г. Москва |
|
07 мая 2015 г. |
Дело N А40-100630/11 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 мая 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 мая 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Н. О. Окуловой,
судей Р. Г. Нагаева, В. Я. Голобородько,
при ведении протокола судебного заседания секретарем А. А. Ямщиковым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ИФНС России N 1 по г.Москве
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.02.2015 о завершении конкурсного производства в отношении ЗАО "Импоэкспо", вынесенное судьей В.В. Сторублевым
по делу N А40-100630/11
о несостоятельности (банкротстве) ЗАО "Импоэкспо" (ОГРН 1027700322121).
при участии в судебном заседании:
от арбитражного управляющего ЗАО "Импоэкспо" Ивановой Н. Е. - Губайдуллин Р. Н. по дов. от 19.01.2015
от ИФНС России N 1 по г.Москве - Новичихин С. А. по дов. от 26.11.2014 N 22-13/102
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2013 ЗАО "Импоэкспо" (далее - должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утверждена Иванова Н.Е.(далее - конкурсный управляющий).
В Арбитражном суде города Москвы подлежал рассмотрению отчет конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2015 завершено конкурсное производство в отношении должника. Требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.
Не согласившись с вынесенным определением от 17.02.2015, ИФНС России N 1 по городу Москве (далее - уполномоченный орган) обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить.
Конкурсный управляющий представила отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, а определение суда оставить без изменения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители сторон поддержали свои правовые позиции по спору. Представитель уполномоченного органа просил определение суда отменить, а представитель конкурсного управляющего просил определение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, информация о процессе размещена в картотеке арбитражных дел в сети Интернет, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность вынесенного определения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст. ст.266,268,272 АПК РФ.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, апелляционный суд не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене определения суда первой инстанции принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Арбитражный апелляционный суд, исследовав и оценив представленные в деле доказательства в их совокупности и взаимной связи, считает, что судом первой инстанции полно и всесторонне установлены обстоятельства по делу и им дана надлежащая правовая оценка.
В апелляционной жалобе уполномоченный орган приводит доводы о том, что конкурсным управляющим должника не были представлены сведения о мероприятиях по взысканию дебиторской задолженности с учетом вынесенного судом определения от 22.01.2015 г. по настоящему делу о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.
По мнению инспекции, мероприятия по формированию конкурсной массы должника проведены конкурсным управляющим не в полном объеме, что является препятствием для завершения конкурсного производства.
Данные доводы рассмотрены судом апелляционной инстанции и подлежат отклонению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно п. 3 ст. 149 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определение о завершении конкурсного производства может быть обжаловано до даты внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.
Сведений о ликвидации должника на момент рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции в дело не представлено.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, в целях исполнения возложенных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" обязанностей, конкурсным управляющим были предприняты меры направленные на выявление имущества, принадлежащего должнику, в том числе была сформирована конкурсная масса в размере 60.450.000 руб. за счет реализации имущества и прав требования должника, из которых 57.427.500 руб. пошли на погашение требований кредиторов. Остальные средства израсходованы на текущие платежи, нужды конкурсного производства и вознаграждение управляющего.
Доводы уполномоченного органа о том, что мероприятия по формированию конкурсной массы должника проведены конкурсным управляющим не в полном объеме отклоняются судом апелляционной инстанции, так как конкурсным управляющим представлены достаточные доказательства выполнения возложенных на него обязанностей.
Как следует из информации, представленной регистрирующими органами, какого-либо имущества, в том числе прав на земельные участки, объекты недвижимости, транспортные средства у должника не имеется.
Расчетные счета, принадлежащие должнику, в кредитных организациях закрыты, что подтверждено документально.
Судом первой инстанции при вынесении обжалуемого определения обоснованно принято во внимание то, что результаты конкурсного производства обсуждались на собрании кредиторов должника, состоявшемся 30.01.2015. В ходе проведенного собрания было принято решение ходатайствовать перед судом о завершении конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 17.02.2015 в рамках дела N А40-100630/2011 конкурсное производство в отношении должника завершено, полномочия конкурсного управляющего Ивановой Н.Е. прекращены.
Согласно п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предъявление иска о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности может служить основанием для отложения рассмотрения вопроса о завершении конкурсного производства (ст. 147, 149 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)). В тех случаях, когда указанные лица не были привлечены к субсидиарной ответственности в таком порядке, соответствующие исковые требования могут быть предъявлены к ним каждым кредитором или уполномоченным органом (п. 3 ст. 56 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из обстоятельств дела и пояснений конкурсного управляющего, уполномоченный орган, присутствовавший в судебном заседании по рассмотрению ходатайства о завершении процедуры конкурсного производства в отношении должника, мог заявить ходатайство об отложении рассмотрения заявления о завершении процедуры конкурсного производства в отношении общества.
Однако, в судебном заседании по рассмотрению ходатайства конкурсного управляющего о завершении процедуры конкурсного производства от представителя уполномоченного органа, возражений против удовлетворения ходатайства о завершении конкурсного производства в отношении должника не поступало.
Факт взыскания (получения) суммы в порядке субсидиарной ответственности на момент завершения судом конкурсного производства не имел места, в связи с чем пополнение конкурсной массы за счет взысканной суммы денежных средств основаны на предположении уполномоченного органа.
Судом установлено, что согласно отчету конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства конкурсным управляющим совершены действия по выявлению имущества должника путем направления запросов в регистрирующие органы, в результате которых выявлено недвижимое имущество, которое продано в результате произведенных торгов. Вырученные денежные средства пошли на погашение требований кредиторов включенных в реестр, иное имущество должника не обнаружено.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что денежные средства и иное имущество у должника отсутствуют, все мероприятия, направленные на завершение процедуры банкротства выполнены.
Суд первой инстанции при вынесении определения обоснованно исходил из того, что конкурсным управляющим представлены доказательства выполнения возложенных на него обязанностей в соответствии со ст.ст. 24, 128, 129, 147 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Оценив доводы сторон и представленные по делу доказательства с учетом положений ст. 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции полагает выводы суда первой инстанции мотивированными, соответствующими обстоятельствам дела и требованиям закона.
Исходя из изложенного, суд апелляционной инстанции полагает правомерным вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для продления конкурсного производства и о необходимости завершения конкурсного производства, судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права, и у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для отмены определения суда от 17.02.2015 г.
Апелляционной инстанцией рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу определения, и не могут служить основанием для отмены определения и удовлетворения апелляционной жалобы.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271,272 АПК РФ, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.02.2015 по делу N А40-100630/11 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.О. Окулова |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-100630/2011
Должник: Временный управляющий ЗАО "ИМПОЭКСПО": Рузин А. В., ЗАО "ИМПОЭКСПО"
Кредитор: Банк ВТБ (ОАО), ИФНС N 1, ОАО "Банк ВТБ"
Третье лицо: Рузин А. В.
Хронология рассмотрения дела:
07.05.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13158/15
17.02.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-100630/11
20.02.2013 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-100630/11
27.12.2012 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N Ф05-14898/12
25.09.2012 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25836/12