ОГРН 1103525003900, ИНН 3525237735; далее - Территориальное управление) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Газпром Трансгаз Ухта" (место нахождения: 169300, Республика Коми, город Ухта, проспект Ленина, дом 39/2; ОГРН 1021100731190, ИНН 1102024468; далее - Общество) о взыскании 469 040 коп. убытков, возникших вследствие демонтажа находящегося в федеральной собственности объекта гражданской обороны - склада-укрытия, расположенного по адресу: Вологодская область, Грязовецкий район, Ростиловская сельская администрация, территория КС-17.
Решением суда от 02 февраля 2015 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Территориальное управление с решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. В обоснование доводов жалобы апеллянт указывает, что акт о снятии с учета склада-укрытия ГО не согласован с Северо-Западным региональным центром Министерства чрезвычайных ситуаций России (далее - МЧС России) и не утвержден от имени собственника Территориальным управлением, таким образом, данный акт не имеет юридической силы. Кроме того, считает необоснованной ссылку суда на пункт 1 заключенного между сторонами договора от 15.04.2009 о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны, поскольку спорный склад-укрытие подлежал списанию не как объект недвижимости, а как объект гражданской обороны. Также считает, что к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, следовало привлечь Управление МЧС России по Вологодской области, которое является заинтересованной стороной и могло дать пояснения по вопросу снятия с учета объекта гражданской обороны. Указывает, что Территориальное управление не давало своего согласия на демонтаж склада-укрытия, а лишь согласилось с его списанием с учета как объекта гражданской обороны.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу и представитель в судебном заседании с доводами подателя жалобы не согласились, просят решение суда оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Заслушав представителей сторон, исследовав доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом, спорный объект недвижимости - склад-укрытие гражданской обороны, общей площадью 114,7 кв.м, инв. N 5729, расположенный по адресу: Вологодская область, Грязовецкий район, Ростиловская сельская администрация, территория КС-17, находился в федеральной собственности, что подтверждается свидетельством о регистрации права от 05.08.2011 серии 35-СК N 876196.
Между Территориальным управлением и Обществом 15.04.2009 заключен договор о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны, по условиям которого Общество приняло на ответственное хранение и в безвозмездное пользование в том числе указанный склад.
В соответствии с пунктом 5.2 договора он заключен на срок с 10.12.2007 по 31.12.2010. Пунктом 5.3 договора предусмотрена возможность его пролонгации на последующие три календарных года, если по истечении срока действия договора ни одна из сторон не заявит о его расторжении.
В пункте 1 договора дается описание передаваемых Обществу объектов и в отношении спорного объекта, в частности, указывается, что данное сооружение не готово для использования по назначению, его дальнейшая эксплуатация невозможна и оно подлежит списанию.
Общество в письме от 06.09.2010 N 42-1909 обратилось к истцу с просьбой о согласовании списания непригодного к эксплуатации сооружения. В обоснование обращения Общество представило Территориальному управлению техническое заключение от 30.11.2005, выполненное обществом с ограниченной ответственностью "ИндустрияСтройПроект" (далее - ООО "ИндустрияСтройПроект") по результатам обследования защитного сооружения гражданской обороны, в котором указывается, что сооружение не готово для использования по назначению, его дальнейшая эксплуатация невозможна, и предлагается представить данный объект к списанию.
Письмом от 12.10.2010 Территориальное управление уведомило ответчика о направлении 08.10.2010 копий указанных документов в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (далее - Росимущество) для согласования списания склада-укрытия.
Письмом от 19.10.2010 N 16-3397 Росимущество по результатам рассмотрения обращения истца указало, что снятие с учета защитного сооружения осуществляется на основании поручения Росимущества распоряжением Территориального управления, в котором отражаются вопросы об утверждении акта о снятии объекта с учета, о внесении изменений в реестр федерального имущества и о дальнейшем использовании данного имущества.
Общество письмом от 03.11.2010 N 42-2438 уведомило истца о начале реконструкции цехов, в зоне которой находится склад-укрытие, просило направить специалистов для включения в состав комиссии для снятия непригодного к эксплуатации сооружения с учета, а также сообщило, что в 2008 году на территории КС-17 введено в эксплуатацию аналогичное противорадиационное укрытие.
Территориальное управление письмом от 19.11.2010 N 6421 проинформировало Общество о направлении своих сотрудников для участия в комиссии, создаваемой для снятия защитного сооружения с учета.
В октябре 2011 года в связи с проведением реконструкции компрессорных цехов спорное сооружение было демонтировано ответчиком, пригодные для дальнейшего использования строительные материалы после демонтажа приняты ответчиком на хранение, что отражено в актах от 18.10.2011, от 20.10.2011.
В дальнейшем на основании поручения Росимущества от 26.07.2012 N СМ-16/28943 распоряжением руководителя Территориального управления от 17.08.2012 N221-р создана комиссия для снятия с учета защитного сооружения гражданской обороны.
Согласно акту о снятии с учета противорадиационного укрытия гражданской обороны (склада-укрытия) от 29.08.2012, утвержденному руководителем Территориального управления, комиссией по результатам рассмотрения технической документации на защитное сооружение сделано заключение о том, что противорадиационное укрытие гражданской обороны (склад-укрытие) подлежит снятию с учета в установленном порядке.
С сопроводительным письмом от 04.09.2012 данный акт был направлен Территориальным управлением для согласования в Северо-Западный региональный центр МЧС России. Вместе с тем письмом от 02.10.2012 Северо-Западный региональный центр МЧС России возвратил документы без подписания, указав на необходимость исправления имеющихся в них недостатков.
Таким образом, судом установлено, что процедура снятия защитного сооружения с учета и исключения из реестра федерального имущества в установленном порядке не завершена.
Территориальное управление направило Обществу претензию от 11.06.2014 N 3910, в которой потребовало возместить ущерб, причиненный в результате демонтажа объекта гражданской обороны. Размер ущерба определен истцом на основании отчета от 15.11.2013 N 01/739-02, выполненного обществом с ограниченной ответственностью "Бюро независимой оценки", согласно которому восстановительная стоимость поврежденного имущества составляет 469 040 руб.
Поскольку требование Территориального управления о возмещении ущерба оставлено ответчиком без удовлетворения, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, указав, что истцом не доказан как факт причинения убытков, так и их размер.
Арбитражный апелляционный суд с выводами суда первой инстанции согласен.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества (пункт 3 статьи 1064 ГК РФ).
Основанием для удовлетворения требования о возмещении вреда являются факт его причинения, наличие причинно-следственной связи между понесенными убытками и противоправным (виновным) поведением лица, причинившего вред, а также документально подтвержденный размер убытков.
Отсутствие хотя бы одного из указанных условий, необходимых для применения ответственности в виде взыскания убытков, влечет отказ в удовлетворении иска.
В соответствии со статьей 65 АПК РФ лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судом установлено, что спорный объект - склад-укрытие передавался Обществу в состоянии, не позволяющем его дальнейшую эксплуатацию, и предполагался к списанию. Общество предприняло необходимые меры для согласования вопроса о списании объекта, уведомило истца о проведении работ по демонтажу сооружения. При этом действия Территориального управления по направлению своих сотрудников для участия в комиссии по списанию объекта гражданской обороны, по подписанию акта о снятии с учета противорадиационного укрытия от 29.08.2012 и направлению соответствующих документов в Росимущество обоснованно расценены судом, как свидетельствующие о согласии ответчика на демонтаж объекта.
При таких обстоятельствах суд правомерно на основании пункта 3 статьи 1064 ГК РФ отказал в удовлетворении иска, придя к выводу о том, что вред причинен с согласия истца.
Кроме того, следует согласиться с выводом суда о недоказанности истцом размера убытков.
Как следует из материалов дела, объект был непригоден к эксплуатации и подлежал сносу, таким образом, требование истца о взыскании восстановительной стоимости сооружения необоснованно. Оставшиеся после демонтажа объекта материалы, пригодные к дальнейшему использованию, находятся у ответчика на хранении и могут быть переданы истцу.
Отчет от 15.11.2013 N 01/739-02 по оценке восстановительной стоимости имущества, выполненный обществом с ограниченной ответственностью "Бюро независимой оценки", правомерно не принят судом в качестве допустимого и достоверного доказательства размера ущерба, поскольку на дату проведения оценки объект оценки уже был демонтирован и, кроме того, в отчете не учтено фактическое состояние сооружения, отраженное в технических заключениях, подготовленных ООО "ИндустрияСтройПроект", обществом с ограниченной ответственностью "Вологдаагропроект", обществом с ограниченной ответственностью "ВологдаСтройКомп".
Таким образом, поскольку Территориальное управление не доказало факт причинения вреда неправомерными действиями ответчика, а также размер ущерба, решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований следует признать законным и обоснованным.
Доводы подателя жалобы о том, что Территориальное управление не давало своего согласия на демонтаж склада-укрытия, а лишь согласилось с его списанием с учета как объекта гражданской обороны, не принимаются апелляционным судом, поскольку опровергаются материалами дела. Так, в акте о снятии с учета противорадиационного укрытия от 29.08.2012, утвержденном руководителем Территориального управления, в рекомендациях по использованию помещения и земельного участка после снятия с учета защитного сооружения указывается, что помещение склада-укрытия гражданской обороны подлежит сносу, а земельный участок - передаче в аренду ответчику.
Довод подателя жалобы о том, что судом неправомерно не привлечено к участию в деле в качестве третьего лица Управление МЧС России по Вологодской области, также отклоняется судебной коллегией.
Вопрос о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, решается судом первой инстанции по правилам, установленным статьей 51 АПК РФ.
Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Предметом настоящего спора является требование Территориального управления к Обществу о возмещении убытков. Принятый судебный акт не затрагивает права и обязанности Управления МЧС России по Вологодской области и в решении суда не содержится каких-либо выводов, влияющих на права и обязанности данного лица по отношению к одной из сторон спора.
В связи с этим правовых оснований для привлечения Управления МЧС России по Вологодской области в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, у суда первой инстанции не имелось.
Дело рассмотрено судом полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Правовые основания для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 02 февраля 2015 года по делу N А13-15653/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по Управлению государственным имуществом в Вологодской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Чередина |
Судьи |
А.Я. Зайцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-15653/2014
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 октября 2015 г. N Ф07-6103/15 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Вологодской области
Ответчик: ООО "Газпром трансгаз Ухта"